Меню

25.05.2022

Почему ребенок не хочет общаться с бабушкой и дедушкой

Почему ребенок не хочет общаться с бабушкой и дедушкойИногда дети не хотят идти на контакт с кем либо и капризничают. А почему ребенок не хочет общаться с бабушкой и дедушкой?
Разберём разные ситуации и дадим советы родителям.

Покупка игрушки

С психологической точки зрения если приезд к любимому чаду сопровождается покупкой игрушки, то происходит подмена понятий. Бабушка или дедушка, готовя сюрприз, рассчитывают на укрепление доверительных отношений и признание за то, что приносят подарок, а не за то, кто они есть сами. Радость ребенка происходит от приобретения:

  • новой машинки;
  • куклы;
  • игры.

А не от долгожданного общения с любимыми родственниками.

На самом деле получается так, что дитя принимает роль объекта среди предметов, игрушки среди игрушек, а игровая комната заполняется ненужными вещами. Сегодня величайшие бабушки и дедушки — это те, кто приходят к внукам с пустыми руками, чтобы насладиться их улыбками, вопросами и словами. Они балуют внуков своим присутствием, лаской и вниманием.

Личное пространство внука

Ребенок не любит беспорядок, ему нравится устраивать пространство по-своему. Но если в его распоряжении слишком много предметов, он не знает, что с ними делать, и создает хаос вокруг себя. Детская комната напоминает склад вещей, окружающее пространство становится подобием контейнера. По мимо этого, нарушается психика ребенка, он становится капризным, требовательным, не умеющим занять себя в свободное время и организовать свое личное пространство.

Решение проблемы

Вместе с ребенком поиграйте в «наведение порядка» в комнате, пробуя новые идеи для совместного времяпрепровождения. Обязательно обсуждайте правила, слушайте мнение и предложения своего внука. Уборка комнаты — может не только стать отличным приключением, но и будет приучать чадо к порядку. Стимулируете его воображение, которое видит что-то волшебное в каждом предмете, только вы можете помочь ребенку воспринять организацию пространства с точки зрения ответственности.

Из людей, возмущенных беспорядком в комнате внука, вы превратитесь в создателей прекрасных пространств. Можно жить и чувствовать себя свободно даже в небольшой комнате, если там красиво, уютно и все на своих местах. Убедите детей в необходимости свободного места своим примером.

Чаще проводите время на прогулках. Жить в замкнутом пространстве невозможно. Польза прогулок благотворно скажется на здоровье как бабушек, так и внуков. К тому же подвижные игры и время, проведенное на детских площадках, поможет приобрести ребенку новых друзей.

Правильное воспитание

Мама и дочьЕсли же родственники считают, что все игрушки, любые прихоти ребенка должны быть удовлетворены, то вы воспитываете ненасытного потребителя, в будущем полностью зависящего от системы предметов и вещей. Ваши дети, родители ребенка, поступают так же, и вся семья может согласиться, что вы чрезмерно балуете его. Уже выросший член общества из такого чада станет только потребителем, сторонником культа обладания и накопления материальных ценностей.

Воспитывать необходимо созидателя. На самом деле испорчены вы, родители, бабушки и дедушки и портите своих внуков и детей так же. Вы не удовлетворяете истинные потребности ребенка, а создаете свое душевное спокойствие, прикрываясь мнением, что внук не должен чувствовать себя хуже, чем другие дети.

Если хотите по-настоящему побаловать свое чадо, вы всегда должны позволять ему побеждать, когда вы с ним играете:

  • Внук хочет лошадь? Возьмите его с собой в поездку в конный клуб и покажите ему настоящую лошадь.
  • Ребенок мечтаете о тракторе? Сделайте его счастливым, съездите с ним за город и покажите ему настоящие трактора.

Одним словом, балуйте его правильно. Дайте ребенку реальные впечатления вместо вымысла.

Единственное противоядие от консьюмеризма — это контакт с реальным миром, взгляд на настоящую лошадь, совершение настоящего путешествия только для того, чтобы насладиться видом пейзажей, увиденных через окно купе. Вы можете возразить, что при таком образе жизни у вас будет мало времени для себя. Возможно, но вы будете использовать его с большей пользой для себя и подрастающего поколения.

Настоящий подарок

Если вы серьезно настроены найти контакт с внуком, вы должны проводить с ним много времени. Это настоящий подарок, который дети просят, прикрывая свою просьбу игрушками, сладостями и другими предметами. Бабушка или дедушка, может сильно повлиять на правильное развитие и воспитание ребенка. Растущий малыш будет окружен людьми, готовыми вместе искать приключения, проводить время, радоваться простым мелочам в жизни.

Ваше влияние поможет сформировать человека, интересующегося миром, уверенного в себе, жизнерадостного и сильного. Ребенку нужны вы и ваше внимание, а не бездушные предметы. Для развития и обучения необходимы и правильные игрушки, и техника, но все в меру и не по требованию.

Читайте далее:
Обновлено: 25.05.2022
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты