Меню

20.12.2017

Как бороться с последствиями табакокурения и избавиться от этой пагубной привычки

Многие люди страдают от, пожалуй, одной из самых пагубных привычек в мире. От этой негативной зависимости умирают миллионы, а страдают и теряют последние силы – десятки миллионов людей по всему миру. Жертвами становятся и близкие этих людей. Речь идет о курении.

Многие курильщики, так или иначе, желают избавиться от пагубной привычки, которая в последние годы стала отнимать не только жизнь и здоровье, но и деньги жертв этой напасти. Кто-то обращается к народным средствам и деревенским лекарям.

Некоторые же доверяют избавление от вредного пристрастия медикам и фармацевтам, но сегодня мы поговорим о том, как избавиться от этой зависимости без посторонней помощи просто и ,возможно, со вкусом.

Психология

Табакокурение является не только физиологической, но и психологической зависимостью, из-за чего курильщику сложно избавиться от привычки делать перерыв в работе или каком-либо занятии для употребления табака. Чтобы побороть желание выкурить долгожданную сигарету, стоит прибегнуть к следующим советам:

  1. При возникновении желания покурить необходимо отвлечь себя от этой мысли. Поможет нам в этом менее вредные, а зачастую и полезные (в определенном объеме) продукты: семечки, сухофрукты, орешки, карамель или жвачка.
  2. Продукты на основе молока способствуют уменьшению тяги к никотину и вызывают отвращение к вкусу табака.
  3. Овощные и фруктовые салаты на основе растительного масла и натурального классического йогурта уменьшают зависимость.
  4. Стакан чистой имбирной или лимонной воды поможет ослабить желание сделать очередную затяжку.

Однако стоить отметить, что данные советы помогут только тем, кто твердо решил завязать с пагубной привычкой, и готов принять правильное и значимое решение в пользу здорового образа жизни.

И не стоит забывать о том, что отказ от никотина всегда развивает аппетит, и уже бывшему курильщику необходимо контролировать свое желание насытиться. В противном случае можно обзавестись не меньшими проблемами со здоровьем, а возможно, и финансами.

Очищение

И теперь, после того как вы избавились от привычки, приносящей столько проблем, необходимо пройти курс очищения организма от последствий приема никотина и различных токсинов, что содержатся в табачном дыме. В этом нам помогут следующие категории продуктов:

  1. Зеленый чай. Зеленый чай поможет вывести токсины из организма.
  2. Соки. Фруктовые и овощные соки помогут обогатить организм витаминами.
  3. Вода. Употребление воды в больших количествах помогает избавиться от остатков никотина в крови и восстановить нормальный обмен веществ (не стоит употреблять более литра воды в час).
  4.  Кофе и черный шоколад. Кофе и черный шоколад помогут поддерживать тонус и придадут необходимую энергию.
  5. Продукты, содержащие витамин В6. Продукты, содержащие в своем составе витамин B6, помогут в профилактике рака легких.

Стоит учесть, что мы перечислили неполный перечень продуктов, которые могут помочь вам в борьбе за здоровье. Мы привели общий пример для всех бывших курильщиков, без учета особенностей конкретно вашего организма (аллергия, непереносимость и другие проблемы), и вы всегда можете составить свой личный список продуктов, обладающие аналогичными свойствами.

Читайте далее:
Обновлено: 20.12.2017
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты