Меню

22.02.2022

Причины неуспеваемости учащихся: почему детям иногда трудно начинать учиться

Причины неуспеваемости учащихсяСитуация, когда у ребенка резко снижаются оценки, знакома многим родителям. Каковы же причины неуспеваемости учащихся?

Успешно закончив первый класс, младший школьник во втором или третьем неожиданно для родителей перестает успевать по программе. Обычно причиной считается лень или непонимание программы. Обеспокоенные родители пытаются воздействовать на совесть, вводят ограничения или нанимают репетиторов. Но корень проблемы намного глубже, чем кажется. В чем же причина?

Специалисты выделяют следующие наиболее популярные для современных школьников проблемы, которые являются причинами плохих оценок.

Здоровье ребенка

У детей нередки проблемы со здоровьем:

  • организм растет;
  • развивается;
  • каждый день требует полноценного питания;
  • умеренных физических нагрузок;
  • свежего воздуха.

Недостаток любого из этих факторов ведет к ослаблению здоровья и, как следствие, к частым болезням. Пропуская занятия, малыш перестает успевать по программе. Проблемы со здоровьем могут быть врожденными. В случае если ребенок с задержкой развития, проблемами со зрением и слухом, и т.д., поступил в общеобразовательный класс, ему должны разработать специальную программу, по которой он сможет успешно учиться.

Повышенные физические и умственные нагрузки тоже не способствуют хорошей успеваемости. Усталость накапливается, превращаясь в хроническую. Если ребенок занимается в различных кружках и секциях, следует пересмотреть и снизить его нагрузку. Однако к этому вопросу стоит подойти с осторожностью.

Если ребенку нравятся его занятия, он идет на дополнительные кружки с желанием, попытка лишить его любимого дела может лишь усугубить ситуацию с успеваемостью: он потеряет мотивацию. В таком случае, можно просто уменьшить количество занятий.

Недостатки в воспитании

Ребенок оказался не готов к поступлению в школу психологически. Отличные знания и хорошее физическое состояние – это далеко не все. Нужен настрой, желание быть школьником. Малыш все еще воспринимает учебу, как игру, от которой в любой момент можно отказаться. В этом случае рекомендуют не торопить события. Таким деткам нужно больше времени, чтобы перестроиться.

С малышом не занимались. Такая ситуация может возникнуть абсолютно в любой семье, где родители не уделили должного внимания именно подготовке к школе, не дали начальных знаний. И начинать с азов в классе, где большинство детей все же ориентируются в теме, таким детям очень трудно.

Некомфортная обстановка дома

Совсем не до учебы, когда в семье глобальные перемены или разлад:

  • развод;
  • ссоры;
  • рождение второго ребенка;
  • переезд;
  • тяжелая болезнь.

Происходит нечто, сильно пугающее малыша, он переживает, отсюда и снижение успеваемости.

Проблемы взаимоотношений

Учитель и ученики в классеТрудные или конфликтные отношения со сверстниками тоже одна из причин неуспеваемости. Так же, как и первая влюбленность у подростков. Просто не остается сил еще и на учебу.

Проблемы с преподавателями или самой системой образования

К сожалению, случаются и конфликты с преподавателями. Многое зависит от учителя: как он подает материал, насколько это интересно и усвояемо, насколько уважительно и доброжелательно относится к ученикам. Равнодушие и предвзятость педагога могут навсегда отбить у ребенка желание изучать предмет.

Нередко проблема кроется и в современной, усложненной программе, которую ребенок действительно перестал понимать. Или, напротив, он уже знает материал урока, ему скучно, а когда начинается новая тема, он просто не в состоянии включиться в работу.

Индивидуальные особенности

Дитё может плохо воспринимать точные науки, отдавая предпочтение литературе и истории. Кто-то легко, на лету схватывает материал и ему становится скучно на уроках. Кому-то необходимо несколько раз повторить, чтобы усвоить.

Что предпринять родителям?

Ни в коем случае не стоит наказывать или выговаривать. Важно разобраться в причине плохой успеваемости, и уже тогда действовать. Доверие ребенка – самое ценное в семейных отношениях. А поспешными действиями и выводами можно только навредить. Если ребенок плохо учится, то могут помочь следующие советы:

  1. Важно разобрать причину именно вместе с ним, что его тревожит, но без давления.
  2. Если причина в хронической усталости, следует снизить дополнительные нагрузки. Полноценный сон, активный отдых на свежем воздухе, занимательная поездка на выходные – добавят позитивных эмоций. Если дело в слишком сложных для него предметах, следует определить приоритеты и разбирать темы последовательно, по мере их важности.
  3. Хвалить  следует не за оценки, а за приложенные усилия. Важно, чтобы малыш любил сам процесс усвоения новых знаний, а не красивую циферку в дневнике. Тогда ему будет проще: привычка учиться, усваивать все новое, никуда не денется и во взрослой жизни.
  4. Следует помнить, что домашнее задание – ответственность школьника, именно он его делает. Он должен крепко усвоить эту истину. А родители могут предложить разобрать непонятные моменты на похожих примерах, чтобы ученик понял смысл задания.

Правильная мотивация, когда ребенок учится для себя, для получения знаний, которые пригодятся уже через каких-то семь-десять лет, может очень благотворно повлиять на процесс учебы. Так же как и ответственность за свои поступки. Положительный пример и доброжелательный настрой со стороны старших домочадцев для внутреннего состояния ребенка просто бесценны. Следуя несложным рекомендациям, ответственные родители смогут помочь своим детям быть успешными и добиваться результатов.

Читайте далее:
Обновлено: 23.11.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты