Меню

2.10.2017

Когда День учителя 2023

Когда день учителя в 2023 году в РоссииКазалось бы, только отгремело 1 сентября в нашей стране и букеты, подаренные учителям, еще не успели завять. Но уже совсем скоро отметим крайне важный праздник для представителей этой сложной и нужно профессии.

День учителя в 2023 году в России будет 5 октября. Это праздник профессии работников сферы образования.

Можно с уверенностью сказать, что он является одним из самых популярных профессиональных праздников в мире. По разным оценкам его отмечают более, чем в 120 странах мира. Причем, поздравляют не только учителей школ, но всех работников образования и педагогов разных уровней.

О датах

Традиция отмечать этот праздник сохранилась еще со времен союза. День Учителя отмечается в постсоветских странах 1 октября в 2023 году.


Чтобы праздник каждый год был выходным днем, дата привязана к первому воскресенью октября. Так выходит, что первое октябрьское воскресенье 2023 года, текущего года, выпадает как раз на 1 число.

Тут важно именно внимание, добрые слова и памятные поздравления. Поверьте, учителя любят этот праздник и всегда ждут его с особенным нетерпением.

Но в России принят новый указ и День учителя в России отмечают строго 5 октября каждый год.

Посмотрите также:  Когда в России отмечают день матери.

Традиции

Каждый гражданин нашей страны обязательно заканчивает школу и дай Бог счастья встретить на пути истинных педагогов, которые умеют доносить до учеников не только свой предмет, но также жизненную науку, гуманность принципов.

Каких-то конкретных традиций, как в школе отмечают День учителя, по стране нет. Тут уже педагог-организатор каждого учебного заведения придумывает что-то свое. Иногда празднование ограничивается торжественным вручением шикарного букета для классного руководителя.

Кто-то делает праздничные открытки, а в некоторых школах проводится интересный праздник удивительного формата — День самоуправления.

День самоуправления некоторые учителя любят, а некоторые — просто терпеть не могут. Он заключается в том, что дети на один день становятся на место учителей, сами проводят уроки и стараются организовать в этот день привычную школьную жизнь, но без помощи взрослых и педагогов, а своими силами.

Вечером в День учителя во многих учреждениях образования проводятся праздничные концерты и другие интересные мероприятия, устраиваются тематические выставки. Любая активность со стороны учеников — это всегда ценный подарок для учителей.

Можно устроить совместную вечеринку с родителями школьников и, кроме праздничных мероприятий и выступлений, воспользоваться моментом, чтобы обсудить какие-то организационные вопросы, касательно школьной жизни.

Как показывает практика, таких вопросов в начале учебного года достаточно много и решать их нужно сообща.

Кстати, в РФ изменили дату празднования Дня учителя еще в 1994 году.

Из истории

Определен впервые День учителя как официальный праздник в стране в 1965 году по закону президиума Верховного Совета СССР. Начиная с того года в каждое первое воскресенье октября в школах всех советских стран этому празднику уделялось важное внимание.

Но в 1994 году после распада СССР президент РФ подписал указ о том, что с этого года и далее День учителя в России будут отмечать не в первое воскресенье октября, а строго 5 октября.

Так у российских учителей в календаре появилась своя особенная профессиональная дата.

Но вот учителя Беларуси, Латвии и Литвы, Казахстана и других стран, которые когда-то входили в СССР, продолжают отмечать событие именно в первое октябрьское воскресенье.

Заслуженные учителя особенно не остаются в стороне в этот день, получая за свою работу дипломы, награды и другие знаки отличия.

Вообще же в День учителя, по старой традиции, поздравления принимают не только учителя, но все люди, которые тем или иным образом связаны со сферой образования. Ведь учителя — это только винтик этой системы, а колеса крутятся благодаря и другим специалистам тоже.

Профессия учителя всегда в нашей стране была важной и почетной. Это не просто люди, которые обучают наукам, ставят отметки и принимают экзамены. Это люди, которые являются носителями духовных ценностей и передают эти ценности подрастающему поколению.

Только в том случае, если в школе хороший укомплектованный штат учителей, учреждение образования сможет работать в полную силу на благо общего дела.

Поздравления

Дорогой учитель, ваш праздник! В этот день хочется сказать спасибо за ваш благородный труд. Мы видим каждый день, с какой любовью вы делаете свою работу много лет подряд. Желаем, чтобы новые ученики радовали успехами, а старые ученики никогда не забывали!

*
Только середина золотой осени, а значит, мы все дружно отмечаем праздник День учителя. Надеемся, что сегодня вы еще услышите много добрых слов, вы этого достойны, воспитав столько поколений школьников. Желаем счастья, сил и здоровья, чтобы ваш труд достойно оплачивался.

*
Поздравляю с Днем учителя! Долг представителя этой профессии не только давать знания, но также учить школьников гуманности и правильному отношению к жизни. Верю, что из твоих учеников вырастут хорошие люди!

Читайте далее:
Обновлено: 23.11.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Комментирование закрыто