Меню

12.12.2017

О чем больше всего сожалеют старики

Принято считать, что на закате жизни люди сожалеют о множестве вещей которые с ними произошло или не случились на протяжении более молодых лет.

Они могут сожалеть о:

  • любовных неудачах;
  • семейных проблемах;
  • нереализованных талантах;
  • неблаговидных поступках и прочее.

Американский геронтолог Карл Пилемер в 2004 году решил провести эксперимент и на протяжении всего года опросил огромное количество пожилых людей, желая выяснить истинную причину сожаления стариков об ушедших годах. Чуть позже на основе таких исследований он выпустил популярную книгу о советах мудрейших американцев своей эпохи.

Оказалось, что больше всего пожилым людям жаль времени, потраченного на переживания по тому или иному поводу. Им не стыдно за измены или преступления, за предательство или обман. А вот минуты и часы, израсходованные на треволнения из-за неудавшейся личной жизни или презрения со стороны общества, все опрошенные старики считают потраченными зря.

По словам ученого, многие хотели бы вернуть годы и месяцы, которые они упустили, расстраиваясь по любому пустяку. Особое внимание исследователя привлекла необыкновенно энергичная старушка, которая и в 90 лет выглядела очень бодрой. На вопрос ученого, как ей удается сохранить такую силу духа в таком почтенном возрасте, Джуна Дриссколл рассказала, что она старается быть счастливой здесь и сейчас. Потому что самое ценное в жизни – это время.

Читайте далее:
Обновлено: 12.12.2017
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты