Меню

11.02.2018

Лунный календарь посадок на март 2018 года для садовода и огородника

Новый дачный сезон уже начнется совсем скоро. Осталось лишь выяснить какие дни считаются благоприятными для садовода и огородника на март 2018 года. Получить необходимую информацию можно с помощью лунного календаря посадок. В марте все подготовительные мероприятия должны быть выполнены, осталось лишь дождаться момента, чтобы отправиться на дачу.

Опытные дачники знают, что луна воздействует на живые организмы. Поэтому дачные работы стоит согласовывать с лунным календарем посадок. В марте 2018 года будет много благоприятных дней для садовода и огородника. Необходимо изучить заранее советы специалистов, это позволит провести все процедуры своевременно.

С приходом марта можно начинать дачный сезон. В этом месяце работы на участке хватает. Основные мероприятия заключаются в следующем:

  • уборка листьев и ветвей с участка;
  • посадка зелени;
  • выращивание рассады;
  • внесение удобрений в почву;
  • обрезка деревьев;
  • опрыскивание саженцев от вредителей;
  • пикировка растений;
  • подготовка кустарников. Красную смородину и крыжовник нужно поливать горячей водой. Проводить процедуру требуется до распускания почек.

Лунный календарь на март 2018 года

Чтобы урожай был богатым, следует правильно ухаживать за дачным участком. Только соблюдая технологию выращивания культур и проводя все мероприятия своевременно, удастся добиться положительного результата.

Обратите внимание! Астрологи для каждой местности разрабатывают отдельные рекомендации. Учитывая эту информацию необходимо подбирать в лунном календаре удачные дни для выполнения процедур.

В лунном календаре содержится информация о каждом дне в отдельности. Поэтому можно с легкостью узнать, какой работе следует отдавать предпочтение в тот или иной период. Также удастся выяснить, какие дни считаются неблагоприятными. Это поможет уберечь растения от негативного воздействия луны.

1 марта

Дачники могут заняться посевом культур, позволяющими получить плоды над землей. Кроме того, можно посеять зелень, травы, цветы, которые планируется выращивать не только в парниках, но и в открытом грунте.

Работая в теплице, можно получить хороший результат. Опрыскивание посевов и проведение подкормки поможет растениям окрепнуть.

Любителям цветов стоит уделить внимание комнатным растениям. Подходящий период, чтобы заняться их посадкой.

2 марта

Астрологи рекомендуют отказаться от выполнения каких-либо работ на дачном участке, связанные с растениями. Внимание стоит уделить подготовке и ремонту инвентаря. Это позволит быстрее подготовиться к сезону.

Если нет необходимости ремонтировать инструменты, то лучше всего остаться дома и заняться выполнением домашних обязанностей.

3 марта

Период идеально подходит для высадки, пикировки рассады. В почву желательно внести удобрения, можно провести рыхление грунта.

Любители цветов смогут заняться однолетними растениями, комнатными цветами.

4 марта

На даче так же много работы. Посев, пикировка пройдут успешно. Кроме того, следует высадить пряные травы и зелень.

Цветоводы могут заняться привлекательностью клумбы. Необходимо убрать с участка сорняки, посадить однолетние растения. Что касается процедур по уходу, в почву нужно внести удобрения, обработать посевы от насекомых.

5 марта

Согласно лунному календарю посадок на март 2018 года, в целом день для садовода и огородника считается благоприятным. В парники разрешено сажать рассаду баклажан, томатов, капусты, перца. Для посадки салата время также удачное.

Садоводы смогут убрать сад. Разрешено заниматься обрезкой, прививкой деревьев и кустарников.

Рыхление почвы, внесение удобрений, полив принесут положительный результат. Растения смогут окрепнуть и значительно прибавят в росте.

Обратите внимание! День не подходит для посадки новых деревьев. Для этого стоит подобрать более удачное время.

6 марта

Луна будет расположена в знаке Скорпиона. Период неоднозначный, проводить мероприятия на даче разрешено, но не все.

Высаживая культуры в парники, необходимо узнать о том, с какой рассадой лучше всего работать. Тыква, баклажаны, огурцы, патиссоны, корнеплоды, посаженные в этот день, дадут хороший урожай.

Для садоводов также найдется работа. Прекрасный день, чтобы обрезать и привить деревья, подкормить культуры, провести полив. Также хороший результат принесет обработка саженцев от вредителей.

Что касается посадки новых деревьев, то от этой процедуры желательно отказаться.

7 марта

Подходящий период для работы в саду. Можно провести прививку, обрезку кустарников. Кроме того, полив, внесение удобрений, уничтожение вредителей положительно скажутся на посевах. От посадки деревьев следует отказаться.

Если еще не был подготовлен посадочный материал, можно смело это сделать. Семена будут обладать хорошим процентом всхожести, дадут богатый урожай.

8 марта

День неоднозначный, работая с землей необходимо соблюдать осторожность. Разрешено посеять редис, шпинат. Однако, культуры нуждаются в укрытии. Посевы обязательно нужно прикрыть пленкой.

Что касается мероприятий по уходу, следует провести прополку, культивирование, обработку от вредителей и грызунов.

Если нет необходимости заниматься дачными работами, лучше день провести в спокойной обстановке.

9 марта

Все так же необходимо быть осторожным. Можно сеять цветы, зелень, травы. Прополка, пикировка, культивирование, обработка от насекомых дадут хороший результат.

10 марта

День не подходит для пикировки цветов. При работе с клумбой, нужно быть внимательным.

Лучше всего уделить время подготовке парников и грядок. Их необходимо очистить от сорняков, обработать от вредителей и заболеваний, внести удобрения.

11 марта

Подходящий день, чтобы высадить корнеплоды, зелень. Можно заложить картофель под яровизацию.

Кроме того, идеальный период, чтобы подготовить грядки. Для этого требуется убрать с участка листья, почистить дорожки.

Цветоводам не стоит приступать к работе. Проводить пересадку цветов нежелательно.

12 марта

День не подходит для работы с землей. Особенно это касается цветов. Специалисты рекомендуют отказаться от пересадки растений.

13 марта

От посева культур стоит отказаться. Лучше всего посвятить время прополке, опрыскиванию, обрезке деревьев.

14 марта

Луна будет находиться в знаке Водолея. Время, не подходящее для работы с землей. Внимание нужно уделить опрыскиванию растений, формированию кроны деревьев, обрезке кустарников.

15 марта

Время подходит для работы с рассадой, имеющей мощную корневую часть. Это касается таких культур, как редька, редис, сельдерей. Можно не только заниматься их высевом, но и пикировкой.

Что касается сада, здесь также есть чем заняться. Прививка и обрезка деревьев поможет омолодить сад. Полив и подкормка позволит культурам окрепнуть.

16 марта

Согласно рекомендациям лунного календаря посадок на март 2018 года, день является одним из благоприятных для садовода и огородника. Можно сажать различные культуры, корнеплоды нуждаются в особенном внимании.

Культивирование, подкормка, прививка и обрезка деревьев принесут положительный результат.

Любителям цветов следует обновить клумбу. Хороший день, чтобы заняться посевом и пересадкой растений. В скором времени клумба порадует пышным цветением.

17 марта

Дачные работы необходимо перенести на другое время. В ином случае хорошего урожая получить не удастся.

18 марта

Несмотря на то что день для посадки хороший, урожай будет скудным. Поэтому от посадочных работ желательно отказаться. Специалисты рекомендуют провести обработку участка от вредителей, подготовить грядки для посева.

19 марта

Работы на дачном участке принесут огромную пользу. Время подходит для подготовки теплиц, мульчирования почвы, уборки с участка сорной растительности.

20 марта

Можно заниматься высевом кукурузы, салата, подсолнечника, томатов, перца. В скором времени удастся собрать хороший урожай.

Что касается работы в саду, здесь также есть чем заняться. Обрезка деревьев и кустарников поможет омолодить сад. В результате плоды будут крупными, сочными.

21 марта

Подходящий период, чтобы заниматься высадкой рассады. Особое внимание следует уделить следующим культурам: капуста, арбуз, баклажаны, дыня, перец. Рассада хорошо приживется, в скором времени удастся собрать отличный урожай.

Садоводы могут заняться обрезкой кустов и деревьев. В результате сад преобразится.

22 марта

Можно удалить лишние ветви, провести мульчирование, прополку, опрыскивание. Кроме того, нельзя забывать об инвентаре. Следует его хорошо осмотреть и провести ремонт. Также стоит подготовить парники, грядки, газоны.

23 марта

С растениями нужно быть осторожным. Разрешено прищипывать культуры, мульчировать почву, бороться с вредителями и грызунами.

Совет! Желательно не заниматься посадкой и пикировкой растений. Это может негативно сказаться на рассаде.

24 марта

Работать можно с любыми культурами, результат не заставит себя ждать. Особенно это касается томатов, капусты, перца, огурцов, арбузов, дынь. При соблюдении рекомендаций астрологов и выполнении всех мероприятий по уходу, удастся получить богатый урожай.

25 марта

Разрешено высевать овощные культуры. Можно посеять в парники перец, капусту, помидоры, огурцы.

Цветоводам стоит уделить внимание клумбе. Работа с цветами также принесет положительный результат.

26 марта

При посеве культур в это время, можно заметить, что рассада будет развиваться медленно. Однако, это не должно расстраивать. В скором времени рассада вытянется, а урожай порадует.

Кроме того, это подходящее время для подготовки грядок, обработки посевов от насекомых, можно провести мульчирование.

Сад желательно обновить. Для этого следует высадить молодые саженцы и провести обрезку более взрослых деревьев.

27 марта

Отличный период для садоводов. Можно приступать к формированию кроны деревьев и обрезке кустарников.

Если грядки еще не были подготовлены, стоит этим заняться.

28 марта

Высаживать и пикировать растения нежелательно. В свободное время можно провести рыхление, окучивание, культивирование.

29 марта

Период идеален для подготовки грядок к посеву, уборки с участка сорной растительности.

30 марта

Высаживать и пикировать рассаду не стоит. Лучше всего провести рыхление почвы, мульчирование, окучивание.

31 марта

Посадку и пикировку растений желательно отложить на более благоприятный период. В этот день удачно пройдут культивирование и подготовка грядок для высева.

Лунный календарь является отличным помощником для огородника. Если согласовывать с ним все работы, можно получить потрясающий результат. Это позволит собрать богатый урожай, создать клумбу невероятной красоты, и просто провести время на даче с удовольствием.

Читайте далее:
Обновлено: 11.02.2018
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты