Меню

15.11.2018

Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2019 и как его встречать

Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2019

В Китае Новый год встречают дважды — по европейскому календарю и лунному. Как и все предыдущие годы, китайский новый год 2019 начинается, когда китайцы встречают Праздник Весны («Чунь Цзе») и заканчивается через 15 дней. Такой период для жителей Поднебесной является одним из самых важных и любимых, к нему особенно готовятся и празднуют согласно древним обычаям и традициям.

Когда начинается китайский Новый год 2019

Жители Поднебесной верят, что новый период в истории наступает после зимнего солнцестояния, то есть когда наступает второе новолуние, которое приходится на 21 и 21 декабря, а вот Новый год наступает 5 февраля и даже известно точное время – 00 часов 03 минуты.

Когда начинается китайский Новый год 2019

Именно с этого времени в Китае начинаются дни всенародного веселья.Празднование Нового года длится в течение двух недель и каждый день не проходит даром, он обязательно посвящен какому-либо обычаю или традиции.

Читайте также:

Традиции празднования Нового года в разных странах

В каждой стране мира есть свои особенные традиции и обычаи празднования Нового года. Более того, в некоторых странах, к…

История китайского нового года

О возникновении китайского нового года ходит много легенд, но сами китайцы выделяют три истории происхождения праздника.

История китайского нового года

Первая история уходит в Средние века, когда на свете жила одна женщина, которая долго не могла стать матерью. Но вот однажды ее мужу приснился вещий сон, в котором ему явилась птица Феникс и принесла зернышко. Мужчина принял дар, а через девять месяцев у него родился сын. Но на смену долгожданному счастью пришла беда, мать, дав жизнь своему ребенку, умерла, а отец мальчика в скором времени женился на другой. Мачеха оказалась злой и коварной женщиной и сразу невзлюбила пасынка, она подговорила мужа убить своего сына.

История китайского нового года

Узнав о замыслах мачехи и отца, мальчик убежал из дома и поступил на службу к императору, который проявил к юноше не только уважение, но и выдал за него двух своих дочерей и передал престол. В день коронации, когда корона коснулась головы юноши, в небе зажглись десять солнц.

Это было знамением о том, что новый Император избран Богами. После смерти старого императора юноша стал править страной. С тех пор пошла традиция чтить память умерших Императоров и встречать новых правителей, то есть Новый год.

Вторая легенда связана с древним написанием "Новый год"

Вторая легенда связана с древним написанием «Новый год», изображение словосочетания напоминает человека, который держит сноп хлеба. Так как китайцы народ трудолюбивый, для них новый год связан с пробуждением земли после зимней спячки. Вот почему Новый год они называют Чунь Цзе – Праздник весны и отмечают его только по лунному календарю.

И третья легенда – это древний миф о страшном чудовище по имени Нянь (в переводе «год»), который в новолуние, в его самый первый день выходил из морской пучины и съедал все запасы еды и даже лакомился людьми. Чтобы спастись от жестокого чудовища люди уходили в горы.

чудовище по имени Нянь

И вот однажды в день, когда чудовище должно было выйти из моря, в деревню пришел нищий старик и попросился переночевать. Хозяйка одного из домов пустила в дом старика и сказала что нужно уходить в горы, чтобы спастись от лап страшного монстра. Но старик решил остаться и уверил хозяйку, что ему ничего не грозит.

древний миф о страшном чудовище по имени Нянь

И вот в полночь явился грозный Нянь, он направился к дому старика с надеждой полакомиться живым существом, но его ждало разочарование. Когда дверь дома распахнулась, на его пороге монстр увидел непонятное для него существо, облеченное во все красное и в руках у него был красный листок бумаги, освещенный ярким светом.

Чудище сразу бросилось прочь от старика, а вслед ему раздавались громкие взрывы – это были петарды. Так люди поняли, что монстр боится красного цвета, громких звуков и яркого света. Вот почему китайцы встречают новый год с фонарями, красными украшениями и хлопушками.

Чудище сразу бросилось прочь

Читайте также:

Как весело и задорно встретить год свиньи коллективом

Приближение 31 декабря заставляет чаще задуматься о том, как весело и задорно встретить год свиньи в близком кругу….

Также есть еще одна легенда по которой Нефритовый Император выбрал 12 самых красивых животных на Земле для зодиакального календаря. И свинья в этом списке оказалась случайно. Все дело в том, что Император выбрал кота, но тот проспал и на прием у Императору пришла свинья.

Интересно! 

Кстати, следом за годом Свиньи наступает год Крысы, которая и не разбудила кота, дав возможность Свинье попасть в список самых красивых животных.

От наступающего года китайцы ждут успехов в личных и рабочих делах. Особенно должно повести тем, кто занят сельским трудом, ведь свинья любит рыться в земле. А также теми, кто решил вступить в брачный союз.

Когда заканчивается китайский Новый год 2019

Китайский Новый год заканчивается 20 февраля 2019 года, а сам год Свинье продлится до 25 января 2020. Никаких событий с окончанием года в Китае нет, просто начинают готовиться к встрече нового года.

Когда заканчивается китайский Новый год 2019

В 2020 года свое правление Желтая Свинья передаст Белой Металлической крысе. С 2020 года начинается новый двенадцатилетний цикл зодиакального календаря, который начинается именно с Белой Крысы, ведь именно это животное благодаря своей хитрости первая прибыла на прием к Императору в Нефритовый замок.

Как празднуют Новый год китайцы

Китайцы встречают Новый год с соблюдением всех традиций и обычаев. Для жителей Поднебесной это особый праздник, к которому они тщательно готовятся, китайцы приводят в порядок дом, тело и душу.

Как празднуют Новый год китайцы
  • в доме наводится генеральная уборка и выбрасываются старые вещи, чтобы освободить место для новых;
  • накануне праздника все китайцы отправляются в баню, чтобы очистить свое тело;
  • в первый день нового года нельзя ничего готовить, поэтому накануне хозяйки занимаются приготовлением мясных и рыбных блюд;
  • украшают свой дом фонарями, гирляндами и другими яркими украшениями;
  • выбирают одеяние, ведь встречать праздник нужно только во всем новом, чистом и отглаженном.

Китайцы отмечают новый год целых 15 дней, и дни праздника проходят в определенной последовательности. Накануне за ужином собирается вся семья, когда начинается главный праздник, китайцы развлекаются, поет, танцуют и обязательно запускают фейверки, ведь громкие звуки отпугивают злых духов.

Китайцы отмечают новый год целых 15 дней

На следующий день идут в гости к своим родственникам, в некоторых регионах Китая такой день называют Днем Зятя. На третий день никто не выходит из дома, только в храм, в этот день китайцы молятся и проводят жертвоприношения (сжигают бумажных «жертв»). Последующие дни встречаются с коллегами и друзьями, а с 6 по 8 дней проводят время только со своей семьей, а на 9–й вспоминают умерших.

Читайте также:

Как и где отпраздновать Новый год в 2019

О том, как встретить Новый год в 2019, надо задумываться заранее, дабы все пошло по плану. Новый год – очень важный…

Вторая неделя празднования уже не такая насыщенная

Вторая неделя празднования уже не такая насыщенная, ведь во многих провинциях начинаются рабочие дни. На улицах просто проводятся гулянья, люди ходят друг к другу в гости и начинают готовиться к Фестивалю фонариков, который и завершает празднование Нового года. В этот день тысячи горячих фонариков поднимаются в небо, так люди помогают душам умершим отыскать дорогу наверх.

Интересно!

Рожденные дети в год Свиньи с особым трепетом относятся к своим родителям, ценят их заботу и внимание. Но родительскую любовь ни с кем не готовы делить, а без внимания мамы и папы и вовсе становятся злыми и мстительными.

Рожденные дети в год Свиньи с особым трепетом относятся к своим родителям

Как встретить Новый 2019 год по китайским традициям?

Коренные жители Поднебесной Новый год 2019 будут праздновать по всем традициям, среди которых есть общие для всей страны, а есть со своими особенностями для каждого региона. Так новый год принято встречать в красном одеянии или в одежде любого яркого цвета, но присутствие красного цвета обязательно.

Как встретить Новый 2019 год по китайским традициям?

Китайцы обязательно ходят в гости с мандаринами, как и сами хозяева, провожая гостей, также угощают их цитрусами, которые для них являются символом благополучия и счастье. Окна домов китайцы украшают красными лентами, так они отпугивают от своего крова злых духов. И в первый день нового года никогда не подметают и не выносят мусор, чтобы вместе с пылью и сором не вынести из дома свое счастья.

Китайцы обязательно ходят в гости

Сегодня поклонников китайской культуры становится все больше и многих интересует не только вопрос, когда начинается и заканчивается китайский новый год 2019, но и как его правильно встречать. Согласно китайскому календарю наступающим годом будет править Желтая Свинья, поэтому при подготовке к празднику стоит учесть некоторые моменты:

  • Встречать новый год нужно в одежде зеленого, желтого и коричневого цвета или их оттенков.
  • Также стоит позаботиться об украшении дома, его можно украсить красными фонариками, ветками сосны и кипариса, и обязательно в доме должны быть мандарины.
Украшение фонарями
  • Свинья очень любит покушать, поэтому на праздничном столе должно быть много красивой и вкусной еды. Для встречи 2019 года будут уместны блюда из овощей, фруктов, мясные и рыбные деликатесы, главное, чтобы блюда были не из свинины.
  • В новый год ни к в коем случаем нельзя оставаться в одиночестве, так как Свинья живет в стаде, поэтому отмечать праздник нужно в кругу семьи и друзей.
  • В доме должна царить праздничная и комфортная атмосфера и, главное, положительные эмоции, которые привлекут в дом счастье и благополучие.
  • Обязательно нужно запастись петардами, фейверками и хлопушками и ровно в 12 часов вместе с семьей и друзьями запустить яркие огоньки в небо, чтобы наступивший год было плодородным.
Раньше подарки дарили тайком

В Китае, как в других странах, принято дарить подарки, правда, китайцы грандиозных презентов не дарят, ведь для них главное внимание. Раньше подарки дарили тайком, чтобы человек не знал от кого он получил подарок, а просто от души ему порадовался.

Больше всего в Китае радуются дети, ведь их родители дарят им красный конвертик с денежкой, такой конвертик могут подарить бабушки, дедушки, тети, дяди и другие близкие родственники. К окончанию праздника у них может скопиться приличная сумма, которую они смогут потратить на что-нибудь для себя полезное.

Конверт с деньгами

Подарки упаковываются в красную, золотистую или желтую бумагу, а вот белые и синие цвета в Китае считаются траурными. Также здесь не принято дарить часы, так как их произношение «чжун» имеет сходства со значением слова смерть. Такой презент может получить только самый злейший враг.

Подарки упаковываются в красную, золотистую или желтую бумагу

Но вот чему буду рады все, так это символу нового года. Можно подарить плюшевую свинку, фарфоровую или свинку-копилку. Хорошим подарком являются рисунки с изображением поросят или маленькие подушечки в форме хрюшек.

Интересно!

Все подарки китайцы вручают только двумя руками, также презенты принято дарить в парном союзе, то есть две мандаринки, две игрушки, две статуэтки и так далее.

Можно подарить плюшевую свинку

Все эти подарки олицетворяют богатство и благополучие. Также все новогодние презенты вручаются по старшинству, но такой традиции придерживаются жители и других стран.

Читайте далее:
Обновлено: 19.01.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2019Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год 2019

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты