Меню

10.01.2018

Когда Старый Новый год 2024 в России

Когда старый Новый год 2023Не так давно отгремели долгожданные праздники – Новый Год и Рождество. Но, несмотря на то, что уже начались трудовые будни, не время убирать нарядную елку и тушить рождественские огоньки. Ведь впереди еще один праздник. Многие знают о его существовании, но не многие знают, когда Старый Новый Год в 2024 году.

Ежегодно, спустя две недели после Нового Года, наступает еще один праздник Старый Новый Год, который отмечается в ночь с 13.01.2024 на 14.01.2024.


Это дополнительная возможность вновь впустить праздник в свой дом, поздравить всех тех, кого не успели обрадовать добрым словом и подарком в ночь с 31 декабря на 1 января и просто хорошо провести время.

Стоит обратить внимание, что уже много десятилетий не меняется дата. 2024 год тоже не будет исключением. Сам праздник как смена года наступает 14 января (это аналогично 1 января по нашему стилю). То есть, праздничной будет ночь с 13 на 14 января. Конечно, никаких выходных дней в честь Старого Нового года в современном календаре не предусмотрено. Однако в этом году календарь сложился столь удачным образом, что 13 января — это суббота.

Можно отлично провести время вечером этого числа, а потом 14 числа проснуться, когда захочется и в законную свободную от работы воскресенье насладиться старым и любимым в народе праздником.

Вроде бы в современном мире, где события быстро сменяются, постоянно появляются новые праздники, традиции и обычаи Старого Нового года должны уходить в прошлое. Но все не так и, наоборот, популярность растет и эти числа 2024 года ждут многие.

Из истории

В январе много праздников в нашем календаре и это прекрасно. Ведь период смены сезонов для людей является в некотором роде стрессовым. Подводятся итоги прошлого года, строятся планы на будущее.

Праздники, такие чудесные и волшебные как Новый год и Рождество, помогают не только загадать заветные желания, но и искренно от всего сердца поверить в то, что они обязательно сбудутся.

Поэтому многие не упускают в том числе и четырнадцатый день января, чтобы снова загадать свое заветное желание, в этот раз на Старый Новый год. Это не последний день в период Святок с 6 по 18 января, когда можно загадывать желания и гадать. Но энергетика очень сильная и просто грех такой возможностью не воспользоваться.

Интересно! Чтобы понять, старый новый год 13 или 14 января, нужно провести аналогию с нашим обычном Новым годом с 31 декабря на 1 января. Получится, что 13 января соответствует дате 31 декабря обычного Нового года, а 14.01 — это как первое января, то есть, как первый день уже наступившего года.

В 1918 году после революции в России перешли на григорианский календарь с юлианского. Получилось, что как бы четырнадцать дней было потеряно. Стало выходить так, что Рождество приходилось на 7 января, а вот Новый год переносился на 1 января. То есть, еще шел большой пост перед Рождеством, а Новый год по новому календарю уже отмечали.

При старом летоисчислении такой путаницы не было и у православных верующих заканчивался пост, потом шло Рождество, а потом уже наступал Новый год. Но коммунисты внесли путаницу в даты и теперь с этой путаницей нам приходится жить в современном мире.

Вам точно пригодится: меню на Старый Новый год 2024

О чем говорит название праздника

Название праздника подразумевает под собой наступление Нового Года по старому календарю.  Старый стиль календаря называется Юлианский календарь, потому что был введен императором Древнего Рима Юлием Цезарем. По такому исчислению дней Россия жила вплоть до 1918 года, а затем перешла на реформированный календарный стиль (григорианский календарь), по которому живет и по сей день.

Календари тесно связаны с астрологией и астрономией, в нем исчисление происходит исходя из движения Солнца по знакам зодиака. Юлианский календарь в этом плане очень отставал, и за много лет накопилось много расхождений с истинным движением Солнца, поэтому, переход на григорианский календарь был необходим, ведь он более точный.

Исходя из этих данных, в случае такого праздника, как Новый год, отставание насчитывает 13 дней, а соответственно по старому календарному стилю Новый Год наступает только в ночь с 13 на 14 января, поэтому и называется Старый новый Год.

Интересно: православная церковь так и не перешла на новый стиль календаря, а потому, каждый праздник отмечает согласно юлианскому календарю.

Приметы и обряды в праздничную ночь

Со Старым Новым Годом связано много поверий, примет и обрядов, которые передаются от поколения к поколению.  На Древней Руси этот календарный день,  был днем Василия Великого, или же, как его еще называют, Васильев день.

В этот день было принято «задабривать» будущий урожай, например, рассыпав ячменную крупу по дому, читая молитву. Такой обряд выполнялся крестьянами для того, чтобы в году почва была плодовитой и дала добрые плоды в изобилие.

Также, есть много православных традиций. Например, чтобы весь год хорошо одеваться и не нуждаться в вещах, в ночь с 13 на 14 января нужно надеть на себя какую-нибудь новую и качественную вещь. Это может быть:

  • как новая кофта;
  • так и брюки;
  • или декоративная деталь в виде брошки или ремня.

Чтобы стол всегда был полон еды в новом Году, следует в ночь праздника полакомиться только лучшими блюдами, которых должно быть в изобилие. Мясные нарезки, фрукты, пироги, салаты, словом, все, чего душа пожелает! По православным традициям на столе также обязательно должна стоять кутья и блюда из свинины.

Еще с древних пор многие связывали ночь праздника с мистическими происшествиями, которые не поддаются логическому объяснению. Может быть, это связано с тем, что праздник фактически всегда попадает на новолуние.

Но есть и версия о том, что Старый новый год, из-за разницы двух календарей, является «двойственным», поэтому может менять сознание людей. Верить в эти версии, или не верить в них вовсе, конечно, личное дело каждого, но именно из-за того, что в эту ночь частенько случалось что-то загадочное и необъяснимое и возникли различные приметы, традиции, обряды.

Также, очень популярное занятие – это гадания, в особенности на любовь. Кто-то гадает ради развлечения, кто-то серьезно подходит к делу. Так, или иначе, следует быть очень аккуратными в этом деле и не шутить  судьбой.

В этот праздник можно лишний раз немного отдохнуть от повседневной суеты, и еще раз поприветствовать новый год, и встретить его по всем правилам, если это не удалось сделать 31 декабря. Пусть все праздники будут легкими, приятными и радостными!

Читайте далее:
Обновлено: 7.12.2023
only-holiday.ru в Социальных сетях
Комментариев к статье: 3
  1. Аня

    Старый Новый Год для нас сейчас означает окончание новогодних праздников и втягивание в рабочую жизнь. К сожалению, в данный момент этот праздник уже практически забыт. Был он вчера, а я даже про него не вспомнила. Тем более, что это будний день, а значит надо выспаться, а не сидеть, как минимум, до часа ночи. К тому же это не день официального выходного. Поэтому люди празднуют этот праздник скромно, девушки гадают на любовь, парни утром посевают. Хорошо, хоть обычаи посевания и щедрования до сих пор сохранились. 🙂 Вообще я считаю, что Старый Новый Год нужно делать официальным праздником, это наша история, наши традиции и поэтому люди должны отвечать нормально.

    Ответить
  2. Гость

    Моя семья празднует старый новый год.Мы про него не забываем.

    Ответить
  3. Гость

    Я загадываю на старый новый год желанье,сбылось в том году.Для меня это тоже праздник.

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты