Меню

20.09.2018

Метро Рассказовка: дата открытия в 2018 году, последние новости

Судя по последним новостям 2018, с момента открытия метро «Рассказовка», начались большие перемены. Ведь такое событие помогло разрешить транспортные проблемы и дать возможность людям «из глубинки» за полчаса добираться до столицы.

Когда же состоялось открытие

Раньше в сети появлялась информация о том, что самая отдаленная станция Калилинско-Солнцевой линии, проходящая на юго-западе Москвы, откроется еще до начала ЧМ по футболу.

Но это обещание не стало реальностью – в начале лета 2018 года «Рассказовка» так и не заработала. Но власти все же не стали затягивать и пустили первую электричку по подземному туннелю 30 августа нынешнего года.

Люди, живущие за пределами МКАДа, невероятно обрадовались и поделились своими впечатлениями:

  • стало намного удобнее добираться до отдаленных районов;
  • меньше времени уходит на дорогу;
  • в метро можно сэкономить;
  • появилась возможность отправлять детей в школы и институты.

Подробная информация о самой станции

«Рассказовка» находится недалеко от Внуковского поселения, которое находится в районе Переделкино Ближнее.

Проект метро тщательно разработали еще в 2013 году, а в начале следующего сезона начались активные работы по разработке грунта и углубления котлована. За следующие несколько лет рабочие полностью доделали первую и вторую проходку тоннелей на станции.

Строительство продвигалось довольно быстро. В 2016 году завершились основные монолитные работы, а через два года осталось лишь привести в порядок сами платформы и отделать тоннели.

Завершить строительство планировали до начала ЧМ по футболу, но из-за экономического кризиса ход работы пришлось немного замедлить. Но зато сегодня «Рассказовка» является действующей станцией и отличается:

  1. Оригинальным дизайнерским решением. Подземка внутри напоминает библиотеку, стены украшены изображениями книжных полок, а в центре зала можно увидеть картотеки, где указываются названия известных произведения и имена писателей. Понравившуюся книгу можно скачать не выходя из метро.
  2. Пол станции выполнен из гранитных плит серых оттенков. Потолок же украшен оригинальными светильниками квадратной формы.
  3. Эскалаторы на станции отсутствуют, а для людей с ограниченными потребностями в ближайшем будущем будут построены лифты.
  4. Вестибюли имеют 5 выходов к жилым кварталам, остановками для общественного транспорта и к торговому центру.

Недалеко от новой постройки находится один из самых крупных московских транспортных узлов для комфортных пересадок на разные автобусные линии и скоростной трамвай, который идет до самого Бутово.

Когда открылось метро «Рассказовка», сразу стало понятно, что для удобства пассажиров будут проведены дополнительные строительные работы. Например, под Боровским шоссе появится подземный переход, рядом с остановками построят торговый центр, в котором можно не только совершать покупки, но и развлекаться с детьми.

Последние новости 2018 года сообщают, что весь комплекс планируют завершить к началу 2020 года.

Читайте далее:
Обновлено: 20.09.2018
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты