Меню

7.02.2018

Фигуристка Ирина Лобачева: фото сейчас, личная жизнь, биография

О личной жизни и биографии Ирины Лобачевой вспомнили в связи со смертью Дмитрия Марьянова. В процессе работы над подготовкой шоу «Ледниковый период» артист и фигуристка позволили себе более близкие отношения, чем принято у партнеров по танцам на коньках.


Сейчас женщина все свое время уделяет молодым талантам из малообеспеченных семей, не забывая собственное сложное детство…

Посмотрите также:  Андрей Невраев

Раннее взросление

Будущая Заслуженный тренер РСФСР родилась в небольшом подмосковном поселке Ивантеевке в семье врача-гинеколога и электрика. Фигурным катанием Ирина стала заниматься в 6 лет – по совету врачей родители стали закалять девочку прогулками на свежем воздухе и, чтобы малышке не было скучно, купили ей коньки. Это так захватило Ирину, что буквально через несколько месяцев она упросила маму отдать ее в спортшколу.

В советское время позволить себе такую роскошь мог не каждый – искусственного льда тогда и в помине не было, поэтому на тренировки Лобачевой приходилось добираться на электричке. После занятий на льду, ребенок возвращался домой и шел в школу, затем снова ехал на каток. Уроки приходилось делать на ходу и где придется: в электричке, на переменах, в раздевалке спортивного дворца…

Такая целеустремленность не могла остаться без внимания тренера девочки, Натальи Дубинской и вскоре она отправила юную ученицу в Чехословакию на первые соревнования международного уровня. Отличная оценка жюри позволила тренеру устроить свою перспективную подопечную в общежитие для одаренных спортсменов при обществе «Динамо» и необходимость в каждодневных поездках домой и на тренировки отпала.

Как вспоминает Ирина Лобачева, в семье кроме девочки рос младший брат, инвалид детства со страшным диагнозом – ДЦП. Отец, не выдержав ответственности за подрастающих детей и больного сына, ушел из семьи, оставив маму практически без средств к существованию. Поэтому женщине пришлось работать по три смены в день, чтобы ее семья ни в чем не нуждалась. Ухаживать за мальчиком сначала помогала Ирина в редкие моменты нахождения дома, а в остальное время внуку помогала бабушка по маминой линии.

Это было совершенно беспросветное время тотального дефицита, купить в пустующих магазинах можно было только грузинский чай и соль. Редкие поступления мяса или докторской колбасы собирали у дверей торговых заведений немыслимой длины очереди. Чтобы поддержать семью, девочка собирала талоны, выдаваемые на питание спортсменов в столичных ресторанах. А в конце недели обменивала их на дефицитные продукты: сливочное масло, копченую колбасу или гречку.

Посмотрите также:  актриса Ирина Рахманова

Парное катание и первая влюбленность

К 15 годам у Ирины на почве хронической усталости и травм возникли проблемы с коленными чашечками, и врачи запретили фигуристке работать сольные номера. Тренер принимает решение поставить в пару к девушке Олега Онищенко.

Факт: это был первый мужчина в жизни будущей олимпийской чемпионки, и она долго тосковала по молодому человеку, уехавшему в Одессу для поступления в институт физкультуры.

Чтобы не допустить простоя в карьере молодой спортсменки, Наталья Дубинская ставит к девушке в пару Алексея Поспелова. На этот раз любви не возникло, однако работа с молодым человеком позволила Лобачевой заявить о себе как о перспективной спортсменке международного класса. К сожалению, дуэт продлился недолго – партнера сманили в Швейцарию отличными перспективами в тренерской работе.

Посмотрите также:  Вера Кинчева и Иван Янковский

Плодотворное сотрудничество и семья

Когда в 1992 году напарником в спортивных состязаниях Ирины Лобачевой стал Илья Авербух, она даже представить не могла, как изменится ее личная жизнь и биография благодаря молодому фигуристу. Вспоминая о прошлом женщина рассказывает, что именно благодаря бывшему супругу она добилась таких потрясающих успехов на льду:

  1. Trophée de France – 1 место.
  2. Чемпионаты России – многократное чемпионство.
  3. Чемпионаты Европы и мира – 1-3 места.
  4. Все этапы Гран-при, проходившие в разных странах — первые места.
  5. В 2003 году спортсмены решились оставить большой спорт и уйти в тренерскую работу. При этом Ирина захотела подарить любимому сына.
Интересный факт! Свекровь не любила фигуристку, считая, что сыну такая жена не подходит. Как утверждают коллеги и бывшие спутницы фигуриста, Авербух – типичный мамин сын, который живет всегда только своими интересами и прислушивается только к маминым словам.

После тяжелых родов Ирина отправилась к маме восстанавливаться после кесарева сечения, а супруг словно забыл о существовании Мартина и жены. Постепенно молодые родители отдалились друг от друга настолько, что стали поговаривать о разводе, точку в отношениях фигуристов поставил выкидыш у Лобачевой и неверность Ильи. В 2014 году спортсмены объявили об официальной процедуре расставания. Так распалась красивая семья, просуществовав ни много, ни мало, 16 лет.

Вам также может быть интересно:  Клара Лучко биография

Личная жизнь без Авербуха

В шоу-бизнесе постепенно стали называть Ирину «черной вдовой» — несколько ее мужчин один за другим ушли из жизни при загадочных обстоятельствах:

  1. Дмитрий Марьянов умер в клинике для реабилитации зависимых пациентов.
  2. Иван, брат близкой подруги, не дожил до свадьбы буквально несколько дней и скончался в подъезде от сердечного приступа.
  3. Александр Шумаков выпал из окна при мойке стекол на 14 этаже.
  4. Сама фигуристка решила поставить на личной жизни крест и с головой ушла в работу. К тому же подросший сын Мартин доставлял спортсменке массу проблем – у мальчика начался переходный возраст и он перестал слушаться маму. Авербух, если позволял его распорядок занятий на проектах, старался уделять сыну как можно больше внимания, однако, это бывало крайне редко.

Новый избранник Ирины больше 2 лет работал вторым тренером вместе с олимпийской чемпионкой. Поначалу он никаких романтических чувств у Лобачевой не вызвал. К тому же парень был на 16 лет моложе знаменитости, поэтому Ирина не обращала на парня особого внимания.

Лед растаял на сборах, когда во время вечерних посиделок пара разговорилась, и оказалось, что у фигуристов много общего. После возвращения домой отношения вспыхнули, словно костер, Иван переехал к своей избраннице. При этом его не испугал ни возраст Лобачевой, ни мрачная известность из-за нескольких смертей ее возлюбленных. Оба души не чают в домашних питомцах, увлекаются дизайном одежды.

Вам также может быть интересно:  Наталья Раппопорт

По словам Ирины Лобачевой, Иван послан ей небом, как вознаграждение за терпение и стойкость, с которыми она перенесла все испытание выпавшие на ее долю. Молодой мужчина оказался настолько самостоятельным, что поначалу фигуристка не переставала удивляться его взрослому отношению к гражданской жене и ее сыну.

В 2017 году Ирина и Иван поженились. А в августе 2020 года развелись.

Фото сейчас:

Лобачева
https://www.instagram.com/figurist_store/
Читайте далее:
only-holiday.ru в Социальных сетях
Логотип сайта Only-holiday.ru

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты