Меню

16.01.2021

Какого числа у православных родительские субботы в 2023 году

Задача любого человека – почитать  память своих предков, которые уже давно нас оставили. Православные всегда соблюдали традиции предков и из рода в род передавали свои знания – наследникам. Люди, веря мудрости предков, всегда обращались к ним с просьбой о помощи. Предполагалось, что они всегда находятся по-соседству с живущими и наблюдают за их действиями, а также участвуют во всех делах оставленных родственников. И Православная родительская суббота – это  способ проявить почтение и уважение к родителям. Это играет огромную роль для вечной жизни человека, а также для пребывания всего его рода на земле. Предков почитали в особые дни года. В современном православном календаре их несколько.

Мировоззрение православной веры и  ее отличие от христианства

Православных часто путают с христианами и наоборот. Хотя это совершенно разные явления в духовном мире. Основные доказательства того, что православие и христианство – совершенно разные понятия:

  • православие  – это Ведическая традиция, которая возникла за много тысяч лет до христианства;
  • содержательное представление о понятии «православие» дается в «Славяно-арийских ведах»;
  • в Ветхом завете и в Новом завете раскрывается понятие христианства и понятия «православие» там нет.
Какого числа у православных родительские субботы в 2023 году

Выражение «Православный» в какой-то степени синоним слову «славянин», так как является признаком славления Богов. Превознесение – это отличительная черта славян. Прародители называли своих потомков детьми и внуками, а те в свою очередь славили своих создателей стоя. Это православную веру от христианской и отличает. Ведь христиане называют себя рабами божьими, выпрашивают прощение у своего бога стоя на коленях, с помощью молитвы.

Читайте также:

Стоит ли убираться на кладбище в Вербное воскресенье

Большим церковным праздником в период поста является Вербное воскресенье. В этот день христиане отмечают событие…

Важно!

Славянские народы не признавали христианскую веру. Они соблюдали лишь Ведические традиции, по этой причине христианство было распространено среди них не по их воле.

Православное течение образовалось тогда, когда прежде единая христианская церковь, была расколота пополам. Она разделилась на восточную и западную линии. Первая церковь стала именоваться – ортодоксальной (правоверной). Вторая христианская церковь стала называться католической (вселенской). При этом на Руси православными – стали называться восточные  христиане. Так что православными христианами прихожане нынешней церкви называются безосновательно.

Народные традиции и обычаи празднования родительского дня

На Руси вспоминали умерших родственников в специальные дни. В виде угощений выказывали свое почтение и накрывали богатый и щедрый стол.

родительский деньНаши дальние предки имели брошюрки, в которых были записанные данные, касающиеся всего рода. Их по наследству передавали старшие поколения свои детям.

Интересно!

Молодые поколения о многих прабабушках и прадедушках даже не слышали. Но в родительские субботы православные выписывали на специальный лист всех умерших в роду, исходя из записей родословной.

Вспоминали усопших несколько раз за год. Готовились к поминальным дням заранее. Проводили уборку дома и во дворе. Чтобы пыль не залетела в глаза «дедам», заниматься порядком в сам праздник строго запрещалось. Дома разрешалось только готовить пищу и кормить животных.

Поминальный ужин был важной частью родительского дня. Блюда были простыми:

  1. Блинчики и оладьи.
  2. Яичница.
  3. Хлеб.
  4. Молоко.
  5. Квас.
  6. Кутья – вид  сладкой каши из пшеницы (сегодня ее готовят и из риса) с добавлением меда, орехов, мака, изюма.
Полезный совет!

Чем больше различных семян и ягод было в каше, тем больше был достаток семьи. Кутья была главной на столе, и в любой праздник символизировала торжество жизни, возрождение, богатство. По народным традициям кутьей подкармливали и домового. Он считался основателем рода.

Читайте также:

Радоница: что можно и нельзя делать в поминальные дни

Радоница – это церковный праздник, который отмечают православные на девятый день, после празднования великой Пасхи. В…

Канун – мед с водой, хлебом и маком.

Правила проведения ужина для душ предков

Для помина необходимо соблюдать ряд правил. Рассмотрим основные из них:

  1. Всего должно быть больше десяти кушаний. Желательно, чтобы еда была не жирной, горячей. В основном овощной.
  2. Чтобы души предков могли войти в дом и поужинать, держали двери открытыми.
  3. Так как сам праздник начинался после захода солнца, стол дополняли горящие свечи.
  4. Не одобрялось применение вилки и ножа. Ужинали исключительно ложками.
  5. Угощения для предков ставили возле окна.
  6. Ежедневные, обыденные дела не обсуждали. До того как приступить к трапезе, хозяин дома произносил специальные слова и звал предков.
  7. Умерших родственников разрешалось только хвалить, и вспоминать об их жизни только хорошее. Причем начинали с самого старого и уважаемого родственника.
  8. Присутствовать на поминальном ужине должны все члены семьи.
  9. Есть начинали с кутьи, которую подавали в большой миске. Передавая кашу по кругу, каждый клал в свою тарелку три ложки.
  10. После окончания ужина ложку полагалось класть вогнутой стороной вверх, чтобы не тревожить дух предков.

При завершении ужина учитывали еще несколько моментов:

  1. Чтобы молодые члены рода жили подольше, встать из-за стола первыми должны старшие родственники.
  2. В конце трапезы вновь открывали широко двери и произносили прощальные слова. Очень важно было с любовью и благодарностью отправить души родственников.
  3. Со стола на ночь не убирали и посуду не мыли. Чтобы присоединиться могли и запоздавшие души предков. Остатки еды с утра скармливали животным или птицам.

Как отмечают родительскую субботу сегодня

Многое изменилось с давних времен. И изменился календарь родительских суббот в 2023 году. Для того чтобы отметить родительскую субботу по новым традициям – нужно  пойти в церковь немного раньше богослужения. Это необходимо для того, чтобы успеть в церкви подать записку об упокоении. В этой записке нужно указать имена, данные родным и близким при крещении (они могут отличаться от имен, данных людям в обычной жизни родителями).

Факт!

Не желательно в церковь идти без даров в родительскую субботу. Для удобства прихожан, по давней традиции, в храме установлен особый стол для подношений. В качестве гостинца принято нести продукты питания, постные, по возможности, а также кагор, для служения литургии.

В эти дни принято посещать кладбище. Приносить к могилам усопших сладости, фрукты и цветы.

Календарь родительских суббот в 2023 году:

  • 18 февраля – Вселенская суббота мясопустная;
  • 11 марта – 2-я суббота Великого поста;
  • 18 марта – 3-я суббота Великого поста;
  • 25 марта – 4-я суббота Великого поста, в храмах заупокойная служба проводиться не будет;
  • 25 апреля, вторник – Радоница;
  • 9 мая, вторник – день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне;
  • 1 июня, четверг – Семик (день поминовения в народной традиции);
  • 3 июня – Вселенская Троицкая родительская суббота;
  • 11 сентября, понедельник – день поминовения усопших православных воинов. Был установлен в период войны России с Турцией;
  • 7 октября  – Покровская родительская суббота (день поминовения в народной традиции);
  • 28 октября – Дмитриевская родительская суббота.

Читайте также:

Лазарева суббота 2022: что нельзя делать и что можно в этот день

Лазарева суббота в 2022 году приходится на 16 апреля. Праздник, как и всегда,

Перед  Великим постом 2023 года (за 8 дней до него) отмечается Мясопустная родительская суббота. Ее еще называют Вселенской. Такое название она получила по той причине, что в этот день священники читают молитвы за абсолютно всех православных, живших на это земле, независимо от совершенного ими греха и способа кончины.

Вселенская Мясопустная родительская суббота
Интересно!

Мясопустная и Троицкая являются Вселенскими  родительскими субботами. В эти дни пекут блины. Первый кладут под образа, другой на окошко. Остальные блины относят на могилки. В этот день, вечером, делают поминальный ужин. Вся пища должна быть постной.

Вселенская Троицкая родительская суббота

Это вторая Вселенская. В текущем году она выпадает на 3 июня. В этот день после посещения службы в церкви, ходят на кладбище и украшают могилы цветами.

Так как Троицкая родительская суббота в 2023 году 3 июня является Вселенской, то принято поминать всех почивших. Вечером по традиции их поминают за ужином. Священнослужители настаивают воздержаться от спиртных напитков в этот вечер.

Родительские дни 2023 года 18 февраля, 11 и 18 марта, проводимые в Великий пост

Эти субботы восполняют недостаток литургических поминовений, не совершенных в течение первых 40 дней Великого поста.

Если родительская суббота у православных совпадает с другим церковным праздником, то служба просто пропускается, и не проводится в другой день. Родительские субботы Великого поста от суббот Вселенских этим и различаются.

Радоница

В этот день почитания усопших (в этом году он будет 25 апреля), православные посещают кладбище. При этом основной целью является празднование Воскресения Христового совместно с умершими родственниками. На кладбище берут блины, рыбу, крашеные яйца, чтобы оставить их на могилке. Придя домой, после заката солнца накрывают столы и организовывают поминальный ужин в кругу близких.

Радоница

Семик 1 июня 2023 года, отмечается после пасхи на седьмой день. Это бывает за три дня до Троицы. В настоящее время это день павших насильственной смертью или самоубийц. До принятия христианства в этот день праздновали переход с весны на лето. Отмечался праздник песенными хороводами.

Интересно!

День памяти православных воинов 11 сентября 2023 года, соединен с днем Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Покровская родительская суббота в 2023 году 7 октября, перед покровом Пресвятой Богородицы, отмечается уже давно.

Она напоминает о воинах, павших в битве под Казанью в 1552 году. Это было в период царствования Ивана Грозного. Покровская родительская суббота в 2023 году 7 октября отмечаться будет только в региональных епархиях Екатеринбургской, Вятской, Казанской, Ижевской.

Интересно!

В Дмитриевскую субботу в 2023 году 28 октября поминают ушедших родственников. Служат панихиды. По версии историков, этот день связан с Куликовской битвой. В этот день, после победы, Дмитрий Донской предложил православным священникам в честь погибших в битве воинов устроить день поминовения их душ.

С согласия священнослужителей этой субботе дали название в честь князя Дмитрия. Дмитриевская родительская суббота в 2023 году отмечается посещением службы поминками за ужином.

Читайте также:

Что нельзя делать в Страстную субботу

С Великой субботой наступает последний день Великого поста. Уже завтра будет пасхальное воскресенье, но впереди…

Все из перечисленных родительских суббот являются очень важными. В эти дни вспоминают об усопших. Для того, чтобы знать даты этих событий, разработан православный календарь. Обязательно поминать души своих родителей в первую очередь, а затем и всех остальных близких людей.

Если нет возможности прийти и отстоять службу и посетить кладбище, то можно просто помолиться дома. Главное собраться в тихом семейном кругу и помянуть тех, кого уже нет рядом с нами.

И как бы не отличались взгляды разных религий – в одном они схожи. Человек – это звено между прошлыми и будущими поколениями. И наши предки остаются нашими, даже если жили по другим законам. Мы вправе выбирать – по каким традициям их поминать,  по народным или установленным современной церковью. Главное, это должно быть с любовью и благодарностью к ним. Ведь не было бы их – не  было бы и нас. И хорошо, что на сегодняшний день у нас есть в православии родительская суббота.

Читайте далее:
Обновлено: 23.01.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
Какого числа у православных родительские субботы в 2019 годуКакого числа у православных родительские субботы в 2019 году

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты