Меню

15.03.2017

2017 год: какой сегодня праздник по церковному календарю

История всех православных праздников берет свои корни из далеких времен Ветхого Завета. Но, в церковный православный календарь попадают и важные даты, которые зародились уже в Новозаветное время. Каждый из праздников это не просто торжественный день, а день памяти событий, которые происходили в жизни Спасителя, Девы Марии и святых угодников, событий, которые сыграли важнейшую роль в истории христианства. Наш материал поможет узнать, какой сегодня праздник по церковному календарю 2017, и что нельзя делать в эти дни. Ведь, как известно, каждый праздники наделен своим смыслом и традициями, а также, многие православные даты меняются каждый год.

Смысл церковных праздников

Конечно, многие даты в церковном календаре едва ли можно назвать праздничными, так как во многие из этих дат весельем совсем не веет. Но, церковь, дабы привить любовь к Богу, старалась наделить каждую важную дату торжественной ноткой. При этом, на каждый церковный праздник надо проводить таинство Евхаристии или причащение Святых Таин. Именно поэтому, в жизни верующих людей церковные даты, выделенные красным цветом, значительно отличаются от повседневности.

В церковные праздники верующие стараются избегать работы и тяжелого физического труда, забывать про различные хлопоты, чтобы больше времени уделить свое душе и Господу. При этом, разумеется, никто не устраивает громких попоек, а наоборот, старается сблизиться с родственниками и друзьями, посетить церковь.

Именно поэтому многие церковные праздники играют большую роль в жизни верующих, когда они могут забыть о мирских делах и отдаться Богу.

По церковному календарю 2017 можно выделить праздники переходящие и непереходящие, продолжительные посты и посты-однодневки, сплошные седмицы и дни поминовения усопших. Православный календарь на 2017 год всегда поможет узнать, когда Пасха, Троица, Чистый четверг и многие другие даты, о которых мы расскажем ниже. А полный церковный календарь 2017 всегда можно скачать в интернете или купить в церковной лавке.

Какие православные праздники будут в 2017 году

Как известно, год начинается всегда насыщенно, так как в январе всегда отмечается один из самых ярких православных праздников – Рождество Христово 7 января. Как только наступает 7 число, начинаются Святки, народные зимние гулянья, которые длятся до 17 числа. В период святок есть еще одна важная дата – это 14 февраля, Обрезание Господне.

А вот окончание святок приходится на 18 число, крещенский сочельник. На Крещенский сочельник нельзя кушать пишу животного происхождения, за трапезой следует съедать зерна, сухофрукты, мак. Следовательно, 19 января отмечается еще одна важная дата – это Крещение Господне или Богоявление. На Крещение, тем, кто собирается окунаться в прорубь, нельзя пить, ни грамма, даже для храбрости.

Завершают обильный на церковные праздники январь Татьянин день, что празднуется 25 января, это день почитания памяти великомученицы Татьяны.

Февраль

  • 02. – Сретение Господне, нельзя употреблять спиртное, купаться в ванной (при этом, умываться и принимать душ можно), убираться в доме, собираться в дальнюю дорогу, сквернословить и браниться с людьми;
  • С 20.02 по 26.02 Масленичная неделя (по церковному календарю Сырная седмица). Поскольку эта неделя народных гуляний, запретов нет, но стоит отдавать себе отчет, в том, что веселья и угощений должно быть в меру, не приветствуются пьянки;
  • 26 февраля – конец масленицы, Прощеное Воскресенье, нельзя отказывать в прощении тому, кто его попросил, также следует отпустить из души все обиды;
  • 02 – начало Великого поста, здесь соблюдаются правила Великого поста, которые предполагают отказ от мирских утех, животной пищи.

Март

Весь март длится Великий Пост, поэтому верующим не до праздников. Однако, в церковном календаре есть два дня, которые важны в религиозном мире: это 9 марта – Обретение Головы Иоанна Предтечи, и 22 марта – Сорок Севастейских мучеников.

Апрель

Именно в апреле 2017 года верующие будут отмечать самый большой и светлый праздник – Пасху. Но до нее есть еще несколько важных дат, которые готовят к празднованию:

  • 04 – Благовещение. В этот день нельзя давать деньги в долги занимать их, нельзя стричь волосы, нельзя надевать новые вещи;
  • 04 – Лазарева суббота;
  • 04 – Вербное воскресенье;
  • 04 – окончание Великого Поста;
  • 04 – Светлая Пасха;
  • 04.- 22.04 – Пасхальная седмица;
  • 04 – Радоница.

Май

В мае можно выделить три даты: 9 число – не только День Победы, но и день памяти павших воинов; 23 числом – Симон Зилот; и 25 число – Вознесение Господне.

Июнь

  • 06 – Семик (седьмой четверг после Пасхи);
  • 06 – Троицкая суббота;
  • 06 – Святая Троица;
  • 06. – 11.06. – Троицкая седмица;
  • 06 – Обретение головы Иоанна Предтечи;
  • 06 – начало Петрова поста.

Июль

В июле церковный календарь выделяет следующие праздники:

  • Ночь с 6-ого на 7-е число – Ивана Купала;
  • 07 – Рождество Иоанна Предтечи;
  • 07 – День любви, семьи и верности ( День Петра и Февронии);
  • 07 – окончание Петрова поста;
  • 07 – День святых Петра и Павла.

Август

Последний летний месяц полнится «вкусными» церковными праздниками. Это Медовый спас 14 числа, Яблочный спас 19 числа и Ореховый спас 29 августа.

Сентябрь

В сентябре только три даты, которым верующие уделяют внимание: это Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 числа, Рождество Пресвятой Богородицы 21 числа, и Воздвижение Креста Господня 27 числа.

Читайте также: Мусульманский календарь праздников 2017.

Октябрь

В октябре можно выделить Покров Пресвятой Богородицы, который выпадет на 14 число.

Ноябрь

Ноябрь известен как месяц, когда в 2017 году Дмитровская родительская суббота, 4-ого числа. Также в ноябре, с 28 числа начнется Рождественский пост.

Декабрь

В декабре есть несколько дат, которые можно посмотреть в  полном церковном календаре. Но, отметить стоит 25-ое число – День памяти Святителя Спиридона, и 19 число – Николин день, день памяти Николая Чудотворца.

Напоминаем, что в нашем материале мы выбрали только самые важные даты по месяцам, но это отнюдь не все памятные дни, которые есть в церковном календаре. В православии много дней памяти святых, которые прошли через муки, проповедуя христианство и за то, что оставались верны Иисусу, об этом тоже стоит помнить и уважать традиции этих дней.

Читайте далее:
Обновлено: 15.03.2017
only-holiday.ru в Социальных сетях
Комментариев к статье: 2
  1. Александр

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
    Поздравляю всех Православных Христиан со Святым праздником- Воздвижением Креста Господня! Живите в Мире,покое, помните о заповедях Божиих и духовных принципах! Храни Вас БОГ! Аминь.

    Ответить
  2. Байрамов Руслан Ренатович

    МОИ СТИХИ
    Небесная Царица и Сын ее святой.
    Святая мать да Сын посланник Бога.
    Невинное дитя всего народа.
    Двенадцать Ангелов над ней.
    Чтят Отчима блаженного Отца.
    И Бога милосердия над людьми.
    В истине единый Бог Творец.
    Младенец говоривший в Храме.
    И рядом мать желанная среди всех Жен.
    Святая Дева среди Мужей.
    Смиренных перед Богом.

    Стихи.ру.Автор. Поддержать Деньгами. Если не в тягость.
    Руслан. Байрамов. Мой счет. 4276 8560 1363 9442 VISA
    ****************************************
    МОИ СТИХИ.
    Образ святой девы Марий.
    Матерь святая нам помоги.
    Сына святого мы не забыли.
    Любим и верим он нам поможет.
    Верой святой нас укрепи.
    Делом благим славится Имя.
    Дева Мария матерь святая.
    Божья роба истины Божьей.
    Сына святого Матерь родная.
    Вечное имя свято твое.
    Образ любви Матери к детям.
    Ласково нежно нас обними.
    Взором любимым на нас ты гляди.
    Верой примой нас укрепи.
    Близким и людям ты помоги.

    Стихи.ру.Автор. Поддержать Деньгами. Если не в тягость.
    Руслан. Байрамов. Мой счет. 4276 8560 1363 9442 VISA

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты