Меню

27.04.2016

Чистый четверг перед Пасхой: что делать в этот день

Что нужно делать в Чистый четверг перед ПасхойСамая последняя неделя поста зовется Страстной неделей. Каждый день на этой недели имеет свое предназначение и свои традиции, обряды. Не исключение и Чистый четверг, который также зовется Великим четвергом.

Поскольку это последний четверг перед праздником, уже можно начинать заниматься выпечкой пасхальных куличиков, окрашиванием яиц.  А что еще нужно делать в Чистый четверг перед Пасхой?

Когда чистый четверг: начало подготовки к Великому празднику

Чистый четверг в 2023 году приходится на 13 апреля. В этот день в церквях проходят службы, вспоминается Тайная Вечеря. Это был последний ужин Христа с апостолами, на котором он омывал им ноги.

Именно это и стало рождением такого обряда как Причастие. Начиная с Великого четверга, и до самого праздника, в храмах проводятся службы, которые посвящены тем страдания Иисуса Христа, которым он подвергся, искупая человеческие грехи.

Именно с Чистого четверга и начинается основная подготовка к самому светлому и радостному дню в жизни православных людей, празднику Пасхи. Исходя из самого названия «Чистый четверг» становится понятно, что одно из списка, что нужно делать в Чистый четверг перед Пасхой, это уборка.

Надо очистить свой дом от:

  • грязи;
  • беспорядка;
  • старого хлама.

Помыть все полы, окна, двери, не оставляя без внимания даже самый дальний уголок.  Также, вместе с уборкой, можно начинать выпекать пасочки, красить яички.

Важно! Считается, что после Чистого четверга уже нельзя делать никакие виды уборочных работ, иначе пыль и грязь от мусора могут попасть Иисусу в глаза, который лежит в гробу.

Верующие люди в этот день обязательно посещают храм. После службы человек должен исповедаться и причаститься. В Чистый четверг, люди возвращаются из храма с горящей свечей, так сложилось по традиции.  Если по дороге домой свеча не потухнет, и удастся занести «огонек» в дом, то он спасет от несчастья и болезней.

Девушка в ванне

Есть традиция, которая гласит, что в Чистый четверг надо встать ни свет, ни заря и принять душ. Но, это не просто душ, а таинство, которое совершается с целью очистить и душу и тело.

Еще одно дело, которое относится к списку, что можно делать в Чистый четверг перед Пасхой, это стирка. Считается, что в этот день надо перестирать не только накопившуюся грязную одежду, но и все постельное белье, ковры, тюль, салфетки, словом все то, что можно постирать. Чистый четверг – не только большая уборка, но и большая стирка.

Интересно! Наши предки верили, что во время уборки в Чистый четверг можно найти давно потерявшиеся вещи, причем совершенно случайно, что создавала эффект приятного сюрприза.

Другие приметы на Чистый четверг

Помимо основных пунктов, что можно делать в Чистый четверг перед Пасхой, есть еще немало интересных поверий и обычаев.

Например:

  • Молодые девицы в Чистый четверг всегда состригали кончики волос, считалось, что так они становились пышнее, гуще и красивее.
  • Еще, Чистый четверг – хороший день для первой стрижки младенца. При этой процедуре состриженный волосы не выбрасывались, а складывались в отдельный маленький мешочек, и хранились как сильный оберег, который приносит малышу много сил, здоровья и красоту.
  • Еще, Чистый четверг считается наиболее благоприятным днем для привлечения денежной энергии. В этот день принято считать деньги. Но и тут-то не все так просто. Перед началом ритуала пересчитывания денег, следовало собрать все деньги, которые есть в доме, от монеток до бумажных купюр. Затем, в тайне ото всех, деньги пересчитывались трижды: на рассвете,  в полдень и на закате. Здесь самое важное быть сконцентрированным на деле и не пропустить время, когда считают деньги.

Чего нельзя делать в Чистый четверг

Определившись с тем, что точно можно делать в Чистый четверг перед Пасхой, надо поговорить и о тех действиях, которые не приветствуются в этот Великий день:

  • Категорически запрещается гадать в Чистый четверг. Гадания у православных ни с чем хорошим не связаны, это может навлечь беду в дом.  К слову сказать, в течение всей Страстной недели гадания под запретом.
  • Также в Чистый четверг не рекомендуется танцевать, петь, отмечаться что-то и веселиться.
  • В этот день привести  в порядок следует не только свой дом, но и душу. Душа очищается молитвами, поэтому после уборки, стирки и подготовки праздничных куличей, надо отвести время и для молитв.

Еще немного интересных примет

Поскольку Чистый четверг, день, которые уже давно обозначен как важный в календаре каждого православного человека, вокруг него сформировано немало примет, количество которых с годами только растет.

о традициях чистого четверга

Вот еще парочка любопытных примет, связанных с Великим четвергом:

  • Если в воду, которой моются окна и двери положить заранее монетку, то это увеличить доходы;
  • Чтобы в доме всегда было чисто и господствовал порядок, надо в Чистый четверг не жалеть сил: помыть весь дом и не забыть помыться самому;
  • Чтобы обезопасить себя от сглаза, в воду надо положить серебряный предмет, а утром в Чистый четверг умыть лицо этой водичкой;
  • Если в Чистый четверг приготовить четверговую соль, то она будет обладать целительными свойствами;
  • Если в Чистый четверг затеять перестановку, то в доме всегда будут водиться деньги. Предки объясняют это тем, что при перестановке человек открывает новые энергетические каналы, по которым в дом придут богатство, здоровье и любовь.
  • Если в Чистый четверг первый, кого человек встретить на улице будет пожилая женщина, то надо быть готовым к неудачам. Если у старушки в руках будет пустой кулек или сумка, то неудачи будут касаться финансов.

Чистый четверг, как и любой другой день на Страстной недели, считается особенным и очень важным.

Зная, что делать в Чистый четверг перед Пасхой,  можно провести этот день, согласно всем приметам и правилам, как полагается каждому верующему человеку.

Не стоит забывать, что Чистый четверг знаменует скорое наступления самого светлого и важного праздника Пасхи для православного человека. На праздничный стол в Пасху можно подать мясо в горшочках с картошкой и грибами в духовке: пошаговый рецепт.

Со светлым праздником Пасхи и вкусных куличей!

Читайте далее:
Обновлено: 10.03.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты