Меню

15.11.2018

Как отдыхаем в декабре 2022, январе 2023: производственный календарь

Новый год, это самый любимый праздник в России, поэтому многие с нетерпением ожидают выходных дней. Хотя и рановато, но многие люди уже находятся в предвкушении маленького отпуска и хотят знать, как мы отдыхаем в декабре 2022 и январе 2023 года.

Предыстория

Уже много раз депутаты Государственной думы выступают с инициативой сократить новогодние каникулы и изменить производственный календарь. Так было и в этом году, где-то полгода назад они предложили оставить выходными днями только 31 декабря и 1 января.

Их логику понять можно, во-первых каждый день простоя обходится стране потерей миллиардов рублей. Во-вторых, страдает здоровье населения, ведь наши люди отдыхать без алкоголя не умеют. В праздничные дни скорая помощь работает в авральном режиме, инфаркты, инсульты, прибавляется работы и травматологам.

Важно!

Однако, законопроект не поддержали. Был проведен опрос населения, согласно которому сократить новогодние каникулы готовы лишь 20%, тогда как 71% россиян не хотят отдыхать меньше.

Что ожидается

Принимая решение, как отдыхаем в декабре 2022 года, Министерство труда руководствовалось тем, что один выходной день среди рабочих не является эффективным. Нет возможности запланировать какие-либо поездки или путешествия.

Так как 31 декабря выпадает на субботу, то это и так выходной день.

 

Обратите внимание! 

Мало стран, где для удобства населения могут перенести праздничные дни. Россия является одной из немногих в 2023 году граждан, имеющих график работы – пятидневку, ожидает несколько периодов, когда они смогут отдохнуть от 3 до 5 дней.

В основном на производстве последний рабочий день неофициально короткий, то можно считать, что отдыхать россияне начнут с субботы.

Теперь узнаем, как отдыхаем в январе 2023 года:

  • 1 января – официальный нерабочий день Новый год;
  • со 2 по 6 – новогодние каникулы;
  • с 7 по 8 – календарные выходные;
  • 7 – Рождество Христово;
  • 8 – официальный выходной.

Хотя проект еще не утвержден, предполагается, что изменений никаких не ожидается. Выходной день воскресенье 1 января переносится на пятницу 24 февраля, идентично за воскресенье 8 января, население будет отдыхать в понедельник 8 мая. Следовательно, на первомайские гуляния народ сможет отдохнуть практически неделю, без двух дней.

Выходные дни в январе

Большинство людей заранее планируют поездки и путешествия, многие собираются это сделать на новогодних каникулах. Прекрасная возможность посмотреть новые места. Но для этого им необходимо знать, как отдыхаем и работаем в январе будущего года.

Как видно в этом месяце ожидается целых 14 выходных и 17 рабочих дней. Некоторым, кажется, что россияне слишком много отдыхают, однако, как показывает статистика, если суммировать рабочие часы в год, то окажется, что граждане России работают намного больше многих европейцев.

На работу надо будет выйти 9 января, но и тут население ожидает приятная новость, рабочая неделя продлится всего 4 дня. Это даст возможность легче войти в повседневный ритм. Конечно, это касается тех граждан, которые работают на пятидневке.

Не захандрить после длительного веселья помогут неофициальные праздники. С 13 на 14 января отмечается не менее любимое торжество, Старый Новый год. Православное население отметит Крещение, нырянием в прорубь, 19 января, а 25 будет веселиться студенчество и отмечать Татьянин день.

Для справки!

Приведенные данные о том, как отдыхаем на новогодние каникулы, взяты из проекта Постановления Правительства, однако он еще не подписан, но предполагается, что никаких изменений не намечается.

Хотя не только депутаты ратовали за укорачивание новогодних каникул. В начале года такую же точку зрения высказывал бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко, он подкреплял эту необходимость, уменьшением роста смертности. Ранее, Онищенко называл зимние праздники «декадой ужасов».

Конечно, эти праздники не коснутся людей, работающих посменно или вахтовым методом. А также придется выйти на работу 1 января многим продавцам продуктовых магазинов. То же самое касается работников неотложной помощи и органов правопорядка, для которых, наоборот, начнутся жаркие денечки.

Читайте далее:
Обновлено: 16.09.2022
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты