Зачем нужен свадебный организатор?
Кому-то предсвадебная суета может показаться очень изнуряющим делом. Но большинство девушек всё равно с тайным нетерпением ждут часа, когда наступит и их черёд подбирать себе белоснежное платье.
Увы, подготовка к бракосочетанию далеко не всегда проходит гладко. И как раз для того, чтобы облегчить себе задачу, молодожёны нередко нанимают в помощники свадебного организатора. Зачем нужен свадебный организатор и вообще, нужен ли?
Содержание
Кто такой свадебный организатор?
Такой значимый праздник, как венчание, нельзя поручать первому встречному.
Свадебный организатор – это не просто человек, который увлекается планированием гуляний. Он выстраивает торжество «от» и «до», тщательно следит за его качественным воплощением в реальность.
Профессиональное образование здесь не столь важно, ведь создание оригинального сценария требует не знания теории, а:
- находчивости,
- внимания,
- и, порой, импровизации.
Если у жениха и невесты в головах пока абстрактные идеи, то организатор свадьбы призван разложить все ваши задумки по полочкам и эффектно их оформить.
Как найти хорошего свадебного организатора?
Поиск подходящего кандидата имеет свои подводные камни. Казалось бы, что положительные отзывы, рекомендации и достойное портфолио помогут отыскать лучшего специалиста, однако нет.
В первую очередь важно найти того, кто будет:
- находиться с вами на одной волне,
- угадывать и понимать ваши пожелания,
- иметь похожий вкус.
Ведь праздник любви нуждается в щепетильной структуре, где самое главное – угодить влюблённой паре и гостям, одним словом, все, зачем нужен свадебный организатор.
Поэтому тут стоит полагаться на собственную интуицию. Помощника, с которым приятно общаться и обсуждать свадебные детали, который серьёзно относится к работе и не подводит, упустить ни в коем случае нельзя.

В чём преимущества свадебного организатора?
Опытный организатор, занимающийся планированием торжеств не один год, не просто внушает доверие, но и имеет свои бонусы.
Всевозможные дополняющие услуги вроде:
- покупки цветов,
- декора помещения,
- заказ ресторана и развлекательной программы.
Тоже должны находиться на уровне и сочетаться друг с другом по тематике. Чтобы не покупать кота в мешке, можно воспользоваться связями организатора в подобных нюансах.
Таким образом, вы получите не только 100% гарантию качественного исполнения, а и небольшие скидки благодаря персональному посреднику. Учитывая, какие громадные суммы порой уходят на гуляния, подобная экономия не помешает.
Как работать со свадебным организатором?
Правильно наладить контакт – пожалуй, самый важный этап. Между вами не должны происходить вечные конфликты и размолвки, иначе следом за плохим настроением последует и ужасный праздник.
Молодожёны обязаны отстаивать свои «хочу» по поводу оформления сценария и прочих мелочей. Ведь это их день. Но при всей своей упёртости, иногда нужно прислушиваться к советам профессионала, чтобы избежать типичных ошибок и не вдаваться в банальности.
С вашей стороны исходят фантазии и желания, со стороны свадебного организатора – чёткая гравировка и техническая поддержка.

Безусловно, наличие такого помощника не является непременным условием успеха. Вы можете взять всю подготовку на себя и действительно создать идеальную схему венчания без посторонних.
Только если вы хотите отгородиться от бытовых вопросов и просто наслаждаться праздником, своим любимым человеком и праздничными блюдами, свадебный организатор станет той волшебной палочкой, которая сделает заветные мечты явью.
Читайте далее:
Виктория
Долго не решалась воспользоваться услугами свадебного организатора, так как праздник довольно затратный, но и времени тоже катастрофически не хватало, поскольку отпуск дали только на неделю и начинался он накануне свадьбы. Но потом решили с мужем, что это будет самый оптимальный вариант.
Нашли организатора через объявление на форуме, очень приятная и веселая женщина, быстро поняла нашу ситуацию и взялась за работу. Что могу сказать, это просто фея из сказки, так как она сделала всю работу — нашла парикмахера, заказала оформление зала, подобрала пригласительные, помогла с выбором ресторана и меню, и даже присутствовала при выборе моего платья.
Поэтому вывод один — если у вас также не хватает времени на подготовку свадьбы, то смело прибегайте к услугам опытных организаторов!
Надежда
Я только «за», чтобы молодожёны пользовались услугами профессиональных помощников. Исключения возможны в том случае, если планируется маленькое семейное торжество в домашней обстановке или в ближайшем кафе с минимум приглашенных. Если молодые рассчитываю на большое количество приглашенных, заказ ресторана, тамады, видео и фотосъемки, украшение зала и так далее. То я не вижу смысла сваливать всё на хрупкие плечи невесты. Ей и так предстоит много понервничать в день торжества. Сама за мужем и большинство подруг уже тоже с колечком на безымянном пальце. Была на многих свадьбах. И видна ощутимая разница, где всё организовал профи, а где совместными усилиями мам и подружек. Для молодых основная задача- найти опытного человека с хорошими отзывами. У таких людей всё мероприятие проходит на ура. У них всегда есть партнеры, которые организуют хороший стол, украшения зала и всё остальное. Для невесты я бы оставила одно предсвадебное мероприятие- это выбор свадебного платье. Здесь только её решение.
DarinaK
С трудом понимаю логику пар, которые, организуя торжество от 100 гостей и больше, жадничают денег на услуги организатора. В наше время свадьбу делать сложнее, чем раньше, сейчас столько вариантов и предложений в плане места проведения, развлечений, нарядов и прочего, что справиться со всем этим самостоятельно — значит загрузить себя на полгода кучей проблем, и в итоге уже не получить никакого удовольствия от собственной свадьбы ввиду дикой усталости.
Игорь
Насколько я помню, его по прежнему зачастую называют тамадой. Хотя, конечно же, это неверно, но и свадебный организатор не зазвучало — слишком длинно и отдает стальным чиновничьим привкусом.)) Вот тот же аниматор потихоньку приживается. А так, если люди просто не расписываются вдвоем или в о-о-о-чень тесном кругу, то всегда на свадьбах только их и видишь — востребовано вполне.