Меню

16.12.2013

История Рождества Христова для детей

История Рождества Христова для детейСегодня рождественские праздники отмечаются практически в каждом доме. А вот какие события легли в основу этого праздника, для многих осталось тайной.

Что же произошло тогда, более 2000 тысяч лет назад? Почему события, произошедшие в небольшом городке Вифлееме, который был захолустьем Великой Римской Империи, стали началом отсчета новой эры? О чем нужно рассказать детям в дни Рождества? Вот вам история Рождества Христова для детей.
А началось все с повеления римского императора Августа, который решил переписать своих подданных. Именно перепись населения заставила Иосифа и его жену Марию, которые проживали в Назарете, отправиться в нелегкий для них путь. Иосиф был родом из Вифлеема, а пройти перепись каждый должен был в своем родном городе.


Путешествие осложнялось не только отсутствием современных транспортных средств. Мария ждала ребенка, поэтому путь из Назарета в Вифлеем, очевидно, занял у супружеской четы гораздо больше времени, чем у других путников. Придя в Вифлеем поздно вечером, Иосиф не мог найти места для ночлега в гостинице – все номера были заняты.

Вертеп с ребенком на РождествоДля Марии путь в Вифлеем был настоящим испытанием, а отсутствие места для ночлега и вовсе трагедией. Ведь Святая понимала, что наступает время появиться на свет Святому Младенцу.

Единственное место, где путникам оказали радушный прием, был хлев. Именно в хлеву среди домашних животных появился на свет Сын Божий Иисус Христос, Спаситель мира.

Кроватью для него стали ясли, а матрас заменила солома, которой в сарае было достаточно.

Вертепы, которые устанавливают в канун Рождества в храмах, передают именно это событие:

  • овцы и коровы;
  • сено и ясли, куда кладут корм для скота;
  • Иосиф, Мария и Младенец, для которого не нашлось места в домах.

Кормушка для скота стала первой колыбелью Иисуса Христа. И хотя рождение Христа выглядит романтично на картинах и вертепах, но представить себе хлев, где согласилась бы родить малыша современная женщина, достаточно трудно.

Это событие и дало отсчет новой эре. Века и тысячелетия истории разделяются днем рождения Иисуса Христа, и мы с вами подходим к концу этого года от Рождества Христова.

Чтобы события Рождества, ставшие основой праздника, стали для вас близкими, за праздничным столом стоит прочитать о них из Библии. Описываются они в евангелии от Святого Евангелиста Луки во 2 главе.

А с детьми можно создать у себя дома небольшой вертеп. Во время работы над ним можно еще раз вспомнить события, изменившие ход истории. Так вы сможете рассказать ребенку о Рождестве лучше всего.

Читайте далее:
Обновлено: 19.10.2022
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты