Меню

6.01.2018

Когда Рождество в России в 2024 году

Когда Рождество в России в 2024 году
Рождество это один из самых главных дней в году по христианским канонам, поэтому ему предшествует очень строгий пост, носящий соответствующее название.

А когда Рождество в России в 2024 году? По традиции, православная церковь отмечает Рождество 7 января. В этом году этот праздник приходится на воскресенье, когда пробьет 12 часов ночи.

Перед Рождеством, наступает Сочельник с его привычным застольем из 12 блюд растительного происхождения и семейным застольем. Когда на небе появится первая звезда, названная Вифлеемской, принято попробовать каждое из кушаний, начиная с кутьи или сочива – все блюда символизируют 12 апостолов, сопровождавших Иисуса на его нелегком жизненном пути.

Важно помнить! Все верующие, соблюдавшие строгий пост до наступления праздника, могут начать есть мясные и рыбные блюда только на рассвете 1 января!

Когда родился Сын Божий

Точной даты появления на свет Агнца нет, что связано с разным летоисчислением у многих народов. Так, к примеру, разделились Православная и Католическая церкви после перехода России на новое летоисчисление. По старым традициям самая святая ночь в году приходилась на 25 декабря, что во многих странах считается государственным праздником.

В нашем государстве религия не является главенствующей перед лицом Закона, однако, в последнее время замечена тенденция к возвращению в лоно Церкви огромного числа сторонников православия. Это заставило правительство уважать права христиан на полноценные ритуалы в Сочельник и Рождество.

Как принято встречать праздник

После застолья с родственниками принято нести кутью крестным и кумовьям, которые одаривают своих родственников во Христе сладостями и деньгами. Также детки ходят по домам соседей, знакомых и родственников с традиционными песнями, поздравляя хозяев со светлым Рождеством Христовым.

К 22.00 все возвращаются домой, и готовятся к ночным бдениям на службе в Церкви. Большинство православных священников считают ужин с 12 блюдами народной традицией и советуют вместо обильного застолья отправиться на Рождественскую вечерню и Литургию Василия Великого – именно ею начинается Рождество в православной церкви. Важным шагом остается присутствие на утренней службе 7 января, которую правят сразу после Литургии. Это может быть и в 2, и в 3, и в 4 часа ночи.

По установленным канонам, такая ночная молитва важна своей жертвенностью – по сравнению с гибелью Иисуса ради всего человечества, благодарственное служение Господу в течение всей Рождественской ночи является признаком верности и понимания.

Естественно, больные люди, старики, маленькие дети освобождаются от такой повинности, так как молитвы в этот светлый праздник должны принести духовное очищение и покаяние, а не новые проблемы.

Спорные вопросы при богослужении

При таком количестве людей в церкви сила молитвы так велика, что освященные вода и свечи становятся поистине целебными – многие делятся впечатлениями о чудодейственной силе освященных на рождественской литургии предметов. При этом Первосвященники больших монастырей и церквей просят прихожан не толпиться у подсвечников и не создавать ссоры в Храме при их переполненности – такая жертва неугодна Богу.

То же самое касается и мест для сидения – ночная служба на Светлое Рождество Христова очень утомительна, поэтому опытные паломники берут с собой раскладные стульчики. Такая предусмотрительность приветствуется настоятелями храмов, так как позволяет избежать ненужной сутолоки и споров.

Важно! Господу угодна осмысленная молитва. Поэтому при подготовке к Литургии Василия Великого стоит поискать переводы установленных молитв и псалмов в интернете или печатных изданиях, чтобы при всенощной понимать смысл бдения. Это поможет не только духовному очищению, но и придаст физические силы для такого непростого испытания.

Читайте далее:
Обновлено: 30.10.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты