Меню

15.04.2017

Благодатный огонь в Иерусалиме 2018

05b-easter-2011-kmgКогда в Иерусалиме сходит Благодатный огонь в 2018 году напрямую зависит от даты православной Пасхи. В 2018 году Пасха будет 8 апреля, а значит, тысячи верующих по всему миру будут ожидать схождение Благодатного огня – 7 числа. Говорят, что если в какой-то год огонь не сойдет, то это будет символом скорого конца света. Так что, хочется надеяться, что и в этом году в Иерусалиме, в храме Гроба Господня, огонь обязательно появится.

Если возвращаться к истории, то нужно отметить, что первые свидетельства возникновения этого огня именно на территории города Иерусалима, святой земли, появились еще в четвертом веке. Происходит это всегда с тех пор в одном месте – в храме Гроба Господня. По преданию, именно в этой пещере находилось тело Иисуса Христа после распятия и до момента его воскресение. Так что, именно в канун православной Пасхи, так повелось, в Великую субботу, верующие ждут схождения Благодатного огня. Если в сам храм попасть не удалось, это сделать сложно, ведь желающих каждый год становится все больше, то за процессом схождения огня можно наблюдать онлайн в Интернете или по телевидению.

О церемонии

Схождение Благодатного огня – это целая церемония, которая включает в себя много правил и ритуалов. Начинается церемония где-то за сутки до Светлой Пасхи. Называется эта церемония литания. В обед патриархи совершают Крестный ход до часовни, которая находится в самом центре храма. Во время процессии несется лампадка. Она пока не горит и именно там, потом огонь появляется. Вокруг лампадки находится 33 свечи, которые являются символом годов жизни Иисуса Христа на земле до момента распятия.

В часовню патриарх входит уже один. На нем минимум одежд, а представители израильской полиции проверяют и обыскивают патриарха, чтобы у него с собой не было никаких предметов, которые позволяют получить огонь. При этом в самом храме еще накануне Великой субботы все лампады, свечи и другие источники огня тушатся.

300px-О_Баграт_2

Лампада устанавливается патриархом прямо в центр ложа гроба. Там также по периметру находится вата, а по краям находится лента. После этого еще раз полиция осматривает часовню, а затем главный священнослужитель, который уже находится внутри и обыскан, опечатывается. Никто не знает, откуда именно берется огонь. Эта тайна сохраняется уже не одного тысячелетие. На праздничный стол в Пасху можно сделать капусту по-корейски: рецепт в домашних условиях быстрая.

Об обязательных ритуалах

Обязательный ритуал, который следует соблюсти, чтобы огонь появился – это нахождение в храме молодых людей, которые просят Богородицу и Господа даровать огонь. Очевидцы, которые находились в храме, когда сходил огонь, все как один говорят о том, что появляются неизвестно откуда вспышки яркого света прямо над Гробом Господним.

Нельзя определить точно время, когда в Иерусалиме сходит Благодатный огонь 2018 появляется. Но точно известно, что это происходит всегда в Великую субботу накануне именно православной Пасхи. Посмотреть на Благодатный огонь приходятся не только православные христиане, но также и другие представители христианства, буддисты, представители других мировых религий.

367520459

Итак, точное время определить, когда в Иерусалиме сходит Благодатный огонь 2018, невозможно. Событие начинают ожидать утром в Великую субботу, в текущем году она приходится на 7 апреля. Затем 8 апреля верующие отметят Пасху, которая является главным праздником в христианстве и рассказывает о том, как и почему Христос Воскрес.

Читайте далее:
Обновлено: 13.06.2017
only-holiday.ru в Социальных сетях
Комментариев к статье: 2
  1. валерий

    воистину так!!

    Ответить
  2. валерий

    у нас в РОССИИ живут все и буддисты и иудаисты,мусульмане,католики,протестанты,баптисты,староверы,огнепоклонники,верующие и в будду и кришну и в идолов лесных,единственное,что не приемлет народ РОССИЙСКИЙ это насаждения чуждой религии которая вещает отторжение от семьи и детей от рода тебя произведшего…

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты