Меню

30.12.2017

Музеи Санкт-Петербурга: режим работы в новогодние праздники 2024, список

Всем гостям и жителям культурной столицы России лучше уточнить режим работы музеев Санкт-Петербурга в новогодние праздники в 2024 году, чтобы сполна насладиться шедеврами мирового искусства. Также во время зимних каникул во многих учреждениях действуют скидки на входные билеты и заведено проводить один день в неделю без оплаты за посещение уникальных коллекций. Подробности необходимо уточнять на сайтах организаций, чтобы вместо приятного отдыха не получить разочарование от закрытых дверей.

Особо полезной будет информация о режиме работы музеев Санкт-Петербурга в новогодние праздники в 2024 году для туристов и гостей столицы – можно статью закачать на смартфон и самостоятельно выстроить график одиночной экскурсии в индивидуальном порядке. Это позволит не зависеть от интернета и всегда иметь под ругой справочную информацию.

Эрмитаж

31 декабря увидеть все достопримечательности Зимнего дворца можно будет только до 18.00. Музей закроется до 11.00 2 января, поэтому после шумного застолья останется время отдохнуть и прийти в себя. График работы заведения остается прежним – через день залы будут открыты до 21 часа и в четверг по-прежнему можно насладиться шедеврами бесплатно. При этом сохранится бесплатный вход для детей до 18 лет, студентов дневной формы обучения и пенсионеров.

Русский музей

Целых три дня сотрудники заведения будут отдыхать вместе со всеми россиянами и участвовать в массовых гуляньях – заведение распахнет вновь свои двери уже в Новом 2024 году. Режим работы музея в Санкт-Петербурге порадует любителей современного и классического искусства с 3 до 8 января, приглашая всех желающих с 10 утра до 6 вечера во все дни праздников. Здесь условия просмотра экспонатов отличаются – бесплатно пройдут только школьники. Причем гости культурной столицы должны оплатить входной билет несколько большим количеством российских рублей.

Музей современного искусства Эрарта

31 декабря постоянная экспозиция ознакомит своих посетителей с новинками в области искусства в обычном режиме – с 10 часов утра до 20.00 вечера. При этом Сцена музея подарит любителям классической музыки праздничный традиционный концерт под названием «Штраус-холл», который планируют закончить в 22.00.

В первый день нового года посетить постоянные и временные выставки, расположенные в основном здании музея можно будет несколько позже обычного графика – гостей «Эрарта» ждет только в 14.00 и работать учреждение будет до 10 часов вечера. В остальные праздничные дни режим работы останется прежним.

Музей Фаберже

Шуваловский дворец покажет самую крупную коллекцию изделий прославленного ювелирного дома всем желающим в обычном порядке, кроме 1 января. Здесь можно заказать групповые экскурсии, индивидуальное сопровождение гида или арендовать аудиоустройство, позволяющее самостоятельно окунуться в мир творчества известных мастеров ювелирного дела. Работать на новогодние праздники в 2024 году прославленный музей Санкт-Петербурга будет в привычном режиме, приглашая к просмотру драгоценных экспонатов каждый день с 10. 00 до 21.45.

Важно помнить: двери экспозиций закрываются за 15 минут до заявленного в расписании закрытия учреждения, поэтому следует планировать свое время заранее, учитывая желание ознакомиться с многочисленными экспонатами и плату за почасовый просмотр собрания.

Военно-морской музей

Это старейшее в России и мире культурное учреждение продемонстрирует всем желающим экспонаты уже в новом году. Так как 31 декабря и 1 января сотрудники смогут отдохнуть вместе со всеми жителями России. А вот 2 января в 11.00 можно будет рассмотреть многочисленные экспонаты – от Петровских времен и до наших дней. Здесь и временные выставки, и постоянные демонстрации уникальных макетов самых прославленных и необычных морских и речных судов.

Имеются также картины на морскую и военную тематику прославленных мастеров изобразительного искусства. Увлекательнейшие истории, рассказанные экскурсоводами с многолетним опытом, поведают всем желающим мельчайшие и любопытнейшие подробности батальных сцен или создания самых необычных кораблей.

Важно знать: 7 января музей будет закрыт, поэтому полюбоваться на интересные экспонаты из военно-морской коллекции не получится. На зимних каникулах в музее можно приобрести единый абонемент на посещение сразу четырех филиалов музея, расположенных на крейсере «Аврора», в «Народовольце» и прочих.

Зоологический музей

Уникальные экспонаты, собранные в неимоверном количестве со всех концов мира истинными подвижниками своего дела можно во все дни зимних каникул кроме 31 декабря и 1 января – в эти дни учреждение не работает. Каждый день с 1.00 до 18.00 здесь можно до бесконечности рассматривать коллекции всех видов представителей животного мира сразу на 3-х этажах здания, каждый из которых посвящен различным группам и представлен во всем своем зоологическом разнообразии.

Важно знать: в музее существуют особые правила поведения, несоблюдение которых чревато солидными штрафами и неприятным объяснением с полицией. Так, например, сюда нельзя проносить еду и напитки. А детям следует рассматривать экспонаты только в сопровождении взрослых, чтобы избежать возникновения конфликтных ситуаций в связи с их непоседливостью и природным желанием все потрогать.

7 января на экскурсию по залам учреждения вас никто не пустит, так как по графику в этот день Зоологический музей не работает.

Музей железных дорог России

Это новый комплекс, расположенный на огромной территории – его площадь приравнивается к территории 5 футбольных полей. Посетить его многочисленные филиалы можно бесплатно до конца 2017 года, при этом все они работают в одинаковом режиме: 31 декабря увидеть экспонаты не удастся. Также уникальное инженерное сооружение будет закрыто 1, 2, 8, 9 января следующего года.

В остальные дни зимних каникул экскурсии и индивидуальные посещения можно проводить с 10.30 до 18.00.

Важно знать: детям до 3-х лет вход в комплекс закрыт, остальные категории посетителей имеют возрастные ограничения – так родственники должны сопровождать несовершеннолетних на всем протяжении экскурсий.

Читайте далее:
Обновлено: 7.12.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты