Меню

5.04.2018

Производственный календарь на 2018 год с праздниками и выходными, как отдыхаем

Людям, работающим на частных предпринимателей по трудовому договору с ненормированным графиком производственный календарь поможет определить, когда можно потребовать от начальника дополнительную оплату за выполнение своих обязанностей в официальные праздники. Для тех, кому повезло устроиться официально – это возможность заранее распланировать свои выходные, которые щедро предоставляет правительство.

Производственный календарь регламентируется статьей 112 Трудового Кодекса Российской Федерации. Но каждый год подготавливаются приказы, которые уточняют, как именно будет использовано право граждан на праздники. 14 октября 2017 был выпущен аналогичный документ под номером 1250. В нем указаны не только праздничные дни, но количество рабочих часов в течение года, а также все переносы выходных, выпадающих на госпраздники.

Трудовой график 2018

Количество суток отдыха для работающего населения в 2018 были рассчитаны из схемы пяти рабочих дней, предусмотренных по трудовому кодексу. Также были учтены все три формы трудовых недель:

  • стандартный восьми часовой график;
  • средняя рабочая норма по 7,2 часа;
  • работа по минимальной ставке — 4,8 часа.

Далее, происходит расчет по схеме для недель, где предусмотрен 40, 36 и 24 график работы на 5 дней. Подсчеты показали, что в 2018 году будет всего 247 рабочих дней. И 6 из них сократят на 1 час в связи с прошедшими и приближающимися праздниками:

  • зимний праздник 22 февраля перед Днем Защитника Отечества;
  • весенние дни 7 марта перед Международным Женским днем, 28 апреля перед Первомаем и 8 мая перед празднованием великой Победы:
  • летний день 9 июля в честь Дня России;
  • последний день перед Новым годом — 29 декабря.

Все праздники учтены по трудовому кодексу и объявлены государственными выходными, в которые положено отдыхать.

Праздники весны

По статье 112 ТК РФ соблюдается такое правило: праздник, выпавший на выходной, переносится на будний день. Это хорошо было заметно в марте, когда 8 числа в 2018 году выпало на четверг. На фоне этого 7 марта сделали сокращенным днем, а трудящиеся отправились на большие весенние каникулы, которые продлились до 12 марта. Таким образом, Международный женский день отмечали четыре дня.

Это стало возможно благодаря тому, что Рождество выпало на выходные. Благодаря этому 6-е января было перенесено на 9 марта. Так Международный Женский день получилось отметить, не прерываясь для выхода на работу всего лишь на сутки перед выходными 10-11 марта.

Тем, кто привык к периодическому отдыху благодаря зимним праздникам, придется включаться в работу в ожидании майских праздников. Длинная череда рабочих недель прерывается только каникулами у школьниками. Трудовому населению же придется стабильно работать без непредвиденных перемен в графике.

Наиболее тяжелой в этом плане станет последняя неделя апреля. В этом году первый майский праздничный выходной выпал на вторник. Правительство старается избегать ситуаций, когда между отдыхом появляется всего 1 рабочий день. Поэтому последняя трудовая неделя апреля продлится не до 27, а до субботы 28 даже у тех, кто не привык к шестидневке. Это сделано, чтобы 30 числа можно было не отвлекаться от загородного отдыха с шашлыками.

За полноценные четырехдневные каникулы также стоит отдать должное Православной Церкви. Если 6 января было перенесено на март, то 7-е люди отметят еще и в мае 2-го числа. Таким образом, Первомай будет отмечаться всем населением Российской Федерации 4 дня с 29 апреля по 2-е мая. И только в среду придется вернуться на рабочие места, чтобы продолжить выполнение служебных обязанностей. Но полноценно включиться в трудовой процесс вряд ли получится.

Поработав 2 дня 3-4 мая можно будет снова отдохнуть и, если погода позволит, отправиться радоваться теплу и солнцу на природу. На следующей неделе ситуация повторится. Вернувшись на службу 7 числа, уже 8 мая правительство приготовило небольшой подарок взрослым. Смена сократится на час. В День Победы, посетив с утра парад, не стоит особо расслабляться. Уже на следующий день придется вернуться на работу. И опять после 2-х смен наступят выходные. Зато потом вновь появится возможность нормально войти в рабочую колею.

Летние каникулы

Жаркое время года – традиционно предоставляет возможность отдохнуть тем, кто еще не начал зарабатывать деньги. С июня школьники отправятся на каникулы. А студентам придется вначале закрыть сессию, перейдя на следующий курс или полностью освободившись от опостылевших учебников, зачетов и экзаменов.

Трудовое население, не сумевшее договориться с начальством по поводу отпуска, практически все лето проработает в штатном режиме. Единственной отдушиной станет День России. Благодаря переносу выходных можно будет смело отдыхать с 10 по 12 июня. Но и здесь не обошлось без непредвиденных сложностей. Выходной переносится с субботы 9 числа. Поэтому перед длинным релаксационным периодом вновь придется прочувствовать прелести шестидневки.

Осень-зима 2018

1 сентября – грустный праздник для всех школьников, напоминающий, что пора возвращаться за парты. Но День Знаний так и не получил статус общенационального торжества. Российским труженикам придется подождать вплоть до ноября. Очередным официальным праздником будет День народного единства. В 2018 году он выпадает на воскресенье. Сгоревший выходной перенесется на ближайший понедельник. Поэтому непрерывный отдых будет длиться с 3-го по 5-е ноября. Затем останется продержаться всего 2 месяца до новой череды зимних праздников.

Приказ 1250 регламентирует внеочередные выходные вплоть до конца 2018. Так 29 декабря будет последним рабочим днем года. Чтобы полноценно расслабиться в Новый год, взрослым придется напоследок вновь потрудиться 6 дней подряд.

Но после сокращенной смены в субботу 29-го можно будет смело затариться продуктами и готовить салаты, чтобы встретить год Желтой Свиньи. К тому времени как раз выйдет новое постановление правительства, чтобы население знало, производственный календарь на 2019 год.

Читайте далее:
Обновлено: 5.04.2018
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты