Меню

22.06.2016

Какого числа в России отмечают День семьи 2018


День семьи в России в 2018 году, какого числаДень семьи в России в 2018 году, какого числа его отмечают каждый год, установлено было только в 2008 году. Тогда впервые в российской истории отметили Всероссийский День семьи, любви и верности, который пришелся на 8 июля. С тех пор именно в этот день событие отмечается и связано оно не только с постановлением правительства, но также с религий.

Вне зависимости от того, какую именно религию исповедуют человек, к ней точно есть место и много говорится о крепкой семье, уважительных отношениях между супругами и, конечно, о важности воспроизводства потомства или, говоря проще — рождении детишек. Обо всем этом, но не только об этом, вспоминают в День семьи, который в России уже ежегодно отмечается в начале июля, а столицей празднования, по традиции, является город Муром.

Об установлении праздника

Многие хотят узнать, какого числа День семьи в России в 2018 году, потому что, придумывают и реализуют самые разные сценарии празднования этого события. Но самый важный праздник проходит в городе Муроме, который, традиционно, считается столицей праздника. Все потому, что второе название праздника — День Петра и Февронии. Это была супружеская пара, которая жила в Муроме и для всего города, а сегодня для всей страны, является примером крепкой и дружной семьи.


Именно в Муроме, кстати, впервые заговорили о том, чтобы проводит такой праздник по всей стране. В этом городе Владимирской области РФ находятся мощи святых и благоверных супругов Петра и Февронии, которые не только жили дружно, но и умерли в один день. В христианской религии эти святые давно считаются покровителями брака и день их поминовения приходится ровно на 8 июля, когда и отмечается День семьи, любви и верности в России с 2008 года и каждый год сряду.

Интересно! Не стоит путать, День семьи в России в 2018 году, какого числа и Международный день семьи. Первый праздник в нашей стране отмечают с 2008 года и он установлен на дату 08.07, а второй праздник отмечают по всему миру 15.05.

День семьи в России

Об истории супругов Петра и Февронии

О верной любви этих двух людей в Муроме, да и во всех православных странах, ходит много красивых легенд. Святые жили более восьми столетий назад в городе Муроме. Тогда князь Петр вошел на престол, это было в начале 1200-ых годов. Князь болел проказой и никто не мог вылечить его. Тогда Петру рассказали о девушки Февронии, которая была дочерью бортника и лечила от различных недугов. Он позвал к себе девушку и попросил вылечить проказу, так и произошло. За время лечения и общения князь влюбился в девушку и предложил ей стать его женой.

Бояре, которые в то время сильно влияли на государственные дела, сразу стали осуждать князя, то он взял в жены простую девку и требовали, чтобы Петр отказался от такой жены и не оскорблял честь знать. Князь был категорически против и его изгнали из города. С тех пор рядом с Муромом Петр и Феврония жили в любви и согласии как простые люди до самой своей смерти.

День семьи в России в 2018 году

Люди удивлялись этой чистой и верной любви и пара была для них примером, часто они обращались к супругам, когда нужно было решить какие-то семейные дела и раздоры. Вскоре люди настолько полюбили Петра и Февронию, что стали влиять на бояр и просить, чтобы они вернули доброму князю его престол. Так и произошло, супружеская пара вернулась в город и долго правила там, в это время муром процветал.

Вместе Петр и Феврония прожили до самой старости. Тогда они решили принять вместе монашеский постриг и для исполнения задуманного сменили имени и жили в разных монастырях. Петр стал именоваться Давидом, а Феврония — Ефросинией. В своих молитвах супруги просили Господа, чтобы они умерли в один день и их тела похоронили в одном гробу. Так и случилось, супруги отошли в мир иной одновременно, по новому стилю именно 8 июля в 1228 году.

Интересно! Церковнослужители сказали, что лиц, которые приняли монашеский постриг, по всем правила нельзя хоронить в одном гробу. Поэтому, тела положили в разные обители, на на следующий день супруги оказались лежащими вместе в одном гробу — так и похоронили в храме Святой Троицы при Свято-Троицком монастыре в Муроме, там их останки находятся и сегодня.

Празднования в честь Дня семьи

Итак, День семьи в России в 2018 году, какого числа будет — 8 июля. Этот день посвящен семье не случайно и теперь вы тоже знаете эту красивую историю. Что касается государства, то институт семьи для него является важным ресурсом. В России последние годы активно стимулируют рождаемость, чтобы страна могла выйти из глубокого демографического кризиса.

Вне зависимости от времен, семья всегда являлась основным элементом любого общества. Она создается двумя людьми с целью рожать детей и закладывать новыми людям нравственные, духовные и другие ценности общества, приобщать к национальной культуре страны, где ребенок родился и воспитывается.

О специальных наградах

Специально в честь нового, но столь важного для страны праздника Дня семьи были выпущены специальные медали. На одной стороне изображены Петр и Феврония, а с другой стороны цвете бутоном ромашка — цветок, который является символом праздника. Награда вручается каждый год лучшим семьям России, в том числе, многодетным семьям, супругам, которые смогли дожить до золотого и бриллиантового юбилея свадьбы.

День семьи в России в 2018 году

День семьи в России в 2018 году, какого числа он будет отмечается — это 8 июля, но нужно отметить, что рамки праздничной программы каждый год, особенно, в Муроме, могут немного сдвигаться от этой даты, так что, актуальную информацию о праздновании Дня семьи нужно уточнять на каждый год отдельно.

Читайте далее:
Обновлено: 8.07.2018
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты