Меню

1.06.2017

Троица в 2018 году, какого числа у православных

троица в 2017 году какого числаТроица – один из церковных праздников, которые широко известны в наше время. Это очень светлый и радостный праздник. Люди идут почтительно в храмы, украшают свои дома и квартиры зеленью: веточками, цветами и т.д. Это знак того, что проснулась новая жизнь. Давайте узнаем, какого числа Троица в 2018 году в России, откуда появился праздник, как возник и что обозначает.

Каждый год Троица празднуется, когда вся природа очнулась от крепкого, зимнего сна, и начала играть буйством красок. Всюду расцветают цветы, появляются листья на деревьях, трава тянется к теплому солнцу. Даже пол в церкви устилают зеленой травой. А священники служат службу в зеленых одеждах. Это все подразумевает под собой начало чего-то нового, чего-то хорошего — расцвет Церкви Христовой.

Праздник именуют еще Пятидесятницей, потому как празднуют его на пятидесятый день по окончании Пасхи. Не всяк ведает, откуда взялся этот день.
Посмотрите еще: красивое поздравление с днём рождения женщине до слез.


История праздника

Ещё до вознесения на небо Иисус Христос говорил о ниспослании на учеников Духа Святого. Ожидая этого счастливого дара, апостолы и Дева Мария собрались в Иерусалиме в том самом доме, где была с Иисусом последняя пасхальная трапеза и где он ученикам Евхаристию дал. По прошествии трёх часов послышался шум, доносящийся с небес. Он напоминал порывы ветра. Шум заполнил всю горницу, где усердно молились верные ученики Христа. Потом появились языки пламени и замерли на каждом, кто находился в доме. Когда пламя, дающее благодать, касалось человека, тот начинал вдруг вещать на чужом дотоле ему языке.

соешствие духа

В это время для празднования на иудейские торжества съехалось большое количество народа, и около дома собралось много иудеев. Они дивились: что может значить происходящее? Говорившие на совершенно разных наречиях, люди изумлялись. А некоторые даже смеялись, утверждая, что ученики Иисуса пьяны. Но Пётр отверг их подозрения. Он рассказал о жизни Иисуса Христа на земле, о новом учении, которое тот проповедовал, о чудесах, творимых им. Узнали собравшиеся и о том, как иудеи распяли невинного Христа, как умер он в страшных мучениях, а после этого восстал из мёртвых и вознёсся к Отцу Своему, на небо.
Посмотрите еще: сценарий дня рождения для женщины прикольный в домашних условиях.

Рождение церкви Христовой

пятидесятница

Растерянные, люди стали просить Петра, чтобы он подсказал, что им делать. Павел сказал — необходимо покаяться во грехах своих, а потом креститься, с тем чтобы грехи были прощены. В тот день крещение приняли без малого три тысячи человек. С того времени день Пятидесятницы считают днем, когда родилась Церковь. А праздник называется Троицын день.

На Троицу все храмы, дома украшают всевозможными цветами, ветками берёз и других деревьев, свежесорванной травой. Свежая зелёная трава и веточки символизируют вечную жизнь. Её даровал людям Иисус Христос, приняв добровольно на себя великие муки за грехи людей, воскресши и вознесясь на небо.

в храме

Предсказано было и то, что после явления Духа Святого, апостолы смогут пророчествовать. Так оно и вышло. И разошлись апостолы в разные уголки Земли. И пророчествовали они. Кстати говоря, все, кроме одного, были казнены. Только один апостол умер своей смертью. Но даже после казни всех апостолов, пророчества уже разошлись между христианами, и пошли по миру. Но, что враги могут сделать с верой? Ничего.

Для чего же нам был явлен Святой Дух. Для того, чтобы учить каждого из нас законам Божьим, чтобы чисты были помыслы наши, чтобы понимали мы дары Божьи. У каждого человека в этот день обновляется его дух. Это некое проявление силы Господней. И этому то и радуется великое множество людей на этой планете. За это и благодарят Всевышнего, все, верующие в него.

Посмотрите  также:  что ответить когда просят прощения

Храмы и монастыри в честь Троицы

В честь Святой Троицы праведный старец Сергий Радонежский назвал монастырь, ставший впоследствии одним из знаменитейших монастырей Руси. Отроком ещё вместе со своим братом ушёл Сергий в глухие леса, чтобы жить только молитвами и служением Богу. Но брат не выдержал суровой жизни вдали от людей, среди диких зверей. Сергий же продолжил труды свои и в 1337 году стал основателем Свято-Троицкого монастыря, ныне — Троице-Сергиевой Лавры.

Молясь в глуши, будущий святой мечтал о том, чтобы собрать воедино раздробленное и мучимое гнётом монголо-татарского ига государство русское. Именно Сергий в своём монастыре благословил Дмитрия Донского на битву, названную впоследствии Куликовской. Знаменитая фраза «В единстве наша сила» принадлежит Сергию Радонежскому, всю праведную жизнь свою посвятившего великому служению Святой Троице.

Понедельник после Святой Троицы, тоже церковный праздник. Его называют Днем Святого Духа.
Для праздника — поздравления с Масленицей в стихах короткие.

Читайте далее:
Обновлено: 11.02.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
троица в 2016 году какого числатроица в 2016 году какого числа

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты