Меню

17.01.2021

Когда можно есть рыбу в Великий пост в 2024 году

В 2024 году Великий пост перед Пасхой длится с 18 марта по 4 мая. Это семь недель строгих ограничений в веселье и еде. Нельзя кушать никакие продукты живого происхождения. Но есть дни исключения, когда можно кушать рыбу. Они приходятся на конец поста.

Верующие, которые решаются соблюдать все правила Великого поста, на семь недель отказываются от любой пищи животного происхождения. Это не только мясо и рыба, но также яйца и любые молочные продукты. Но церковный календарь питания говорит, что есть дни, когда можно есть рыбу в Великий пост в 2024 году.

Такие дни есть в течение каждого Великого поста вне зависимости от того, на какие даты он выпадает. Это дни больших церковных праздников, которые в череде скорбных и покаянных постных дней необходимо как-то выделить. В частности, рыбу можно будет кушать дважды, а икру – один раз.

Рыбные дни Великого поста

Особенности следует отметить, что соблюдение всех церковных предписаний относительно ограничения еды в пост обязательно только для церковных служителей. Миряне, по согласованию со своим духовным наставникам, могут сами определять для себя границы Великого поста. Дело в том, что календарь церковного питания крайне строгий и не все могут вести привычную активную светскую жизнь, придерживаясь столь строгих правил.

Но, если вы решили в этом году отказаться как минимум от всего мясного, то будет полезно узнать, когда можно есть рыбу в Великий пост в 2024. Итак, для этого есть три дня (два для рыбы и один для икры), о которых нужно поговорить отдельно.

Посмотрите также: можно ли мыться на Пасху 

Лазарева суббота (27 апреля 2024 года)

Первый церковный праздник, когда можно будет кушать икру, согласно церковному календарю. Это шестая неделя поста и в 2024 году Лазарева суббота выпадает на 27 апреля. Рыбу еще кушать нельзя, но уже можно лакомиться икрой. Многие сегодня также, расширяя свой рацион, включают в это допущение другие морепродукты.

Вербное воскресенье (28 апреля 2024 года)

Наступает сразу за Лазаревой субботой и считается важным христианским праздником. В этом последнее воскресенье до наступления Пасхи верующие праздную факт того, как Иисус Христос когда-то пришел в Иерусалим. По всем церковным правилам можно позволить себе рыбу, а также немного вина.

Благовещение (7 апреля 2024 года)

Дата этого праздника не переходящая и каждый год выпадает именно на 7 апреля (25 марта по старому стилю). Она связана с другой не переходящей датой, с Рождеством. В день Благовещения Дева Мария узнала о том, что через девять месяцев родит на свет Мессию. Как правило, Вербное воскресенье и Благовещение не идут так близко друг к другу, но в этом году выпало именно так.

Более того, дни, когда в пост можно есть рыбу в Великий пост 2024, не только выпали друг за другом. Благовещение совпадает с Великим вторником Страстной недели. Это последняя неделя Великого поста, которая считается самой скорбной и строгой. Поэтому, многие решают отказаться от вкушения рыбы в Благовещение. Но, это тоже не совсем верно, ведь празднику необходимо уделить должное внимание. Как лучше поступить именно вам в конкретной ситуации лучше всего обсудить со своим духовным наставником.

Рыбные дни в значении поста

Это основные моменты, которые помогут правильно составить свой календарь питания. Не лишним будет напомнить, что по всем правилам в Великий пост нельзя кушать не только рыбу и мясо.

Под запрет попадают любые продукты животного происхождения. Это и яйца, и все молочные продукты. Причем, молочные продукты – не просто молоко и кефир, но также творог, даже сыр и сливочное масло. В любой день поста можно кушать салат ежик с корейской морковкой.

В религиозных вопросах часто бывают такие ситуации, с которыми сложно разобраться в одиночку. Тогда нужно обязательно пойти в церковь и спросить совета у священнослужителя. В каждой конкретной ситуации решение может сильно отличаться.

После Благовещения в 2024 году до великой Пасхи у православных верующих остается минимум дней. Так что, если вы чувствуете в себе силы, то лучше подождать до Воскресения Христова (5 мая) и вкусить рыбу. Но церковный устав не запрещает кушать рыбу в пост в Благовещение, даже если оно выпадает на период Страстной недели.

Читайте далее:
Обновлено: 19.03.2024
only-holiday.ru в Социальных сетях
Комментариев к статье: 2
  1. Наталья

    Точно!)))

    Ответить
  2. Всезнайка

    ВСЕХ С БОЛЬШИМ! СВЕЛЫМММММММММ ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ!!!!!

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты