Меню

20.04.2018

Ураза Байрам 2018 года: какого числа начинается, приметы и традиции.

Правоверные мусульмане с особым трепетом относятся к празднику Ураза-Байрам, знаменующего собой окончание поста, выпадающего на священный месяц Рамадан. Другими словами, этот день является началом разговения после 30-дневного ограничения в пище, что само по себе остается нешуточным испытанием для верующих. В 2018 году первый день прекращения ограничений на плотские удовольствия приходится на 15 июня.

Согласно исламским канонам, Рамадан в этом году продлится с 16 мая по 14 июня. Мусульманский вариант Великого поста и правила его соблюдения значительно отличаются от христианских правил соблюдения религиозных традиций. Также считается, что именно в этот период всем правоверным был ниспослан Коран – священная для всех правоверных книга, регулирующая отношения верующих с Богом.

Особенности праздника

Начало поста зависит от лунного календаря, поэтому праздник по поводу окончания духовных испытаний для магометан постоянной даты проведения не имеет. Основные требования к верующим в исламе на период ограничений:

  1. Отказ от пищи и воды с рассвета до заката. При этом грешным считается даже мысленно соблазняться аппетитными угощениями. Зато, с последними лучами солнца позволены любые гастрономические изыски, без привычных для христиан постных блюд. Этот запрет не касается стариков, маленьких детей, душевнобольных и людей с обострениями хронических или сезонных заболеваний. При этом люди, которые в определенное время по объективным причинам ограничения не соблюдали, в дальнейшем обязаны выдержать нужное время без пищи и воды, как только наладится самочувствие. Разрешена еда в это время и путешественникам, с последующим соблюдением традиций после возвращения домой.
  2. Под полным запретом в это время находятся отношения между мужчиной и женщиной. Пока солнце лучами освещает землю, нельзя даже в мыслях хотеть прикоснуться друг к другу. Все способы проявления чувств – от поцелуя до касания кончиками пальцев считаются страшнейшим грехом, из-за которого воздержание следует продлить еще на 2 месяца.
  3. Большое внимание правоверные в этот период должны уделять добрым делам – помощи бедным и больным. Согласно мусульманским предписаниям, каждая милостыня или бесплатный обед в 700 раз увеличивают значение благого дела в глазах Аллаха. Считается, что на период поста Нечистый (Шайтан) закован божественными цепями и не имеет возможности искушать правоверных, желая им помешать выполнять наставления Аллаха.
  4. На период весеннего Рамадана мусульманам строго запрещено посещать кафе и рестораны, ужинать следует только в окружении близких и родственников, в семейном кругу.
  5. Основное время магометане обязаны проводить в молитвах и чтении священного Корана.

Если по необъективным причинам верующий нарушил указанные запреты, ему придется раздать милостыню 60 беднякам или накормить досыта столько же человек. Когда финансовые возможности такого мусульманина ограничены, разрешено искупить свою вину дополнительными 60 днями ограничения в плотских и физических удовольствиях.

Посмотрите также: день подруг когда

Подготовка к празднику

Ид-аль-фитр считается вторым по значению годовым торжеством у верующих мусульман. За несколько дней до мероприятия в квартирах и домах следует навести идеальный порядок. При этом чистке подвергается все – от люстры в столовой до животных в сарае. Обязательно после генеральной уборки каждый мусульманин тщательно принимает душ и надевает лучшую одежду. Во многих семьях по этому случаю традиционные наряды хранятся годами в шкафах и представляют собой настоящее произведения искусства.

К вечеру в канун Ураза-Байрам все женщины семьи собираются на одной кухне и готовят праздничные блюда, после чего дети разносят вкусности по родственникам. Это многовековая традиция мусульман, соблюдаемая верующими с особой тщательностью. Также младшие члены семейства украшают дом или квартиру, все это нужно успеть до заката.

Посмотрите также: день бухгалтера 2022 какого числа

Как проходит праздник

За 1 час до наступления темноты празднично одетые мусульмане идут в мечеть на вечернюю молитву: «гает-намаз». Поход предназначен только для мужчин – считается, что они в ответе за женщин, оставшихся дома. Затем правоверные поздравляют другу друга и отправляются на кладбище – положено ушедших в мир иной родственников и друзей проведать до праздничного ужина. Здесь же, ислам предписывает молить Аллаха о прощении грехов для умерших и легкой жизни для тех, кто пока рядом.

Традиция предписывает правоверным щедро одаривать жен и детей именно на Ураза-Байрам, чтобы порядок в доме и его благополучие не закончились в следующем году. Коран обязывает щедро наградить не менее 7 человек, поэтому магометане предпочитают тратиться на собственную семью.

Посмотрите также: когда празднуют день ВВС

Застолье

У мусульман основным продуктом для любого обеда считается баранина. Ее приготавливают в разных вариантах и с бесконечным количеством восточных приправ. Также в это день обязательно на столе должны быть сладости и салаты с орехами и овечьим сыром. В каждом исламском регионе есть блюда, без которых не обходится такой важный по своему духовному значению праздник:

  • в Татарстане хозяйки встречают своих мужчин из мечети  мясными пирогами и блинами;
  • в Средней Азии обязательны на столах праздничные варианты плова;
  • в Саудовской Аравии принято подавать к основному блюду огромные тарелки со всевозможными фруктами;
  • в Турции основным лакомством на праздник считается пахлава.

Порционных тарелок на торжественном мероприятии не встретить – здесь принято есть из общих больших емкостей. В большинстве стран положено кушать руками, но строгого запрета на использование кухонных приборов в Коране нет.

Обязательно дети хозяина дома помогают каждому гостю и всем членам семьи вымыть руки. Для этого заготовлен специальный тазик, и отпрыски славного рода поливают из кувшина на руки своим домочадцам и приглашенным правоверным. Отправлять по этому случаю родственников и друзей в ванную комнату считается дурным тоном.

Читайте далее:
Обновлено: 11.02.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты