Меню

13.10.2017

Когда будет Покров Пресвятой Богородицы 2023

Покров пресвятой богородицы 2023Покров является великим христианским праздником, который принято отмечать торжественно и широко. В народе часто этот день называют именно «женским», хотя заступнице Богородице 14 октября и в любые другие дни может молиться, конечно, каждый человек.

Покров Пресвятой Богородицы 2023 отпразднуют в субботу, 14 октября. День недели тут не имеет такого значения. Каждый год в рамках нового православного календаря Покров день отмечается именно в середине осени: 14 числа второго осеннего месяца. Это великий христианский праздник и есть несколько версий, почему он получил именно такое название.

Первая версия восходит к народным корням. Когда-то давно, еще до тех времени, когда Русь была крещена, язычники праздновали в этот период «бабий день», время наступления зимы. В это время на землю выпадал первый снег и как бы покрывал землю. Вторая версия о происхождение названия праздника, конечно, христианская и имеет гораздо большее отношение к религии.

Когда-то при осаде Константинополя горожанам, которые прятали в храме, явилась Богородица. Она покрыла прихожан своим белым плащом, а на следующий день мусульманские войска, осаждавшие город уже не одну неделю отступили.

Какой версии не придерживаться, а ясно одно: икона Покрова Пресвятой Богородицы в 2023 году или любой другой год является важным символом праздника.

Посмотрите также: почему отмечают 40 дней после смерти

Важная осенняя дата

Существует много народных примет на Покров, а вот запомнить дату события легко, ведь каждый год она не изменяется.  В этот день верующие люди обязательно отправляются в церковь на торжественную службу, где ставят свечки и молятся Богородице.

Покров

Покров в народных традициях, как это уже упоминалось в рамках статьи, это день встречи осени и зимы. Девушки в этот день, традиционно, гадали на суженых. Если на Покров попросить у Богородицы хорошего мужа с чистыми помыслами и добрыми намерениями, то все обязательно сбудется. Лучше всего просить заступничества у Девы Марии в церкви. Хотя, определенные обряды можно проводить и дома.

Начало «свадебника»

А еще в народе, согласно церковному календарю, именно с Покрова начинали играть свадьбы. Выйти замуж на Покров – это большое благословение Богородицы. Такая пара может рассчитывать на постоянное заступничество Девы Марии. Хотя, в этом году, когда праздник выпадает на пятницу, наверное, найдется не много желающих скрепить свой союз узами брака.

Праздновать свадьбы можно с Покрова и до наступления Рождественского поста. Начнется он, спустя чуть более одного месяца, 28 ноября, так что, необходимо постараться все успеть. Кстати, говорили, что, чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб будет в следующем году.

Важно! Многие ходят в сваты в этот важный свадебный период. Отказывать сватам в Покров, было не принято, говорили, что такая девушка проходит в девках после отказа еще три года.

Народные приметы на Покров день:

  • Солнечная погода означает морозную зиму. Если же на Покров выпал снег, то зима будет теплой;
  • Если на деревьях к празднику листочки еще не опадут, то в будущем году можно ожидать хороший урожай;
  • Нельзя в этот праздник давать деньги взаймы, точно так же, как и просить о долге.

Как отмечают Покров день

Покров приходится на субботу, 14 октября. Нужно обязательно сходить в церковь на службу и помолиться Деве Марии. Дома принято:

  • печь пироги;
  • собираться женскими компаниями;
  • молиться о здоровье своей семьи.

Утром, традиционно, в деревнях пекли блины. Хозяин дома брал первый блин и обходил с ним каждый уголок хаты, молясь Богородице о теплой и спокойной зиме в своем доме. К этому времени важно закончить уже все хозяйственные работы, а дома рекомендуется сжечь пару веточек яблони, чтобы защитить дом от зимних морозов.

Какие именно традиции и обряды из народа выполнять на Покров семья может решать для себя лично. Но что нужно обязательно сделать в этот большой и светлый праздник, так это сходить в церковь, помолиться, поставить свечки, с радостью в душе и добротой в сердце провести этот день.

Читайте далее:
Обновлено: 5.09.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
Комментариев к статье: 1
  1. Ника

    Я, конечно, очень извиняюсь, НО 14 октября в 2016 году не в среду, а в пятницу…
    Ну а про традиции и приметы: наверное, пора уже для каждого региона придумывать свои. Вот у нас в южных краях ни о каком снеге в середине осени и думать не приходится. Неделю назад еще в море купались. А мысли светлые и желания добра себе и окружающим должны присутствовать в жизни каждый день. Если зацикливаться на приметах, то можно запрограммировать свое сознание на неудачу (чаще люди акцентируют внимание на приметах, которые не несут позитива).

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты