Меню

14.12.2017

В каком возрасте лучше рожать?

Врачи утверждают, что женщинам, которые хотят родить здорового ребенка, необходимо стать матерью в возрасте до 40 лет. Начиная с 40, процесс может сопровождаться проблемами. Есть риск рождения ребенка с отклонениями.

Почему женщинам в возрасте 40 лет и старше не рекомендуется рожать?

Процесс беременности может сопровождаться следующими проблемами:

  1. Потерей эластичности у мышц матки и связок.
  2. Слабой родовой деятельностью.

Как правило, беременным женщинам старше 40 лет назначают кесарево сечение.

Риски рождения ребенка

У будущих мам бальзаковского возраста есть риск родить нездорового ребенка. Малыш может появиться на свет с синдромом Дауна и другими отклонениями. Какие еще существуют риски рождения ребенка у женщины старше 40 лет:

  1. Осложнения, возникающие после родов.
  2. Вероятность выкидыша на протяжении всей беременности.
  3. Токсикоз на ранних сроках.
  4. Гистоз на поздних сроках.
  5. Преждевременное отхождение вод.
  6. Гипоксия плода.
В некоторых случаях, возможно, появление угрозы жизни плода и матери.

Реально ли родить после 40 без осложнений?

Несмотря на существенные риски, попытаться родить здорового ребенка после 40 лет все-таки можно. Для этого необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Пройдите медицинское обследование перед зачатием.Пройти всех врачей необходимо не только будущей матери, но и будущему отцу. Необходимо вылечить все имеющиеся заболевания вплоть до кариеса.
  2. Откажитесь от вредных привычек.Отказаться от алкоголя следует за 3 месяца до предполагаемого зачатия. То же самое касается и курения.
  3. Укрепите иммунную систему.Перед тем как начать употреблять какие-либо витамины, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
  4. Займитесь физическими нагрузками.Начать заниматься спортом будущие родители должны за 6 месяцев до наступления даты предполагаемого зачатия.
  5. Приведите вес в норму.При наличии лишнего веса от него следует избавляться. Особенно важно это сделать будущей матери.
  6. Выберите квалифицированного врача.Квалифицированный врач поможет подготовиться к беременности без возможного возникновения рисков. Отдавать предпочтение следует исключительно проверенным клиникам.
  7. Соблюдайте рекомендации врача.С момента наступления беременности необходимо беспрекословно соблюдать рекомендации лечащего врача.

В отдельных случаях женщинам старше 40 лет в разы легче родить, нежели молодым девушкам. Возможно, так случится и с вами. Главное – не отчаиваться.

Читайте далее:
Обновлено: 14.12.2017
only-holiday.ru в Социальных сетях

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты