Меню

3.06.2016

Сроки публикации результатов ЕГЭ-2016

результаты ЕГЭ 2016В этой статье рассмотрим подробно сроки, когда будут известны результаты ЕГЭ 2016. Для этого нужно знать, в какой период проходит экзамен и сколько, согласно законодательству, должно пройти времени до момента публикации результатов.

Важнее результатов ЕГЭ для одиннадцатиклассников в этот напряженный период, наверное, нет ничего. Потому что, эти результаты позволят понять, в какие ВУЗы страны появилась возможность поступить, получится ли попасть в престижные высшие учебные заведения, а популярные и востребованные специальности. Когда будут проходить выпускные вечера 2016 и как к ним готовиться.

Как определяются сроки проверки

Результаты экзамена должны быть опубликованы, как правило, от 8 до 14 дней с момента сдачи конкретного предмета. Тут нужно делать скидку на то, как проходится обработка данных и по какому конкретно предмету. Допустим, что по обязательным предметам обработка данных в РЦОИ занимает всего 6 календарных дней после проведения экзамена.

Если ожидается результат экзамена по выбору, то обработка данных по конкретному предмету, согласно установленным правилам по всей стране, не должна превышать четыре календарных дня с момента, когда экзамен был проведен. Сюда нужно добавить проверку, централизованную в Федеральном центре тестирования, которая занимает до четырех календарных дней.

Далее следует процедура утверждения результатов единого государственного экзамена. Проводит ее специальная комиссия, работа которой не должна превышать одного дня. Получается, что в течение 1-3 дней становится известны результаты ППЭ, а значит, участники ЕГЭ уже могут надеяться получить в эти сроки результаты своей работы за все школьное время и, наконец-то, понять, какие именно перспективы в дальнейшем продолжении обучения, получения профессии открываются перед ними.

О том, как проходит проверка

Конечно, интересно, когда будут известны результаты ЕГЭ 2016 досрочный период. Многие школьники не могут спокойно спать, потому что, постоянно проводят анализ, как они отвечали на вопросы, как много могли сделать ошибок и какой же итоговый балл получат в итоге. Возможно, пока можно развлечь себя тем, чтобы почитать о том, как проходит процесс проверки огромного количества заполненных тестов, как выводятся конечные результаты.

когда будут результаты егэ

Когда выпускники, в определенный для этого единый день по стране для каждого конкретного предмета, написали тест, они его сдают. Все тесты запечатываются и отправляются в региональные центры по обработке информации, коротко они называются РЦОИ. В этот период специалисты сканируют тесты и отправляют первую их часть на автоматическую машинную проверку. Отдельно работают предметные комиссии, которые занимаются проверкой задания второй части экзамена (как правило, во второй части тесто от ученика требуется не просто выбрать правильный вариант ответа, а написать развернуто на ту или иную тему, расписать решение и т.п.).

Чтобы соблюдалась объективность, два эксперта параллельно, но не зависимо друг от друга, проверяют одну работу и выставляют свои баллы, которые записываются в протокол проверки. Потом наступает дальнейший этап обработки тестов. Интересный сценарий необычного выпускного вечера.

Важно! Если так сложилось, что выставленный двумя проверяющими балл одинаковый, то результат теста считается окончательным. Но, может сложиться и так, что баллы будут расходиться. Тогда они складываются, и выводится среднее арифметическое, округляемое в большую сторону (то есть, в сторону ученика). В ситуации, если выставленные баллы сильно отличаются друг от друга, дополнительно работу проверяет третий эксперт.

Когда будут известны результаты ЕГЭ 2016

Как уже указывалось в начальной части этого материала, на такую району проверку выделяется где-то до пяти дней. После того, как в РЦОИ работы проверены, они отправляются на следующий этап проверки – уже централизованную проверку. Она проводится в Федеральном центре тестирования, который кратко называется ФТЦ. Сначала сверяются ответы участников теста и правильные ответы, определяются первичные тестовые баллы за ЕГЭ. Эта оценка уже ближе к тому, что в итоге получит ученик.

Но и второй этап проверки, который занимает в среднем пять дней, это еще не окончательные результаты. Чтобы определить, когда будут известны результаты ЕГЭ 2016 по истории или другому предмету, нужно с момента сдачи этого предмета отсчитать от 8 д 15 дней. Результаты обязательно должны быть опубликованы в этот период. Третий этап проверки – это передача результатов в Государственную экзаменационную комиссию. Эта комиссия утверждает результаты, а только потом они уже публикуются в открытом доступе.

Расписание основного этапа ЕГЭ 2016

Из этой статьи становится понятно, что, когда будут известны результаты ЕГЭ 2016 по русскому языку или другом предмету, зависит от конкретного срока сдачи предмета в этом году.

Рассмотрим график сдачи ЕГЭ и когда ожидать результатов теста:

  • 27 мая по стране сдается литература, а также география (на выбор). Результатов этих тесто ожидают до 8 июня.
  • 30 мая пройдет единый экзамен по русскому языку, результаты должны опубликовать до 11 июня.
  • 2 июня проводится единый экзамен по математике, а значит, результаты этого теста ожидают до 14 июня.
  • 6 июня проводится сдача математики профильными классами, и результаты этого теста будут известны в период до 18 июня.
  • 8 июня будет проводиться ЕГЭ по естествознанию, результаты опубликуют до 20 июня.
  • В дни 10 и 11 числа сдаются иностранные языки (плюс устный экзамен), результаты которых будут известны, соответственно, до 22 и 23 числа.
  • Биология сдается 14 июня, результаты ожидаются 26 июня.

Важно! Узнать результаты по своему тесту, вне зависимости от предмета, можно на сайте check. ege. edu. Ru (при вводе адреса сайта в строку браузера пробелы убрать).

О резервных днях сдачи ЕГЭ

Также нужно помнить о том, что имеются единые резервные дни, когда можно сдавать тесты дополнительно, если в основной день ЕГЭ по уважительной причине не получилось посетить экзамен. Географию, иностранные языки, а также химию и обществознание, дополнительно можно будет сдать 22 июня, в среду. Иностранные языки в устном формате сдаются дополнительно 23 июня. Литературу, историю и физику, плюс биологию, сдают 24 июня.

в ожидании результатов ЕГЭ

Русский язык – обязательный для всех единый государственный экзамен, сдается дополнительно 27 июня в понедельник, математика сдается дополнительно 28 июня (включая обычные и профильные классы). Еще один день резервной сдачи любого предмета приходится на 30 июня. В ожидании результатов пока можно планировать, где отдохнуть летом 2016 года в России на море недорого.

Важно! Если в ходе ЕГЭ учащийся получил неудовлетворительный результат по русскому языку или математике – обязательным для всех предметам, то пересдать тест можно будет в сентябре текущего года. В частности, математика для профильных и обычных классов пересдается 10.09, русский язык – 17.09. Имеется дополнительный резервный день для пересдачи – это 24 сентября.

Это основная информация, которая поможет школьникам и их родителям разобраться в вопросе, когда будут известны результаты ЕГЭ 2016. Желаем удачи и верим, что поставленные цели обязательно будут достигнуты.

Читайте далее:
Обновлено: 3.06.2016
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты