Меню

7.01.2018

Традиции и обычаи на Рождество Христово 2024

Рождество Христово 2024: обычаи и традиции7 января православные отмечают большой праздник. Рождество Христово 2024: обычаи и традиции рассмотрим далее. С течением времени христианство и язычество смешались.

Сейчас всем понятно, что большая часть обычаев не имеет никакого отношения к христианству.

В этот праздник предметы и природа наделены особой энергетикой, подсказывают, чего ждать и чего опасаться в будущем.

Давние традиции

В конце ноября, а именно, 28 числа, начинается пост, которого придерживаются до 7 января. Длится он 40 дней, направлен на духовное и физическое очищение.

6 января люди собираются за щедрым столом, на котором представлены только постные блюда. До наступления Святого Вечера надо успеть навести порядок в доме, и приготовить еду. Поскольку апостолов было 12, то и блюд должно быть столько же.


Традиционным и основным блюдом является кутья, состоящая из:

  • предварительно распаренной ячменной или пшеничной крупы;
  • меда;
  • изюма;
  • орехов;
  • мака.

Обязательно надо приготовить и узвар. Дети помогают родителям готовиться к празднику, после появления на небе первой звезды за столом собирается вся семья. До употребления еды зажигают свечу и молятся. Ужин начинается только после благословения хозяина дома.

Важно! Ужиная, не ругайтесь и не участвуйте в спорах.

6 января в первой половине дня не употребляют никакую еду. Легкий перекус допустим только для детей. Утром следующего дня люди здороваются фразой «Христос родился!». Им отвечают «Славим его!».

7 января верующие отправляются в церковь, где слушают молитву. В этот же день принято навещать родных людей. Поскольку с наступлением Рождества завершается пост, можно употреблять любые сытные блюда. Традиционно 7 января колядуют.

Народные приметы и суеверия

Наши предки многое знали и были ближе к природе, чем мы, потому принятые в народе рождественские приметы и суеверия полезно знать даже тем, кто никогда не обращал внимания на различные знаки и не пытался найти скрытый смысл в произошедшем.

Достаток, счастье и удача

  1. Предки верили, потеряв вещи в Рождество, эта беда может привести к тому, что на протяжении года появятся убытки.
  2. Если в этот день вам повезет найти особенное изделие из ценных материалов, ждите богатой и роскошной жизни.
  3. Если во время празднования вы разлили любой напиток, кроме алкоголя (узвар, компот, сок, кофе, чай), вскоре вам сообщат приятную, возможно, долгожданную новость. Это к успеху в начинаниях.
  4. Увидеть в праздник человека с горбом — к счастью. Постарайтесь прикоснуться к выступающей части тела хотя бы одним пальцем.
  5. О предстоящей удаче свидетельствует и встреча с крупной собакой. К примеру, это может быть дог или немецкая овчарка.
  6. Случайно наступили в навоз или экскременты домашнего животного? Не расстраивайтесь, это к удаче.

Погода и финансы

  1. Большое количество звезд на чистом небе в рождественскую ночь предвещает хороший урожай.
  2. Метель в Рождество означает раннее наступление лета.
  3. Если 7 января тепло, весна будет поздней и холодной.
  4. Снег в рождественское утро является хорошим знаком. Такая погода к прибыльному году.
  5. Увидеть ночью перед Рождеством мышей — плохой знак. Соблюдайте осторожность при заключении контрактов, внимательно читайте договоры и старайтесь не брать кредитов, т. к. существует высокая вероятность финансовых потерь.

Суеверия, связанные со здоровьем и исполнением желаний

  1. В Рождество Христово запрещено заниматься любым видом рукоделия, даже что-либо пришивать, к примеру, пуговицу, т. к. подобные действия могут привести к ухудшению самочувствия и даже к смерти одного из родственников.
  2. Если после праздника вы шли по берегу и случайно увидели там ложку, ждите исполнения своей мечты. Поскольку берег воспринимают в качестве символа покоя и стабильности, в ближайшее время вы можете избавиться от серьезных семейных проблем, а при отсутствии собственной семьи — создать ее в следующем году.
  3. Если перед Рождеством или непосредственно в рождественскую ночь разбилось зеркало, может произойти беда. Обязательно выбросьте такое зеркало со своего дома, обернув его полотенцем. Но прежде чем это сделать, заклейте трещину.

Каким-то чудесным образом подсказки вселенной все же действуют, не всегда, но часто. Сбываются и вещие сны. Вам решать, верить в приметы или нет, обращать на них внимание или игнорировать.

Существует мнение, что в Рождество Христово предки посещают своих родственников, чтобы дать им полезные подсказки и уберечь от возможной опасности. Может быть, стоит проанализировать полученную информацию и прислушаться к ней?

В любом случае сохраняйте оптимизм, не зацикливайтесь на плохих приметах. Ведь что бы ни происходило, человек сам является творцом своей судьбы и может менять жизнь в лучшую или худшую сторону.

Читайте далее:
Обновлено: 30.10.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты