Меню

27.04.2018

Майские праздники 2018: официальные выходные

Май 2018 года начнется с продолжительных выходных, приуроченных к празднику весны и труда. Затем, в среду, 9 мая, вся Россия будет отмечать День победы. Оба праздника заслуживают внимания, ведь они обладают богатой историей, значимыми традициями.

В мае 2018 года будут сразу два важных события, которые заслуживают особенного внимания. Многие россияне с нетерпением ждут Праздника весны и труда (1 мая), а также Дня Победы (9 мая). Каждый праздник обладает особенной историей и традициями.

Основные данные о майских праздниках

Статья 112 Трудового кодекса Российской Федерации определяет: праздник весны и труда, а также День победы являются важными государственными праздниками и официальными выходными днями.

1 мая приходится в 2018 году на вторник. Именно в этот день отмечается Праздник весны и труда. В народе праздничный день традиционно называют Первомаем.

9 мая – это День победы. Праздник посвящен победе Советской армии над нацистской Германией в Великую отечественную войну, которая пришлась на 1941-1945 годы. В 2018 году Россия отмечает 73-ю годовщину победы над немецким фашизмом.

Таким образом, оба праздника в мае тесно связаны с российским народом и его историей.

Майские выходные в 2018 году по дням

Майские выходные распределены с учетом действующего законодательства и возможных переносов.

Обратите внимание! Месяц начинается с выходного дня. По закону придется отработать 2 дня, а именно 3 и 4 число. Затем россияне смогут отдохнуть в субботу и воскресенье. Следующая майская неделя стартует с полноценного рабочего дня, поэтому россиянам придется запастись терпением для успешного выполнения рабочих обязанностей.

Однако 8 мая все-таки будет сокращенным рабочим днем, что только порадует россиян. 9 мая можно будет отметить День победы, отдохнуть и почтить память тех, кто отдал свои жизни ради будущих поколений и счастливого будущего родины. На этом майские праздники заканчиваются.

При этом майские праздники будут проходить по определенному графику, соответствующему трудовым нормам.

  • 28 апреля (суббота) – это рабочий день (выходной перенесен на 30 апреля);
  • 29 апреля (воскресенье) – это выходной, который приурочен к празднованию Дня весны и труда;
  • 30 апреля (понедельник) – это выходной, который также приурочен к празднику. При этом он перенесен с 9 июня. В результате 9 июня, суббота, становится рабочим днем;
  • 1 мая (вторник) – это праздник, День весны и труда. Данный праздник является международным. Он выпадает на вторник, вследствие чего происходит законный перенос выходных;
  • 2 мая (среда) – праздничный выходной день. Министерство труда РФ постановило перенести выходной на 2 мая для длительного отдыха работающих россиян;
  • 3, 4 мая (четверг и пятница) – это трудовые будни;
  • 5,6 мая (суббота, воскресенье) – традиционные выходные;
  • 7 мая (понедельник) – полный рабочий день;
  • 8 мая (вторник) – сокращенный рабочий день;
  • 9 мая (среда) – праздник, День победы. Об этом празднике знают все работающие россияне, причем они помнят о своей истории и гордятся подвигами своих предков. Великий праздник в 2018 году приходится на среду, поэтому день посреди недели будет по праву выходным.

Именно по такому графику будут отмечаться майские праздники.

Чем заняться на майские праздники

Планы на майские праздники могут быть глобальными. Длинные выходные дни, приуроченные к 1 мая, — это лучший повод для краткосрочного путешествия со своими близкими, организации пикников и других способов смены домашней обстановки. По данной причине к 1 мая назначаются дополнительные поезда и предлагаются весенние экскурсионные программы на несколько дней.

9 мая приходится на среду. Однако и этот день обещает быть особенным.

  1. На 9 мая традиционно проводятся парады. При этом в Москве, столице России, планируются грандиозные мероприятия. Во время парада будут представлены разные военные комплексы: ракеты Бастион, артиллерийская установка Коалиция-СВ, танк Армата, бронетранспортер Курганец-25, зенитные ракеты С-400, танки Т-34.
  2. Шествие «Бессмертный полк» также традиционно проводится 9 мая. Движение зародилось в России в мае 2012 года. Но каждый год сотни тысяч участников проводят шествие по всем российским городам.
  3. Праздничные концерты также традиционно проводятся 9 мая. Во время концертов исполнители радуют слушателей тематическими хитами и песнями военных лет.
  4. Ежегодно проводятся выставки военной техники. Даже в 2018 году россияне могут оценить мощь, качество военной техники.
  5. К 9 мая традиционно проводятся тематические инсталляции. Люди могут узнать интересные факты о военных годах. Инсталляции всегда отличаются наглядностью.
  6. Вечером 9 мая традиционно осуществляется яркий, масштабный салют. Фейерверк подчеркивает важность Дня победы.

Праздничные мероприятия также будут запланированы на 9 мая 2018 года.

К каким изменениям на майские праздники подготовиться

В майские праздники 2018 года будут действовать следующие изменения:

  • перекрытие или ограничение транспортного движения и парковки на улицах больших городов;
  • запрет на продажу алкоголя в местах массовых гуляний;
  • корректировка маршрутов общественного транспорта, а в некоторых городах – станции метро.

В 2018 году россияне вновь смогут отдохнуть, интересно провести время на майские праздники. Длинные выходные в начале месяца и праздничные мероприятиями, приуроченные к 9 мая, станут основными событиями для многих обычных граждан России.

Читайте далее:
Обновлено: 27.04.2018
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты