Меню

17.01.2021

Какого числа у православных поминальные дни в 2023 году

Поминальные дни – особые даты для православных верующих, когда необходимо вспомнить усопших и отдать им дань уважения. Считается, что поминовение не только позволяет упокоить души усопших, но и приносит равновесие в семьи живых.

Посещать церковь или кладбище с целью вспомнить родственников рекомендуется только в определенные, заранее установленные церковью даты. Какого числа пройдут поминальные дни в 2023 году следует смотреть по православному календарю. Фиксированных дат нет, они каждый раз меняются в зависимости от праздников и дней недели.

Общий календарь на 2023 год

Поминальные дни также называются родительскими субботами. Название «родительские» говорит вовсе не о том, что люди вспоминают своих родителей, ведь речь может идти и о других родственниках. На самом деле корень этого названия – слово «род».

Считается, что когда крещенный человек умирает, его душа отходит к его роду (слово «род» можно понимать и как семью, и как народ). Таким образом, родительский день – это время, когда православные отдают дань уважения своим родственникам.

Читайте также:

Радоница: что можно и нельзя делать в поминальные дни

Радоница – это церковный праздник, который отмечают православные на девятый день, после празднования великой Пасхи. В…

Рассмотрим, какого числа поминальные дни в 2023 году у православных по календарю:

  • 18 февраля – два дня перед Масленицей, Мясопустная суббота;
  • 11 марта – первый день памяти, в Великий пост;
  • 18 марта – второй день памяти, приходящийся на период от Масленицы до Пасхи;
  • 25 марта – последний день памяти перед Пасхой;
  • 25 апреля – Радоница;
  • 03 июня – второй Вселенский день памяти, Троицкая суббота;
  • 5 ноября – последний день приготовлений к зиме, а вместе с ним и последняя в году родительская суббота.

Существуют и другие поминальные дни, однако они не касаются непосредственно родственников. Так, 9 мая является днем памяти погибших героев Великой отечественной войны.

Факт!

Также 4 июня является официальным днем памяти и скорби.

Если говорить о важных религиозных датах, 11 сентября проводится Литургия в честь павших на поле брани крещеных воинов. Эта традиция сохранена еще со времен Екатерины.

Вселенская мясопустная суббота

Служба проводится незадолго до начала Великого поста, который предвещает Пасху. Она считается Вселенской, поскольку в церкви в эту дату проводятся богослужения в честь всех усопших.

Читайте также:

Стоит ли убираться на кладбище в Вербное воскресенье

Большим церковным праздником в период поста является Вербное воскресенье. В этот день христиане отмечают событие…

Не важно, когда именно они отошли в мир иной и где были погребены, главное – причастие к православной вере. В этот день можно посетить церковь и поучаствовать в общих молитвах. Следует просить Бога отпустить грехи усопших родственников, чтобы они могли вести светлую загробную жизнь.

Вселенская мясопустная суббота

Можно прибегнуть к старой традиции. Во время Мясопустной субботы (которая получила свое название из-за того, что приходится на последнюю неделю поста перед Масленицей) хозяйка дома должна выпечь блины. Один из них кладется на подоконник, другой – перед местом, где стоят иконы. Это своего рода дары Богу.

Вам также может быть интересно:  завитки на пальцах значение

Угощение следует отнести непосредственно умершим – положить на их могилы. Остаток раздается: блинами угощаются служители церкви, в основном монашки, просящие, а также дети. Когда традиция полностью соблюдена, можно вернуться домой, провести уборку (в целях избавления от всей накопившейся темной энергии) и начать поминальное застолье.

На столе должно быть нечетное количество блюд, и желательно поставить их как можно больше. Сегодня традиция раздачи блинов уже почти не воспроизводится.

Совет!

Вместо блинов можно просто подать бедным, принести любые съедобные гостинцы к могилам родных.

Важные даты во время Поста

Чтобы узнать, какого числа в 2023 году поминальные дни в период поста, не обязательно заглядывать в православный календарь. Достаточно знать, когда начинается сам пост перед Пасхой. От этого дня следует отсчитать 2 недели, и это уже будет первая родительская суббота. Вторая и третья еще через 7 и 14 дней соответственно.

Важные даты во время Поста

11 марта, 18 марта и 25 марта в церкви проводят Литургию. В этот период нужно отправиться в ближайших храм и поставить по свечке на каждого человека. Еще лучше попросить священнослужителя зачитать молитву.

Вам также может быть интересно:  летчик Филиппов 

После посещения церкви обычно отправляются к могилам, где еще раз желают упокоения на небесах. Важно не пропустить Литургию в указанные даты, ведь в Великий пост поминовение покойных во время службы больше не разрешается.

Читайте также:

Радоница: что нужно и что нельзя делать в этот день

Радоница – это очень известный и почитаемый церковью праздник, в который каждый верующий может почтить память своих…

Обратите внимание!

Церковь не обязывает посещать места упокоения родных, так как главное – уделить внимание душе, а не останкам покойного.

Радоница

Радоница является одним из основных дней, когда люди отдают дань уважения своим праотцам. В 2023 году она выпадает на 25.04, так как проводится вскоре после Пасхи. Этот день всегда близок к празднику, поэтому воспринимать его как отрицательный не принято. Напротив, Радоница – своего рода еще один праздник в пасхальную пору.

Радоница

Так как недавно, по поверьям православных, произошло перерождение Христа, нужно делиться радостной вестью со всеми вокруг. Это касается и усопших. Посещая могилы, не следует предаваться грусти. Вместо этого рекомендуется поделиться всем счастьем, которое есть на данный момент, а затем пожелать душе упокоения.

Вам также может быть интересно:  день полиции в России какого числа

Во время Радоницы наиболее распространено подношение различных гостинцев. С собой следует взять кулек конфет, кусочек кулича. При этом важно соблюсти небольшое требование: пища должна быть примерно на треть съедена самими молящимися, на треть отдана нуждающимся, и лишь остаток относится на могилы.

Интересно!

Само слово «Радоница» происходит от «радость».

Однако с радостью не стоит перебарщивать: подношения должны быть не чрезмерными, а на кладбище нельзя устраивать пир. Это проявление неуважения к умершим. После посещения могил следует провести дома поминальный ужин, также не предаваясь излишествам.

Читайте также:

Лазарева суббота: что нельзя делать в этот день?

Лазарева суббота – это важный религиозный праздник для верующих. Именно в эту субботу православные вспоминают чудо,…

Троицкая суббота

Это еще один Вселенский день поминовения. Следует соблюдать все рекомендации, характерные для других родительских суббот: не сквернословить, не ссориться, не переедать за поминальным столом, желательно не употреблять алкоголь.

Троицкая суббота

Так как этот день выпадает на начало июня, вся природа уже восстановилась после долгой зимы и переменчивой весны. В связи с этим рекомендуется украсить могилы близких при помощи всего, что говорит о перерождении природы: венков из цветов, свежих веточек, травы.

Дмитриевская суббота

День получил свое название в связи с тем, что близок к дате Святого Дмитрия Солунского. Помимо традиционного поминовения близких, следует также подготовиться к зиме, провести полную уборку всего дома и участка рядом с ним. Рекомендации насчет расписания такие же, как и в другие родительские субботы: после пробуждения служба, затем – посещение кладбища, а в вечернее время застолье, предназначенное только для близких.

Для справки!

Считается, этот день получил свое название в связи с Куликовской битвой. Поэтому иногда во время богослужений 2 ноября можно услышать мольбы о тех крещенных, кто пал на поле брани.

Православным людям рекомендуется соблюдать календарь и помнить, какого числа в 2023 году пройдут дни поминовения. Очень важно отправиться на службу в начале одного из таких дней и попросить у Бога отпустить все грехи усопшего, ведь считается, что именно в это время больше всего вероятность, что он услышит.

Читайте далее:
Обновлено: 30.01.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
поминаниепоминание

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты