Меню

6.11.2018

Когда будет День Полиции 2023

10 ноября 2023 года полиция России будет отмечать 305-летие со дня своего основания. Отмечается День Полиции в 2023 году такого же числа, какого он установлен в 1917 году в Постановлении НКВД «О рабочей милиции», а было это 10 числа в ноябрьские бурные дни Октябрьской революции.

День полиции 2023 какого числа

С революционных событий название праздника неоднократно менялось из-за развития истории. В начале 1960-х годов профессиональный день получил название «Дня советской милиции» до 1991 года включительно. Когда распался СССР профессиональный день, несомненно остался, но в его названии слово «советской» поменялось на «российской».

Читайте также:

Какого числа в России отмечают День семьи 2023

Как ни странно, но столь важный для страны праздник как День семи в России стали на государственном уровне отмечать…


Свой профессиональный день российские милиционеры отмечали под этим названием до 2011 года, также 10 ноября. Очередные государственные перестройки внесли новшества как в структуры органа, так и в наименование его профессионального праздника. Глава Государства распорядился называть праздничный день «Днем сотрудника органов внутренних дел РФ».

Со времен царя Петра I

Законодательной деятельность жандармерии стала 5 июня 1718 года, именно тогда Петр I создал звание генерал-полицмейстера, и ему стали подчиняться существующая уже канцелярия, работники имеющейся полиции – старосты, караульщики, десятские.

Эксперты истории подтверждают, ранее за соблюдением государственной законности наблюдали старшие представители общин каждой местности, это была обязанность наместников, воевод.

Интересно!

В Указе Петра I сформулированы задачи деятельности нового государственного образования, указана роль соблюдения законов в государственной жизни.

Именно с этого года исчисляется 305 лет Дня Полиции и это учтено в плане мероприятий 2023 года, а также указано какого числа проводится торжество Все связано с конкретными датами истории минувших веков. Как бы ни назывались структуры – жандармерия, воеводы, милиция, полиция – все они стояли и стоят на страже порядка и защиты граждан от нарушения действующих законов.

Рабочая милиция, с таким ее названием, создана в 1917 году, в дни свершения Октябрьского переворота. Сначала милицейские подразделения подчинялись местным советам, затем была создана структура НКВД, под начало которой перевели и милицию. После Отечественной войны милиция вошла в МВД как одна из ее подразделений.

Современная полиция

В наше время полицейские структуры охраняют порядок в обществе, предотвращают, раскрывают нарушения законности, разыскивают лиц, совершивших преступления. В структуре полиции есть подразделения, занимающиеся вопросами терроризма и экстремизма. Задача другого подразделения полиции – борьба с распространением наркотиков, незаконного оружия.

Важно!

Еще одно подразделение полиции следит за соблюдением правил движения на дорогах. Для выполнения столь многочисленных задач по всей стране насчитывается около 900 тыс. служащих в рядах МВД РФ. Их называют «нашими защитниками». Так ведется испокон веков.

Мероприятия по чествованию полиции

К проведению торжества готовятся все города страны. Москва силами департамента образования проводит конкурс для детей «305 лет МВД России». Университет МВД организовал проведение благодарственного молебна в собственном храме. Санкт-Петербургский университет МВД организовал игровой конкурс «Полиция России: 305 лет на страже правопорядка».

Самарская полиция приурочила ко Дню защиты детей конкурс об истории полиции, победителей награждали сотрудники МВД региона. В городе работает областной Музей истории МВД, где разработано крупное мероприятие, освещающее деятельность региональной полиции, от исторических лет до нынешних.

Запущен Всероссийский Фестиваль «За Россию!». Центр проводит творческий конкурс, готовится к выпуску диск с новыми песнями, рассказывающими о современной полиции. Участниками конкурса могут стать музыкальные коллективы, частные творческие лица. Презентация подготовленного диска произойдет в дни торжественных мероприятий.

Читайте также:

Когда отмечают День железнодорожника в 2023 году

Для всех людей, которые работают в железнодорожной сфере, этот праздник является важным профессиональным днем. Уже…

Интересно!

Принял участие в торжественных мероприятиях и Банк России. Здесь в 2018 году выпущены памятные монеты: 3 рубля, 25 – серебряная, 50 – золотая.

Указом Правительства учреждена традиционная медаль, выпускаемая ко всем юбилеям. Она будет вручаться сотрудникам в рамках мероприятий празднования юбилея. Она представляет собой золотистый круг, где на аверсе находится рельефное изображение портрета Петра I, а на реверсе – эмблема ОВД РФ. События ожидаются торжественные, праздничные. Будет много концертов, поздравлений, награждения, повышения в званиях. Праздник с нетерпением ждут все жители страны. С праздником, родная полиция!

Читайте далее:
Обновлено: 20.09.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
День ПолицииДень Полиции

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты