Меню

6.04.2018

Благовещение в 2018 году в Страстную субботу 7 апреля

Благовещение – один из больших и почитаемых праздников у христиан. Он имеет фиксированную дату и ежегодно приходится на 7 апреля. В 2018 году Благовещение пришлось на Страстную субботу, день, предшествующей Пасхе Христовой, одного из самых строгих дней поста. Как праздновать этот праздник, и какие традиции соблюдать, рассмотрим далее.

На Страстную неделю Благовещение выпадает редко. В 2018 году оно совпало с Великой субботой, днем, когда соблюдается строжайший пост и запреты. У православных по этому поводу возникают вопросы о том, что можно и что нельзя делать в этот день. Попробуем проанализировать и разобраться.

Благовещение – праздник с глубокими традициями

У христиан Благовещение считается одним из самых больших и любимых праздников.

Факт! Суть праздника заключена в том, что Дева Мария получила счастливую весть от Архангела о том, что зачнет и родит сына Божьего, спасителя всего рода человеческого. Все так и случилось, как предвещал Архангел. Поэтому этот день почитают христиане и ежегодно отмечают его 7 апреля.

Христиане посещают храм, молятся Деве Марии и просят о самом сокровенном. Особое значение этот праздник имеет для девушек. Они молятся о счастливом замужестве и материнстве, многие просят об исцелении близких.

Днем принято собираться семьей, допускаются послабления в еде, если праздник выпадает на пост. Но не приветствуется бурное веселье.

Этот день оброс многими народными обычаями и традициями. Его отмечают почти так же, как и Ивана Купалу. Принято разводить костры, прыгать через огонь, зазывать весну песнями.

Считается, что на Благовещение приходит настоящая весна. Теплеет, пробуждается природа.

Интересно! В 2018 году Благовещение пришлось на Страстную субботу, так как Пасха наступит 8 апреля. Этот факт накладывает особый отпечаток на то, как можно проводить день.

Благовещение в Великую субботу. Особенности и традиции

Великая суббота – самый страшный и строгий день поста. Здесь действуют жесткие ограничения в еде. Запрещено шумное веселье.

Обычно к субботе у православных уже готовы куличи, яйца и пасхи, прибран дом. Эти дела по традиции выполняют в Великий четверг.

Так как на субботу перед Пасхой приходится Благовещение, то работать по дому и трудиться в этот день нельзя, соблюдая традиции праздника. В этот день важно соблюсти пост, как предписывает обычай для Страстной субботы. Молитвы и обращения к Деве Марии и Спасителю, посещение храма, службы приветствуется в этот день.

Читайте далее:
Обновлено: 6.04.2018
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты