Меню

14.04.2017

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Страстная пятница 2023: какого числа, что нельзя делатьВ 2024 году православные отмечают Пасху 5 мая, а значит, Страстная пятница будет 3 мая. В последнюю пятницу Великого поста, церковь вспоминает страдания Иисуса Христа, его распятие на кресте и погребение. Есть определенные правила, что в этот день делать строго запрещено.

В этом списке не так уж много пунктов, но нужно стараться придерживаться каждого из них. Ведь именно в Великую пятницу Иисус Христос был распят в муках. Эти библейские события церковь вспоминает во время вечерней службы. В это же время в центр храма выносится Плащаница.

Что нельзя делать

  • После того, как вы заметите на небе первую звезду или же после того, как во время службы Плащаница будет вынесена в центр храма, можно пить воду и кушать хлеб.
  • До этого времени церковные каноны, соблюдать которые строго обязательно только служителям церкви, требуют полного воздержания от еды.

Для мирян особенно важны запреты, которые связаны с подготовкой к Пасхе.

В Чистый четверг многие проводят дома генеральную уборку, уже начинают печь куличи и красить яйца.

  • На время Великой пятницы всю эту подготовку нужно остановить: ни в коем случае нельзя заниматься какими-то хозяйственными делами. Нарушение запрета будет грехом, который наказывается по строгим правилам.
  • В день Великой пятницы нельзя даже мыться.
  • Еще в день великой скорби, день распятия Иисуса Христа, нельзя петь и веселиться, гулять.

Если веселиться в Страстную пятницу, как считается в народе, целый год человек потом будет плакать. При этом, важно посетить богослужение, которое начнется в церкви в 20.00, чтобы проникнуться скорбью и подготовить свою душу к большому празднику.

  • Крайне плохой приметой считается в Великую пятницу втыкать в землю какие-то железные предметы.
  • Прежде всего, речь идет о лопатах, граблях. Все это приведет к большой беде.
  • Деревья в этот день сажать можно даже не пытаться, потому что, как уверяют народные сказания, они все равно погибнут.
Интересно! А вот если посадить в Страстную пятницу петрушку, то эта травка даст двойной урожай. Никто не знает, почему, но проверить это утверждение будет довольно любопытно.

Запрещено, строго-настрого, стирать в Великую пятницу. Особенно, после Чистого четверга, когда вся стирка и уборка должны быть завершены. Если вывесить постиранное белье в описываемый скорбный день, то на нем могут проявиться кровавые пятна.

Суеверия, о которых нужно помнить

Готовиться к Пасхе в Страстную пятницу нельзя, но вот можно испечь специальный хлеб. Хлеб делается по любому рецепту, но считается, что с этого дня он не будет плесневеть. Такому хлебу в народе придавали целебные свойства, и считалось, что он может излечить больных в течение года, защитить от непогоды. Если испечь крестовую булку, то она защитит дом от пожаров.

Также на Руси в день Великой пятницы было принято делиться. Более зажиточные люди делились с менее состоятельными продуктами. Это были яйца и молоко, творог, сливочное масло.

Все эти продукты пригодятся в Великую субботу, когда начнется грандиозная подготовка богатого пасхального стола, выпекание куличей и приготовление творожных пасок.

Сегодня соблюсти этот обычай можно, если пойти к храму и раздать милостыню людям, которые будут ее там просить.

Приметы

Теперь вы точно знаете, что такое Страстная пятница и что делать строго запрещено. Но есть определенные ритуалы, проведение которых в этот день принесет счастье.

Нужно взять домой свечу, с которой в церкви вы будете стоять на службе. Причем, желательно по пути домой свечу не тушить. Потом дома поставить ее к иконам и дать полностью догореть.

Приметы народные:

  • Считается, что тот, кто плюнет на землю в этот день, будет отвергнут святыми на год;
  • можно определить, есть ли в доме порча или сглаз. Отправившись утром на службу в церковь, оттуда надо принести свечку. Дома горячую свечку надо подносить к предметам и углам, и если свеча начнет трещать, пламя огня метаться и испускать черный дым, значит, в этом месте есть порча;
  • грехом в этот день считаются и плотские утехи, даже между супругами. Ребенок, зачатый в этот день, может родиться больным и хилым;
  • утром, по пробуждению, надо выглянуть в окно. Если первым, на кого упадет взор, будет птица – значит быть новому знакомству (для девушек), быть удаче и великим делам (для парней). Если взор пал на собаку, значит, скоро настигнут грусть и тоска. Увидеть кота – к богатствам. Увидеть юнца – к здоровью. Если первый, кого человек увидеть будет пожилой человек или инвалид, то это сулит болезнь.

Некоторые приметы и традиции Страстной пятницы, описанные в этой статье, являются не церковными, а народными. Но, раз народ решил сохранить приметы, значит что-то, да они точно значат.

Читайте далее:
Обновлено: 13.02.2024
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты