Меню

8.11.2018

Какого числа День Матери в 2022 году: история и традиции праздника

В постсоветскую эпоху появилось много новых праздников, одним из которых является День матери, который в России отмечается в ноябре. Чтобы еще раз сказать маме о том, что она значит в вашей жизни и поздравить ее в 2022 году, нужно уточнить, какого числа отмечается один из самых важных для всех день. Традиционно у этого дня нет жесткой привязки к определенной дате.

Россияне, как и граждане других стран, отмечают его в последнее воскресенье ноября. Именно в это время проходит в стране акция «Мама, я тебя люблю». На разных открытых площадках во всех российских городах проходят концерты, в федеральных, региональных и муниципальных органах чествуют многодетных матерей официальные представители власти.

В детских садах и школах организовывают тематические мероприятия с участием детей и их родителей. Молодой российский праздник, несмотря не его иностранные корни, довольно быстро начинает обретать собственное лицо в России.

Какого числа отмечаем материнский день

В отличие от западных стран, где зародилась традиция этого праздника, имеются сильные социальные и государственные институты поддержки материнства и детства, выражением которых является дошедший с советских времен день Защиты детей, который отмечается 1 июня каждого года.

Важно! 

Если в западных странах задача такого праздничного мероприятия состояла в привлечении внимания общественности к проблемам материнства, признание социальной значимости матерей и важности их для общества, то в России этот праздник стал лишним поводом для выявления благодарности и любви к самому родному и любимому человеку, дарящему жизнь.

Во все времена в России существовало особое отношение к матери. Но только в советскую эпоху государство стало активно поддерживать матерей, присуждая многодетным мамам специальные знаки отличия и оказывая весомую материальную поддержку.

В постсоветское время российское государство также стоит на защите интересов матери и ребенка, создавая разнообразные федеральные и региональные фонды материнского капитала и иных выплат матерям, воспитывающим двух и более детей.

Россияне воспринимают этот международный день просто как чествование заслуг матерей, дарящих жизнь и тепло своим детям, и спешат поздравить своих мам в День матери, который в 2022 году приходится на 27 ноября. Для большей популяризации нового праздника среди россиян силами негосударственных и некоммерческих организаций была запущена акция с плюшевым мишкой, держащим незабудку в лапе.

Как только такой символ начинает появляться в магазинах или его начинают на улицах прохожим дарить волонтеры, люди должны вспоминать, по замыслу организаторов, какого числа в России нужно поздравить свою маму и еще раз сказать ей нежные и теплые слова любви и безмерной благодарности.

История и традиции

В истории человечества в разных культурах всегда существовал культ матери. Эти традиции не угасали и дошли до наших дней. Так, в Великобритании полагается раз в год в специальное материнское воскресенье детям, проживающим вдалеке от семьи, навещать своих матерей и семью. Это связано с традицией закрытых английских школ, в которых детям приходилось длительное время проживать вдали от своих матерей.

Интересно! 

В Соединенных Штатах праздник был введен в 1910 году в связи с обращением в Сенат и другие государственные организации Анны Джарвис с предложением сделать День матери официальным американским праздником. Также традиция празднования такого дня имеется и в рамках отдельных американских штатов, имеющих кроме федерального, собственное законодательство.

Из Северной Америки праздник в середине 20 века попал в Западную Европу и довольно быстро там прижился. В этот день в западных странах принято ходить в гости к матерям с поздравлениями. В большинстве европейских государств он отмечается как семейный праздник, во время которого все дети приходят поздравлять свою маму и собираются за одним большим столом в ее доме. Обычно для такого случая пекут большой торт или пирог.

В России, где многие годы существует своя традиция почитания материнства, дети и взрослые обычно поздравляют мам на день 8 марта и 1 июня. К этим двум датам сегодня прибавляется еще одна – осенняя. В последнее воскресенье ноября в каждой российской семье возникает еще один повод для признания в любви своим матерям. В 2022 году он приходится на 27 ноября.

В этот день можно организовать праздничный обед, и целую поздравительную программу, собравшись за одним семейным столом вокруг своей мамы.

Читайте далее:
Обновлено: 16.11.2022
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты