Меню

12.08.2023

Кто такой сыромоноед

СыромоноедыВ 1897 году доктор Максимилиан Бирхер-Беннер открыл в Швейцарии уникальный санаторий «Жизненная сила». Пациенты стали жить в спартанских условиях, придерживаясь строгого распорядка и заниматься садоводством и тренировками.

Наиболее своеобразным аспектом было сыроедение, которое состояло из:

  • необработанных фруктов;
  • овощей и мюслей, приготовленных из овсяных хлопьев;
  • ягод и орехов.

Несмотря на критику, санаторий приобрел популярность благодаря своей концепции единения с природой. Акцент Бирхер-Беннер на вкусных рецептах помог преодолеть первоначальный скептицизм.

Его сыроедение в конечном итоге получило признание как форма питания, ограничивая нагревание пищи выше 48 ℃ для сохранения питательных веществ. Он остается популярным и сегодня, особенно как часть растительного образа жизни.

Сыромоноедение – это пищевая система, основанная на потреблении пищи в сыром виде. Сыромоноедение становится все более популярным среди людей, стремящихся к здоровому образу жизни и улучшению своего физического и эмоционального состояния.

Сыромоноеды

Сыромоноеды – это люди, которые предпочитают употреблять пищу в сыром виде. Они отказываются от традиционной тепловой обработки продуктов и употребляют их в свежем состоянии.

Сыромоноеды выбирают такую пищу, потому что верят, что она содержит больше питательных веществ и ферментов, которые помогают организму лучше усваивать пищу и поддерживать его здоровье.

В рационе сыромоноеда можно найти различные продукты, которые не требуют тепловой обработки:

  • Овощи;
  • фрукты;
  • орехи;
  • семена;
  • зелень;
  • соки;
  • древесная кора и некоторые виды морепродуктов.

Всё это можно употреблять в сыром виде. Существуют также различные методы приготовления сыромоноедной пищи, такие как:

  • замачивание;
  • проращивание;
  • ферментация.

Они помогают сделать продукты более доступными для организма.

Некоторые блюда, которые можно приготовить, включают:

  1. салаты;
  2. овощные обертывания;
  3. смузи;
  4. сырые суши;
  5. сырые супы;
  6. лапшу из цуккини;
  7. сырые десерты, такие как фруктовые щербеты или энергетические шарики.

 

 

Принципы сыромоноедения

Сыромоноедение основано на нескольких основных принципах:

  1. Сохранение ферментов. Сторонники сыромоноедения подчеркивают, что приготовление пищи разрушает ферменты, естественно присутствующие в пище, которые, по их мнению, имеют решающее значение для пищеварения и общего состояния здоровья.
  2. Питательная ценность. Сырые продукты богаты необходимыми веществами, включая витамины, минералы и антиоксиданты. Сторонники утверждают, что употребление их в неизмененном состоянии максимизирует потребление полезных веществ.
  3. Щелочность. Сырые продукты часто образуют щелочь, что, как утверждают сторонники, может помочь сбалансировать уровень pH в организме и поддержать общее самочувствие.

Да, сыромоноеды существуют и их количество постепенно растет. Большинство из них выбирают сыромоноедение из-за его предполагаемых преимуществ для здоровья и энергии.

Преимущества сыромоноедения

  1. Повышенное потребление витаминов. Сырые продукты проходят минимальную обработку, сохраняя полезные вещества.
  2. Улучшение пищеварения. Ферменты, присутствующие в сырой пище, могут помочь пищеварению, потенциально уменьшая вздутие живота, расстройство желудка и другие проблемы с пищеварением.
  3. Управление весом. Сыромоноедение обычно способствует снижению веса благодаря упору на цельные, низкокалорийные и богатые клетчаткой продукты. Однако индивидуальные результаты могут различаться.
  4. Повышенный уровень энергии. Сторонники утверждают, что сырая пища может обеспечить повышенную энергию благодаря плотности питательных веществ и отсутствию обработанных ингредиентов.
  5. Потенциальная польза для здоровья. Некоторые исследования показывают, что сыромоноедение может снизить риск некоторых хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и ожирение. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить окончательную связь.

Один из популярных продуктов, который можно включить в рацион сыромоноеда, это изюм. Изюм – это сушеные виноградные ягоды, которые можно есть сырыми.

Изюм содержит натуральные сахара, которые могут дать энергию организму. Изюм можно добавлять в салаты, выпечку или просто употреблять в качестве перекуса.

Сыромоноедение – это интересный и здоровый подход к питанию, который может помочь улучшить общее состояние организма, повысить энергию и укрепить иммунную систему. Однако перед началом практики необходимо учесть индивидуальные особенности и проконсультироваться с врачом или диетологом.

Проблемы

Проблемы сыромоноедения:

  1. Пищевой дисбаланс. В сыроедческой диете может не хватать определенных питательных веществ, таких как витамин B12, железо, цинк и омега-3 жирные кислоты. Тщательное планирование питания или добавок необходимо для обеспечения достаточности питания.
  2. Проблемы с пищеварением. Внезапный переход на сыромоноедение может привести к пищеварительному дискомфорту, такому как вздутие живота или газы, поскольку организм приспосабливается к повышенному потреблению клетчатки. Очень важно постепенно переходить и прислушиваться к потребностям своего тела.
  3. Опасения по поводу безопасности пищевых продуктов. Сырые продукты могут содержать вредные бактерии или паразиты, что увеличивает риск болезней пищевого происхождения. Правильное обращение с пищевыми продуктами, тщательное мытье и выбор высококачественных продуктов очень важно.
  4. Социальные ограничения. Соблюдение сырой диеты может быть сложной задачей в социальных ситуациях, так как часто преобладает приготовленная пища. Для этого может потребоваться предварительное планирование или поиск поддерживающих сообществ.

Если вы только начинаете практиковать сыромоноедение, вот несколько советов, которые могут помочь вам:

  1. Постепенность. Начните с постепенного введения сыромоноедной пищи в свой рацион. Не стоит сразу полностью отказываться от всех традиционно приготовленных продуктов. Постепенно увеличивайте долю сырой пищи в своем рационе и наблюдайте, как ваш организм на это реагирует.
  2. Разнообразие. Включайте в свой рацион разнообразные продукты, чтобы получить всё необходимое. Овощи, фрукты, орехи, семена и зелень – все это можно использовать в различных комбинациях и блюдах.
  3. Качество продуктов. Обращайте внимание на качество продуктов, которые вы выбираете. Предпочитайте органические и свежие продукты, чтобы получить максимальную пользу от сыромоноедной пищи.
  4. Пробуйте новое. Экспериментируйте. Проращивание, замачивание и ферментация – все это может добавить разнообразия и интереса к вашему рациону.
  5. Слушайте свое тело. Важно обратить внимание на свои ощущения и реакции организма на сыромоноедную пищу. Каждый человек индивидуален, поэтому важно слушать свое тело и регулировать свой рацион в соответствии с его потребностями.

Они смогут оценить ваше здоровье и дать рекомендации по правильному питанию.

Важно помнить, что каждый организм уникален, и то, что подходит одному человеку, может не подойти другому. Поэтому всегда слушайте свое тело и делайте выборы, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям и здоровью.

Существует риск заболеваний пищевого происхождения при употреблении сырых продуктов животного происхождения.

В целом, сыроедение может быть жизнеспособным вариантом для некоторых людей, но важно обеспечить правильное питание и безопасность.

Перед внесением каких-либо существенных изменений в рацион рекомендуется проконсультироваться с врачом или зарегистрированным диетологом.

Приверженцы раздельного «живого» питания видят в нем неотъемлемую составляющую жизни. Основой философии сыромоноедения является возвращение человека к природным истокам, отождествление себя со всем огромным живым миром.

Так как большая часть сыроедов вегетарианцы, то исповедуют любовь ко всем братьям нашим меньшим, в которых отказываются видеть источник пищи.

Многие сыромоноеды практикуют йогу и занимаются тем или иным видом спорта. При этом они отмечают, что после перехода на монопитание их выносливость и физическая сила значительно увеличились.

Приверженцы практики отмечают заметное улучшение психологического состояния: настроение становится ровным, не бывает всплесков раздражения, повышаются умственные способности и интерес к жизни; а также налаживается гармоничная взаимосвязь души и тела.

Читайте далее:
Обновлено: 22.08.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты