Меню

8.04.2017

Дата Вербной недели 2024

Вербная неделя в 2024 году какого числаНаступление вербной недели, шестой недели Великого поста, указывает верующим на то, что Пасха Христова уже близка. В заключении этой недели верующие отмечают два больших церковных праздника, столь важных на пути к Пасхе Христовой.

Вербная неделя  в 2024 году будет с 22 по 28 апреля. Что за праздники ожидают в эти дни, с какими традициями и обрядами они связаны?

Не все деньки Вербной недели являются праздничными, с понедельника по пятницу верующие должны жить в привычном ритме поста.

Потом заканчивается шестая неделя поста, которая ежегодно дарит два больших праздника, так сказать, временную передышку перед сложной Страстной неделей. Об этих праздниках и постном меню в эти дни предлагаем поговорить подробнее.

Суббота, посвященная воскрешению Лазаря

Чудо воскрешения Лазаря напрямую связано со следующим днем Вербной недели, который очень даже тематически называется Вербное воскресенье.

Вся суть в том, что накануне в субботу при подходе к городу Иерусалиму Иисус Христос совершает свое последнее чудо, находясь среди людей, но чудо значимое и великое.

Воскрешая человека, чья плоть уже начала разлагаться, он показывает ученикам, что значит Сила Духа Святого. Потом именно воспоминание и об этом великом чуде тоже поддерживало учеников, когда на христианскую церковь после распятия Иисуса Христа начались гонения.

Также имеется и еще один важный смысл — воскрешение Лазаря, это как бы «репетиция» перед Воскресением Христовым, которое случится довольно скоро.

Людям было бы сложно поверить в Воскресенье Христово, если бы чудеса не происходили до этого. Еще один важный момент, который священники обязательно отмечают в своих проповедях по итогу литургии — это влияние на умы жителей Иерусалима.

Евреи там жили достаточно серьезные и скептические, но даже они не смогли устояться перед великим божественным чудом воскрешения.

По этой причине уже в Вербное воскресенье Иисуса Христа встречали не просто как пророка, а как царя, Мессию и Освободителя.

Воскресенье

Что касается дня Вербное воскресенье, то в этом году праздник приходится на 28 апреля. В этот день вспоминают, как Иисус Христос на молодом ослике въехал в город Иерусалим.

Уже прослышав о чудесах, которые он совершал ранее, особенно о воскрешении Лазаря, которое было еще вчера в субботу, встречали его не только как пророка и чудотворца, но как будущего царя.

Народ Иерусалима верил, что Иисус освободит их от римского владычества. И только сам Иисус Христос знал, что в этом городе ждет его в ближайшие дни.

Стоит отметить, что пост в эти два праздничных выходных ослабляется, хотя правила церковного устава на субботу и воскресенье будут разными.

Если на субботу разрешается включить в свое меню икру рыбы, то в воскресенье можно кушать рыбные блюда. Стоит обязательно соблюдать умеренность и не объедаться, а продуктов рыбных готовить столько, чтобы скушать в течение одного дня.

Потому что, уже 29 апреля текущего года, в понедельник, начнется Страстная неделя. Это время страстей Христовых до момента погребения в пещере. Но уже совсем скоро все эти скорбные, сложные события закончатся радостным днем — Воскресением Христа и Пасхой Христовой.

Читайте далее:
Обновлено: 6.02.2024
only-holiday.ru в Социальных сетях
Вербная неделя в 2017 году, какого числаВербная неделя в 2017 году, какого числа

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты