Меню

3.11.2016

День Народного Единства в Москве в 2023 году

Достаточно новый праздник для РФ, который с каждым годом набирает все большую популярность и значимость — это День Народного Единства.

Он отмечается ежегодно 4 ноября, в честь праздника проходят различные мероприятия, особенно пышно событие отмечается в Москве.

Мероприятия в Москве каждый год представлены достаточно пышной программой. Во всех уголках города, парках и скверах организуются:

  • концерты;
  • парады и праздничные гулянья;
  • свободно можно ходить в музеи истории страны.

Все это делается не просто, чтобы обеспечить жителям и гостям города досуг, но также для дополнительного и углубленного изучения истории родной страны.




В Москве, традиционно, этот праздник отмечают в усадьбах и парках, театрах, на специальных культурных площадках, а также в музеях и даже скверах. Гостей города, как и жителей столицы, завораживают праздничные массовые шествия и выставки, ярмарки народного творчества и фестивали, проводятся мастер-классы, ставятся спектакли под открытым небом и предлагаются экскурсии не по самым классическим маршрутам столицы.

Важно! День Народного Единства в РФ является относительно новым праздником, он был введен в календарь уже в 21 веке. Однако этот день имеет глубокие исторические корни. Событие отмечают 4 ноября и это официальный выходной день. В этом году он выпадает на субботу, то есть, в честь Дня народного единства россияне будут отдыхать три дня: с 4 по 6 ноября включительно, 7 ноября во вторник нужно будет выходить на работу.

День Народного Единства 2023: мероприятия в Москве

В центре столицы гулянья в честь праздника начнутся уже утром в 10.30. Будет организовано праздничное шествие, принять участие в котором сможет каждый. Шествие начинается на Пушкинской и будет двигаться по Тверской. На данный момент планируется, что в нем примет участие несколько десятков тысяч человек.

Митинг-концерт под названием «Мы едины» начнется в праздничное утро в 11.00 на пересечении Тверской и Охотного ряда.

Как всегда, парк имени Горького заготовил для москвичей и гостей отличную программу, причем, бесплатную. В частности, это увлекательные прогулки по не известным маршрутам и интересные квесты. Запланировано два квеста (первый посвящен тайне скульптур, а второй отправит детей путешествовать по прошлому) и два специальных маршрута.

В Лианозовском парке программа будет обширная и разнообразная. К примеру, истинные любители истории смогут принять участие в конкурсе костюмов и доспехов различных исторических эпох.

Также тут будут организованы поединки на шпагах и саблях. Посмотреть своими глазами можно будет на то, как реконструируют пушки. Также получится пострелять в историческом тире из старинных ружей. Мероприятия в этом парке начнутся 4 ноября в 14.00 и продолжатся до самого вечера.

Массовые гулянья в парке Фили будут носить народный характер. В частности, тут пройдут ярмарки ремесла, под фольклорную музыку будут проводиться подвижные игры.

Посмотреть тут можно на выступление народных ансамблей, купить игрушки, сувениры, аксессуары и даже предметы интерьера народного творчества. Плюс ко всему, все желающие смогут на мастер-классах сами этому творчеству научиться. К примеру, как сделать скворечник или подсвечник из осенних листиков? Начинается праздник в праздничный полдень, а вечером в этом парке можно остаться на бесплатный праздничный концерт.

Что в Царицыно порадует в праздничные дни, так это бесплатные мастер-классы и экскурсии как для деток, так и для взрослых. К примеру, обратите внимание на экскурсии по выставке «Александровский дворец», «Похвала Заступнице».

Как видно, мероприятия в Москве будут очень разнообразными. Праздник приходится на субботу 4 ноября, это официальный выходной день и основные гулянья пройдут именно в день праздника, хотя и в остальные дни в столице также будет, чем себя занять.

Читайте далее:
Обновлено: 1.11.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты