Меню

15.01.2021

О сроках купания в проруби на Крещение 2024

Что нужно обязательно сделать на праздник Крещение Господне 19 января? Конечно, набрать святой воды.

Но, многие люди идут дальше и решают следовать такой старой и важной церковной, а также народной традиции, как купание в проруби. В какие сроки нужно успеть окунуться?

Святочные дни подходят к своему завершению, а это значит, что уже скоро настанет великий праздник – Крещение Господне.

Крещение Господне отмечают каждый год 19 января, это последний, 12-ый день святок и большой праздник в религиозном аспекте. Крещенские купания – это одна из причин, почему многие ждут 19 января.

Ведь на сегодняшний день желающих следовать старой традиции становится все больше, в независимости от того, религиозный человек или нет.

Большинство наслышано об этой традиции, но так и остаются в неведение, когда купаются в проруби на Крещение 2024 и откуда пошла такая традиция.

Истоки традиции

Церковнослужители не считаются традицию купания в проруби церковной, однако и не препятствуют ей. Каждый желающий, если его состояние здоровья позволяет, может окунаться в прорубь на Крещение.

Такая традиция считается скорее народной, нежели церковной. Она не имеет прямого отношения к самому празднику, несмотря на то, что многие называют сей акт подобным тому, как некогда Иисуса вошел в реку Иордан и был так крещен.

Конечно, ничего общего с таинством крещения окунания в прорубь не имеет. Более того, окунание в прорубь не очищает человеческую душу от грехов. Тогда зачем же сотни людей в лютый мороз стоят в очереди для того, чтобы окунаться в прорубь?

Крещенская вода поистине считается целительной и чудотворной. Причем это касается не только той воды, которая была освящена в стенах храма, но и той, что находиться под открытым небом. Дело в том, что в крещенскую ночь на всю воду будто бы сходить благодать. Даже ученые не раз отмечали тот факт, что свойства воды в крещенскую ночь намного сильнее, чем свойства обычной воды. К тому же, крещенская вода не портиться долгое время. Пока что этому нет вразумительного объяснения, но факт остается фактом.

Учитывая этот факт, многие люди желают соприкоснуться с этой водой, выполнив традицию купания на крещение. Когда купаются в проруби на Крещение 2024?  Как правило, купания начинаются ближе к полуночи 18 января, после службы в храме. Купели оборудуют на открытых водоемах, вырубая прорубь в форме креста и освящая ее, такие купели называют «иорданью», в честь реки, в которой был крещен Иисус.

Отвечая на вопрос, когда купаются в проруби на Крещение 2024, следует отметить, что специально оборудованные купели функционирует не только в ночь с 18 на 19 января, но в течение всего дня 19 января. Выбрать для себя подходящее время для окунания сможет каждый, главное, предварительно ознакомиться с графиком работы той или иной купели.

Многие так и не решаются погрузиться в прорубь целиком, поэтому просто подходят к источнику и набирают из него воды, либо умывают ею лицо. Однако, если все-таки кто-то и отважиться на купание в проруби, следует учитывать противопоказания, и принять во внимание несколько правил относительно этой давно устоявшейся традиции.

Подготовка к купанию на Крещение

По традиции, окунаться в прорубь следует три раза с головой. Мужчинам, у которых короткие волосы, это не составит труда. А вот барышням с длинной шевелюрой очень тяжело приходиться. Поэтому, можно надеть на голову специальную резиновую шапочку для бассейна, чтобы не оставлять волосы мокрыми на морозе.

 

На место, где располагается купель лучше всего приезжать на личном авто, чтобы после окунания попасть в теплое место. Дело в том, что погружении в прорубь зимой очень большой стресс и нагрузка для человеческого организма. С собой следует взять комплект сухой одежды, большой полотенце, горячий напиток в термосе. В данном случае исключаются алкогольные напитки, которые вместо ложного согрева, дадут только дополнительную нагрузку на сердце.

Также, к купели следует подходить в удобной обуви, которая не скользила бы по льду и к которую можно легко снять. Подходить к купели босиком нельзя, иначе ноги быстро потеряют чувствительность.

Многие убеждены, что после купание в крещенской воде заболеть невозможно. Но, лучше, конечно, отправляться на крещенское купание, будучи полностью здоровым.

Кончено, одноразовое погружение в прорубь не есть акт закаливания, для этого нужны постоянные тренировки организма. Но, купание на крещение 2024 – это хороший повод начать что-то новое и полезное для своего здоровья!

Читайте далее:
Обновлено: 20.11.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
Комментариев к статье: 1
  1. Полина

    Не так то просто окунуться в прорубь в крещенские морозы. Лично я к этому шла годами. Готовила свой организм, закалялась. Всё началось с просто посещения бассейна. Ходила в бассейн целую зиму. Потом летом ездила на озеро купаться в любую погоду. Также каждый вечер обливалась холодной водой, начиная с тёпленькой, а потом дойдя до ледяной. Потом на улице обливаться стала, а потом в родник ходила купаться всю осень. Мне Не страшны Крещенские морозы. В прорубе только здоровье!

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты