Меню

10.01.2018

Пенсии в 2018 году неработающим пенсионерам: последние новости, изменения

Важной новостью для пенсионеров стало то, что в 2018 году пенсии будут проиндексированы не с 1 февраля, как это было обычно, а с 1 января. Страховые пенсии неработающих пенсионеров, в том числе фиксированная выплата, были увеличены на 3,7%. Этот процент превысил инфляцию.

Фиксированная выплата теперь стала равняться сумме 4982 рубля. Выросла и сумма за пенсионный балл. В 2018 году она составляется 81,49 рублей.

Последние новости Пенсионного фонда

Но это еще не все повышение, на которое могут рассчитывать пенсионеры, относящиеся к категории неработающих. С 1 апреля ожидается увеличение выплат еще на 4,1%. Важно, что с 1 апреля на увеличение могут рассчитывать не только неработающие группы. Пенсионеры, которые устроены официально на работу, тоже получат выплату в большем размере.

Ожидается, что с апреля вырастет показатель средней пенсии по России. Он будет составлять 9045 рублей. Увеличена будет и пенсия на детей –инвалидов. Так средняя выплата на инвалидов 1 группы будет равняться сумме 13699 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд планирует произвести корректировку страховой части пенсии тем пенсионерам, которые работали в 2017 года.

Порядок индексирования социальной выплаты

Особое внимание стоит уделить социальной пенсии. Это вид выплат, который назначается пенсионерам, не имеющим трудового стажа для оформления страховой выплаты. В начале 2018 года в СМИ появилась информация о том, что Пенсионный фонд отказал некоторым гражданам в оформлении пенсии в связи с нехваткой у них стажа и недостаточного количества баллов.

Гражданам, у которых не хватает трудового стажа для назначения трудовой пенсии, полагается социальная выплата, которая устанавливается в твердой денежной сумме. Она меняется только с уровнем индексации. Важно помнить, что сумма социальной выплаты ниже, чем страховой.

При этом ежегодно наблюдалась тенденция снижения роста этого вида выплат. Например, в 2017 году социальная пенсия была увеличена всего на 1,5%. В 2018 году ожидается более высокое повышение, которое поможет приблизить размер выплаты к докризисному уровню.

В отличие от трудовых пенсий, социальные выплаты напрямую зависят от уровня прожиточного минимума населения. Именно поэтому рост социальных и страховых денежных обеспечений могут существенно отличаться. Несмотря на то, что они связаны с ростом цен, уровнем инфляции.

Увеличение социальной пенсии на более высокий процент по сравнению с другими годами, говорит о том, что в стране, а особенно в отдельных регионах, наблюдается увеличение прожиточного минимума.

Новости для работающих пенсионеров

Последние новости о пенсиях в 2018 году интересуют не только неработающих, но и работающих пенсионеров. На начало года никаких изменений для данной категории не предусмотрено. Это говорит о том, что пенсионерам, официально трудоустроенным, выплата будет производится в том же размере, в каком она была в 2017 году.

Ежегодная индексация пенсионных выплат работающим категориям была приостановлена еще в 2016 году. В планах Правительства было оставить мораторий в силе до 2019 года. Но позже было принято решение проиндексировать выплаты в апреле 2018 года.

Важно! Если работающий пенсионер увольняется, ему производится индексация выплаты пенсии в полном объеме с момента увольнения.

Мораторий на индексацию действует следующим образом:

  1. Если гражданин вышел на пенсию, но остался работать до 2016 года, индексация выплаты прекращается с февраля 2016.
  2. Тем пенсионерам, которые достигают возраста выхода на пенсию после февраля 2016 года, производится пересчет баллов и процентов индексации до момента наступления возраста.

Работающие пенсионеры могут рассчитывать на увеличение выплаты каждый год через работодателя. С 1 августа каждого года у работающих пенсионеров производится перерасчет баллов. Увеличить выплату можно за счет стоимости этих баллов и страховых взносов, которые обязан вносить работодатель.

Индексация выплат после увольнения пенсионера

В 2017 году в законодательстве о пенсионном обеспечении работающих пенсионеров произошли новые изменения. Нововведения коснулись перерасчета пенсии после увольнения. На следующий месяц после увольнения пенсионер начинает получать выплату со всеми индексациями. При этом ему не нужно самостоятельно обращаться в Пенсионный фонд. Перерасчет должен быть произведен на основании отчетности работодателя.

Ранее пенсионер мог рассчитывать на новую сумму выплаты только спустя три месяца после ухода с работы. Но эти новшества касаются только тех пенсионеров, которые уволились с 1 января 2018 года.

Последние новости в пенсионном обеспечении

Изменения в пенсионной реформе, происходящие в 2018 году, коснутся всех категорий граждан. Относятся они и к тем, что только еще планирует выйти на заслуженный отдых. С 2018 года были увеличены требования, которые должны быть соблюдены при выходе на пенсию. Для получения трудовой пенсии минимальный стаж должен составлять не менее 9 лет, а пенсионные баллы должны быть от 13,8.

При этом усложнился процесс зарабатывания баллов. Предельная величина базы для начисления увеличилась на 16,5%.

Но есть в пенсионной реформе и хорошие новости. В 2018 году не ожидается увеличение пенсионного возраста, которое все ожидали с опасением. Как и прежде женщины будут уходить на пенсию с 55 лет, а у мужчин пенсионный возраст остается – 60 лет.

До какого периода отложен этот вопрос, пока неизвестно. Но к его обсуждению еще вернутся. В первую очередь, Правительство делает упор на увеличение продолжительности жизни. Более 35% россиян не уходят на пенсию с наступлением возраста. А нехватка средств в бюджете вынуждает рассматривать вопрос о дополнительном вливании и сокращении расходов.

Читайте далее:
Обновлено: 16.11.2022
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты