Меню

21.08.2016

Чему посвящен День знаний 2023

1 сентября не только первый день осени — это важная дата во всех семьях, где есть школьники или студенты. Для первоклассников это настоящий праздник, переход в новое качество. Для выпускников — начало последнего учебного года, за которым переход в другую, взрослую жизнь, и другого такого дня у них не будет.

В этот день обычно проходят торжественные линейки и открытые уроки, а первоклашки услышат свой первый звонок. Это волнует, это запоминается:

  • наглаженная новая форма;
  • море цветов для учителей;
  • прощание с летом и каникулами.

В этот день уроки обычно проходят в щадящем режиме, детей особенно не нагружают, переход от отдыха к учебе должен быть плавным. И домой могут отпустить пораньше, сократив число уроков. Учителя стараются сделать этот день интересным, тем более что зачастую это первая встреча, знакомство: у ребят — новый учитель, у учителя — новый класс. У педагогов закончился долгий отпуск, пора втягиваться в работу, составлять программы, планы, и Министерство образования не даст расслабиться, ведь у него что ни год, то какие-нибудь новые инструкции, рекомендации, веяния, реформы…

Из истории Дня знаний

У дня 1 сентября долгая история, и это, кстати, вполне может послужить темой открытого урока. В 1492 году царь Иван Третий решил, что 1 сентября нужно праздновать Новый год, о чем русским людям было объявлено царским указом. Позже Петр Первый перенесет Новый год на 1 января — как в Европе. Но это для всех граждан, а у школьников свое летоисчисление. В 1984 году Президиум Верховного Совета СССР (была такая страна, Советский Союз, старожилы еще помнят) узаконил день начала занятий в школах и других учебных заведениях как государственный праздник — День знаний.

Что можно спланировать на этот день

С этим, наверное, никаких проблем не будет. В школах, училищах, техникумах, вузах есть свои традиции. Хотя добавить к отработанной программе что-то новое, нешаблонное, всегда будет в плюс. Так, например, сценарий может стать путеводителем по школьному году.

Как правило, на торжественной линейке звучат поздравительные стихи, также в этот день проводится классный час — встреча с классным руководителем, проходят открытые уроки, разыгрываются интересные и веселые сценки.

Студентам вручают студенческие билеты, посвящение в студенты обычно обставляется так, чтобы запомнилось на всю жизнь.

На нашем сайте можно найти множество интересных сценариев проведения этого праздника в расчете на целевую аудиторию разного возраста.

О торжественной линейке

Без нее этот день не обходится. Как правило, это:

  • всеобщее построение;
  • торжественная речь директора и учителей;
  • поздравление первоклассников;
  • стихи от школьников.

Все проходит организованно, быстро и интересно. Можно включить в программу линейки какие-то театральные костюмированные сцены — не обязательно тратить деньги и нанимать профессионалов, проявить свои таланты для малышей могут и старшеклассники. Правда, чтобы всё прошло на уровне, нужно будет подготовиться чуть раньше — отрепетировать стихи, поздравительные речи, сценки еще в августе.

Помните про золотое правило: как год встретишь, так его и проведешь.

Читайте далее:
Обновлено: 19.05.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
Комментариев к статье: 1
  1. Алена

    День знаний, пожалуй, самый важный и ответственный праздник в году. Ведь его цель создать у детей приятное впечатление от встречи со школой. Традиционно школы к этому дню украшают бурно цветущие клумбы, а сама школа сияет новеньким ремонтом. В такую школу хочется приходить! Дети приносят с собой букеты цветов, учителя с радостью их принимают. Обязательная часть — торжественная линейка, своей официальностью заставляет подтянуться и внутренне настроиться на учебу. А вот для первоклашек, считаю, очень пригодится игровая ознакомительная экскурсия со школой. В проведении которой с удовольствием поучаствуют старшие школьники.

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты