Меню

22.10.2015

Ноябрьские праздники в России 2016

как отдыхаем на ноябрьские праздникиВы знаете, какие праздники в ноябре 2016 года в России? На самом деле, этот вопрос вовсе не кажется глупым, как может показаться на первый взгляд. Старшее поколение помнит о том, что в ноябре отмечали день революции, в вот молодое поколение только знает, что 4 ноября не учатся и не ходят на работу. Но почему? В этот день отмечают праздник единения народов России.

Праздники в ноябре 2016 года в России: как отдыхаем? Многие задаются этим вопросом, потому что знают, что в зависимости от календаря может светить до трех дней продолжительных выходных. В 2016 году будет три выходных, это уже утверждено. Так как День единения народов России выпал в 2016 году на пятницу, значит, выходные дни — 4,5 и 6 ноября.

Важно! Раньше отмечали 7 ноября праздник Октябрьской революции. Это быль большой праздник и важное событие для всей страны. Молодое поколение часто задается вопросом, почему день Октябрьской революции отмечали в ноябре. Все по той причине, что после революции был принят новый календарь, по которому даты с октября переместились на ноябрь.

О празднике День народного единства

Именно благодаря празднику День народного единства, который отмечают в современной России 4 ноября, есть возможность задуматься о календаре выходных дней. Но современный праздник совершенно никаким боком не связан с историей СССР. Своими корнями он уходит в 1612 год и вспоминают о том событии, когда Минин и Пожарский спасли Москву от польской интервенции.

даты ноябрьских праздников в России

Кстати, праздник именно в этот день и схожий по смыслу отмечали в царской России. Но потом он, конечно, был полностью аннулирован советским правительством и, в итоге, забыт. Уже больше десяти лет окончательно не удается воскресить память об этом празднике и есть его любимым, популярным и хотя бы узнаваемым в нашей стране. Мы надеемся, что вскоре ситуация коренным образом переломиться. Ведь для многонациональной страны день единства очень важен.

Производственный график

Итак, праздники в ноябре 2016 года в России и нерабочие дни РФ представлены только одним официальным выходным – это 4 ноября. Это праздничный день, другие выходные (суббота и воскресенье) идут по обычному календарю. Никаких переносов в текущем ноябре не будет. На праздники полезен рецепт, как приготовить целую курицу в духовке с хрустящей корочкой.

Только можно отметить один бонус: 3 ноября, день перед праздником, является сокращенным. Все работодатели, у кого сотрудники работают на пятидневной рабочей неделе, рабочие часы в этот день должны сократить на один. Кто-то говорит, что это неудачный ноябрь. Ну, ничего, скоро наступит январь 2017 года, когда мы будем отдыхать целых 10 дней подряд!

ноябрьские праздники в России календарь

Почему бывают переносы

В 2016 году, когда праздник 4 ноября будет выпадать на пятницу, россиян ожидают трехдневные выходные. А почему так происходит, что из года в год количество выходных дней может меняться? Все началось в 1992 году. Тогда в Трудовом кодексе нашей страны закрепили, что все официальные праздничные выходные даты, выпадающие на субботу или воскресенье, должны быть перенесены. На праздничный стол можно сделать морковь по-корейски: рецепт с фото.

Так повелось, что каждый год премьер-министр подписывает график переносов. Как правило, это происходит где-то в начале осени. В итоге часто выходные в России бывают длительными, хотя бы трехдневными или четырехдневными. Но вот в 2016 году с ноябрьскими праздниками повезло, выходные будут три дня — 4,5 и 6 ноября.

Теперь вы точно знаете, какие праздники в ноябре 2016 года в России отмечают. День годовщины Октябрьской революции 7 ноября уже давно не отмечают. На смену этому празднику вернули событие, которое отмечали еще в царской России. Праздник приходится на 4 ноября, является официальным выходным днем и называется Днем народного единства России.

Читайте далее:
Обновлено: 25.09.2016
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты