Меню

11.02.2018

Лунный календарь посадок и посева семян на апрель 2018 года

Огородникам для получения качественного высокого урожая нужно внимательно подойти к выбору сорта культуры, почвы, материала для удобрения, обработке перед посадкой. Нужно позаботиться о том, чтобы растению хватало воды и света. Это непростая работа.

Но если учесть данные лунного календаря посадок и посева семян на апрель 2018 года, можно воспользоваться перечнем благоприятных дней, чтобы максимально удачно посадить растения.

1 апреля

Посадив овощи в этот день можно смело рассчитывать на большой урожай, который хоть не даст возможность собрать качественный посевной материал, позволит насладиться отличным вкусом плодов. Огородники получат овощи, которые можно будет, без сомнений, закладывать на хранение, чтобы всю зиму наслаждаться домашними плодами.

2 апреля

День находится под воздействием энергетики плодородия. Это один из наиболее удачных дней для посадки растений. Особенно хорошей идеей будет посадка культур, что плодоносят над землей. Корни растения будут развиваться хорошо, но основная энергия будет пущена в надземную часть. Это позволит аграриям радоваться большими здоровыми кустами с хорошими, крупными плодами.

3 апреля

Пока Луна пребывает в Скорпионе, есть вероятность удачно высеять множество растений. Культуры будут отличаться стойкостью, продемонстрируют высокий уровень лежкости. Первые всходы появятся быстро. У рассады больше шансов быть максимально крепкой и готовой к будущей трансплантации в открытый грунт. Вкус и запах плодов, собранных с таких растений, будет незабываемым, ярко выраженным.

4 апреля

Посадив растения в этот день, не стоит рассчитывать на хорошие результаты. Увидев быструю всхожесть и активный рост надземной части растения, радоваться не стоит. Корни культуры при этом будут слабыми. Пересадка в открытый грунт такой рассады чревата негативными последствиями, массой повреждений, от которых не сможет оправиться растение.

Вам также может быть интересно:   посадка чеснока под зиму в подмосковье

5 апреля

Если есть возможность, то посевные работы переносят на другое время. Если у огородников нет выбора, кроме, как сажать растения. То стоит выбрать хотя бы те, что способны справиться с негативным влиянием лунной энергетики. Например, картофель, перец, чеснок, редис, тыквенные культуры. Хорошие шансы на нормальное развитие у хрена и мяты, спаржи и сахарной свеклы. Проблем не будет с декоративными растениями.

6 апреля

Проводить посевные работы следует исключительно с целью получения хорошего материала для будущих посадок через год. Неплохие результаты ждут аграриев, которые занялись выращиванием зелени или декоративных растений, что цветут. Их посадка в этот день способствует долгому и обильному цветению. Можно сеять растения, чьи стебли вьются и тянуться вверх.

7 апреля

Огородники могут выделиться время посадке. Согласно лунным биоритмам, можно после посадки седьмого числа рассчитывать на хорошее плодоношение, но плоды при этом не будут отличаться стабильностью в плане размеров. Невзирая на сортовые характеристики разных культур, которые выбраны для посадки, плоды будут большими и мелкими, совершенно разными.

8 апреля

Крайне негативный день для работы на земле. О посевных работах нужно забыть. Максимум, что можно себе позволить это провести пересадку побегов. Но делать это рекомендуется с осторожностью, чтобы не повредить растение и не погубить его. Все культуры, что посажены были ранее слабы. Необходимо задуматься о дополнительном использовании удобрительного материала.

9 апреля

Луна не способствует росту растения. Всхожесть после посева может быть нормальной, но качество плодов будет низким. Не факт, что огороднику удастся собрать много плодов, ведь стебли растения будут слабыми, болезненными. Они не смогут хорошо откликаться на профилактические меры, чтобы сохранить здоровый рост и силы для формирования плодов. Тем не менее, корни культур будут в отличном состоянии.

10 апреля

Сутки напрямую связаны с пробуждением всего живого. Энергия дня позволит удачно провести посев и пересадку культур. Рассада в это время крепкая, возможен хороший результат от трансплантации даже без предварительного закаливания. Огородники, которые не могут посвятить день посевным работам должны заняться облагораживанием участка.

11 апреля

Луна перешла в знак Водолей, который не отличается положительной энергетикой для посевных работ. Если огородник сможет получить хорошие всходы – это настоящее счастье, но даже отличная всхожесть не сможет обещать аграрию отличный уровень урожайности растения. После пересадки ему не будет хватать удобрений или влажности для правильного развития. И даже тщательный подбор плана ухода за культурой не сможет исправить ситуацию.

12 апреля

26-е лунные сутки можно считать стабильным днем, но подходит он больше для создания планов на будущее. Огородник сможет на трезвую голову заново оценить потенциал участка, сделать несколько изменений, чтобы улучшить качество почвы, подготовить ее к будущим посадкам. Такие дела, как закупка новой садовой техники и инструментов, будут удачными, а вот от посадки много толка не будет. При всей внешней стабильности плодов урожай не будет радовать.

13 апреля

Планируя посевные работы и посадку, нужно в первую очередь уделить время тыквенным культурам. Хороший день для того, чтобы посадить пасленовые. Высадка рассады, что была намечена на 13-е апреля пройдет беспроблемно. Растение сможет быстро акклиматизироваться. Отличный вариант – посадка картофеля. Но не стоит забывать о важности таких процедур, как рыхление и равномерное увлажнение почвы.

14 апреля

Посевные работы проводить можно. Но астрологи подчеркивают, что положительных результатов от посадки «вершков» ожидать не стоит. Время неидеальное для посадки культур, с которых аграрий желает получить посевной материал. Качество материала будет неудовлетворительным. Всхожесть с таких семян будет низкой. Не стоит сажать культуры, которые огородник собирается долго хранить после сбора урожая.

15 апреля

Можно смело приступать к посадке. Большая удача ждет огородников, что приготовили к посадке капусту и редис. Неплохой вариант – сажать лук и салат, а также горчицу и базилик. Относительно стабильное время для начала выращивания кориандра и редиса. Из полевых цветов можно удачно посадить люцерну.

16 апреля

Пришло время положительного влияния Луны. Способствует активному росту и проклевыванию культур после посевных работы тот факт, что небесное тело расположилось в Тельце, который известен влиянием на уровень урожайности культур. Это знак плодородия, а значит и от растений, высаженных шестнадцатого числа, стоит ждать хорошего плодоношения, максимальной насыщенности вкуса плодов и их отличной лежкости.

17 апреля

Луна продолжает находиться в Тельце, а значит, у огородников есть хороший шанс досадить те культуры, которые они еще не успели высадить. Рекомендуется выбирать растения для посадки, которые будут давать урожай для закладки на зиму. Их способность хорошо сохраняться удивит многих аграриев. А вот на семена сажать нет толку. Качество семенного материала крайне низкое. Изучив лунный календарь посадок и посева семян на апрель в 2018 году, можно увидеть, что к благоприятным дням это число относится.

18 апреля

Проводится посадка на хранение. Семена растений, высаженных 18-го числа, будут отличаться низким качеством. Лучше вместо посадки заняться уходом за посажеными растениями, пересмотреть режим ухода за рассадой, купить новое удобрение и разрыхлить грунт. Сделать все по максимуму для облагораживания огорода. Стоит задуматься о дополнительной защите участка от ветров.

19 апреля

Когда Луна переходит в Близнецы, огородники могут провести посевную работу, но им стоит знать о возможных рисках – среди которых плохое качество будущих плодов. По вкусу и по запаху они будут не лучшими. Не удастся вырастить растения, которые имеют крепкий стебель. Слабому стеблю после установки опоры все равно не хватит сил хорошо сформировать плоды. Но стабильный результат ждет огородников, которые решили посадить дыни и фасоль вместе с горохом. Можно смело сажать декоративные растения, для которых характерны ползучие стебли.

20 апреля

Высаживать нужно только растения, что формируют усики. Если посеять другие культуры, то результат будет неудовлетворительным. С растений можно будет собрать урожай, но плоды их точно не порадуют огородников. Чтобы не расстраиваться и не огорчаться, лучше сажать кустарники и декоративные растения, которые после посадки в этот день будут развиваться стабильно и правильно, согласно планам агрария.

21 апреля

Все растения находятся под влиянием продуктивного знака Рак, в котором пребывает Луна. В это время не стоит переживать о результатах посевных работ. С большой вероятностью огородника ждет огромный успех. Низкорослые растения получат максимальную выгоду от посадки в этот день. Нельзя сказать то же самое о высоких растениях, которым не будет хватать сил, полностью раскрыть свой сортовой потенциал и хорошо плодоносить.

Важно! Всходить посевы будут медленно, но переживать не стоит. У рассады будет хорошая база для отличного развития корней и надземной части.

22 апреля

Огородника в 8-й лунный день советуют поторопиться высаживать мангольд и тыквенные культуры. Хорошо будет развиваться морковь и картофель. Приветствуется идея посадить капусту с луком, томаты и свеклу. Неплохой результат ждет тех, кто собирается провести посадку огурцов и бобовых с баклажанами. Не стоит забывать о возможности вырастить сельдерей и цикорий. Отличное время для высадки многих пряно-зеленых растений.

23 апреля

Огородники должны забыть о посевных и посадочных работах. Нужно позаботиться о тех, культурах, что были посеяны раньше. Самое время пересмотреть режим ухода, наладить его, согласно тому, что не хватает культуре. Огородники могут сейчас хорошо повлиять на сформированные молодые растения. Можно провести пересадку, но она несет с собой ряд рисков. По этой причине пересаживать растения должны исключительно опытные аграрии.

24 апреля

Лучше заняться прививкой растений, перекопать свою землю, разрыхлить ее, обработать растущие кусты для дополнительной защиты от вредителей. Эффективно пройдет процесс окучивания. А вот сажать можно исключительно засухоустойчивые растения. Неплохо откликнуться на посадку скороспелые растения.

25 апреля

Это 10-е лунные сутки, которые имеют благоприятный характер для проведения ряда работ на огороде. Все силы растения будут направляться к стеблю, что повлечет за собой активный рост надземной части. А значит, максимум пользы получат культуры, плодоносящие над землей. Неплохое время для того, чтобы посадить плодовые деревья, которые гарантировано после этого будут из года в год радовать хорошим урожаем.

26 апреля

При посадке на Деву великолепных результатов ждать не нужно. Это лучшее время для цветов, что относятся к однолетним, но для овощей это не идеальный период. Растение будет развиваться, казалось бы, стабильно и правильно. Но все плоды, собранные позже, окажутся невкусными, со слабым запахов.

27 апреля

Наступают 12 лунные сутки, которые призывают огородника выбрать работу, что не требует много сил. Можно пересмотреть выбранные сорта на посадку. Некоторые следует предварительно замочить на проращивание. Но опустив семена в грунт, нужно забыть о хорошем результате. Время неподходящее для того, чтобы семена смогли набухнуть и быстро дать первые всходы. Проклевываться растения будут  слабо, что разочарует огородника.

28 апреля

Энергетика плодородия 28-го числа имеет большое влияние, а значит можно посадить растения и не переживать о том, что они плохо приживутся в открытом грунте. После посевных работ растения взойдут дружно. Рассада будет здоровой и крепкой. И даже если условия почвы не лучшие, она быстро приживется и сможет устоять во время атак болезнетворных организмов. Сажают преимущественно растения, которые принесут плоды, годящиеся для длительного хранения.

29 апреля

От посадочных и посевных работ огородники отказываются в пользу рыхления и вспашки. Хорошая идея – обработать растущие культуры, чтобы защитить их от негативного влияния возможных микробов или вредителей. Большая эффективность ожидается от проведения подкормки. Нужно позаботиться о правильном поливе. Этот день нужно посвятить всем работам, кроме посадочных.

30 апреля

Луна переместилась в зодиакальный дом к Скорпиону, который, способствует быстрому проклевыванию растений. А это значит, что можно смело приступать к предпосевной обработке материала и непосредственно к посевным работам. Результат труда огородника будет невероятным. Лучше всего высадить картофель, баклажаны и томаты. Неплохая идея – провести посадку дыни и тыквы, огурцов.

Опытным огородникам известно, что игнорировать лунный календарь посадок и посева семян, что составлен на апрель и другие месяца 2018 года, со списком благоприятных дней, не стоит.

Читайте далее:
Обновлено: 30.01.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты